покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р Дело № 1-59/2011г.

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Черкас Е.М.

с участием прокурора: Бондаренко И.С.

подсудимого: Трутень И.Н.

защитника: Токарского С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трутень И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 26 минут Трутень И.Н., находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Поляков», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин массой 0,064 гр. Передача Трутень И.Н. «Полякову» данного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Трутень И.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Трутень И.Н. свою вину признал полностью и указал, что действительно преступление им было совершено именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Трутень И.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Трутень И.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Токарский С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Трутень И.Н. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Трутень И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Трутень И.Н. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трутень И.Н., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии данного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трутень И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Трутень И.Н. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: первоначальную упаковку, наркотическое средство - героин, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Калининградской области, уничтожить, а денежные средства в размере 1200 руб., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Калининградской области, передать в УФСКН России по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья: Бобылев А.В.

Копия верна: