Дело № 1-557/2007
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Калининград 9 октября 2007 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Рудненко О.В.
подсудимого Ковалева С.Г.
защитника Жакота Ю.Г.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковалев С.Г. 09.03.2007 года, около 20:00 часов, находился вблизи дома № по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Подсудимый Ковалев С.Г. обратил внимание на, проходящего мимо него, потерпевшего Ф. У подсудимого Ковалева С.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ф. Реализуя задуманное, подсудимый Ковалев С.Г. проследовал за потерпевшим Ф. до подъезда дома № по <адрес>. Когда потерпевший Ф. попытался набрать код замка двери ведущей в подъезд указанного дома, подсудимый Ковалев С.Г. подошел к потерпевшему Ф. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в область головы. В ходе борьбы, завязавшейся между подсудимым и потерпевшим Ф., последний попытался вырваться и убежать. В этот момент подсудимый Ковалев С.Г. держал потерпевшего Ф. за ворот куртки и когда потерпевший Ф. пытался освободиться от захвата, то с него слетела куртка, которая осталась в руках подсудимого Ковалева С.Г. Во внутреннем кармане куртки потерпевшего Ф. стоимостью 1000 рублей, у потерпевшего находился мобильный телефон марки «Нокиа 6020» стоимостью 4700 рублей. Подсудимый Ковалев С.Г., одев на себя похищенную у потерпевшего Ф. куртку, с находящимся во внутреннем кармане мобильным телефоном марки «Нокиа 6020», с места совершения преступления скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками милиции и похищенное имущество у подсудимого Ковалева С.Г. было изъято.
Подсудимый Ковалев С.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимый Ковалев С.Г. заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ковалев С.Г. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному часть 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Подсудимый Ковалев С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном он раскаивается, исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда признает в полном объеме.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевший Ф. в судебное заседание предоставил письменное заявление о том, что не возражает против постановления приговора в отношении Ковалева С.Г. без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Ковалев С.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева С.Г. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Ковалева С.Г. квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.
Подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что ранее подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, возмещение материального ущерба, молодой возраст.
Принимая во внимание совокупность выше указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ковалева С.Г. без назначения наказания с реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за поведением подсудимого. Приговор судом постановляется с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковалева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ковалева С.Г. в пользу Ф. компенсацию морального вреда в сумме 4000 рублей.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований предусмотренных ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Федеральный судья
Ленинградского райсуда
города Калининграда Н.А. Муценберг