Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-562/2007

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Калининград 30 октября 2007 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г. Калининграда Онищенко О.А.

подсудимого Букова А.Г.

защитника Емельянова Э.А.

при секретаре Гайдук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Букова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буков А.Г. 05 июня 2007 года в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут, находясь на <адрес>, имея при себе приобретенное в целях сбыта наркотическое средство-героин в количестве 0,048 грамма, незаконно сбыл лицу под, псевдонимом «<данные изъяты>» при посредничестве Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,048 грамма. Передача «<данные изъяты>» указанного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками <данные изъяты> с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Букова А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Буков А.Г. 05 июня 2007 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, имея при себе приобретенное в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-героин в количестве 0,165 грамма, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» при посредничестве Ф. путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,165 грамма. Передача «<данные изъяты>» указанного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками <данные изъяты> с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Букова А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал Данное ходатайство, он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает.

Защитник Емельянов в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буков А.Г. суду пояснил, что действительно 05 июня 2007 года он два раза незаконно сбыл наркотическое средство-героин в количестве 0,048 грамма и 0,165 грамма, лицу под, псевдонимом «<данные изъяты>» при посредничестве Ф.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Букова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор просил действия подсудимого квалифицировать по двум эпизодам как единое продолжаемое преступление, поскольку одноименное наркотическое средство сбывалось подсудимым одному и тому же лицу в течении непродолжительного времени, в связи с чем в действиях подсудимого отсутствует множественность преступлений. Такая позиция прокурора не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства обвинения при этом не изменяются, что не препятствует постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Букова А.Г., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что ранее подсудимый не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Букова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с 30 октября 2007 года.

Вещественные доказательства: три билета банка России достоинством в пятьсот рублей следующих серий и № – передать по принадлежности; наркотическое средство героин массой 0,043 грамма, с учетом израсходованного при исследовании, добровольно выданное <данные изъяты>, наркотическое средство массой 0,083 грамма, с учетом израсходованного при исследовании, изъятое у Ф., фрагменты полиэтилена, элементы упаковки наркотических средств, предметы упаковки и опечатывания – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг