Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ дела 1-485/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 сентября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Ищенко О. Е.

защитника адвоката Таланова И.В.

при секретаре Минаковой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ищенко О.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ищенко О.Е. имея намерения на получение прибыли от совершения незаконных операций с наркотическими средствами в период времени до 11 часов 06 минут 11 сентября 2009 года вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, распределив между собой преступные роли следующим образом, установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранит, с целью последующего незаконного сбыта по месту своего проживания по А. наркотическое средство - гашиш, которое с целью его последующей реализации должен был передать подсудимому Ищенко О.Е., определив при этом стоимость одной условной дозы. Подсудимый Ищенко О.Е., во исполнение своей роли в предварительном преступном сговоре на незаконных сбыт наркотических средств, должен был подыскать в своем окружении лиц, желающих приобрести наркотическое средство - гашиш, договориться с ними о необходимом последним количестве наркотического средства, времени и месте встречи для незаконного сбыта наркотиков, после чего сообщить установленному следствием лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимом для этих целей количестве наркотического средства. Установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь передает подсудимому Ищенко О.Е. заранее оговоренное количество наркотического средства, которое последний незаконно сбывает по цене 600 рублей за одну условную дозу.

Так, в период времени до 11 часов 06 минут 11 сентября 2009 года с установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение предварительного преступного сговора с подсудимым Ишенко О.Е., передал последнему с целью незаконного сбыта часть из незаконно приобретенного и хранимого им в целях сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 0,28 грамма.

11 сентября 2009 года в период времени до 11 часов 06 минут подсудимый Ищенко О.Е. действуя группой лиц по предварительному сговору получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашиш, в количестве 0,28 грамма, передал данное наркотическое средство с целью сбыта, другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в период времени с 11 часов 06 минут до 11 часов 50 минут находясь по адресуА., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним договоренности о содействии в приобретении им (лицом под псевдонимом «У.») у подсудимого Ищенко О.Е. наркотического средства передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство - гашиш в количестве 0,28 грамма, получив в качестве оплаты от лица пол псевдонимом «У.» денежные средства в размере 600 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в количестве 0,28 грамма, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

15 сентября 2009 года в период времени до 18 часов 55 минут установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство., действуя группой лиц по предварительному сговору передал подсудимому Ищенко О.Е. с целью последующего незаконного сбыта часть из незаконно приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,83 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в период времени до 18 часов 55 минут подсудимый Ищенко О.Е. действуя группой лиц по предварительному сговору получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – гашиш в количестве 2,83 грамма, что является крупным размером, передал данное наркотическое средство другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь в период времени 18 часов 55 минут до 21 часа 04 минут находясь на разворотном кольце автобуса по А., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним договоренности о содействии ему (лицу под псевдонимом «У.») в приобретении наркотического средства у подсудимого Ищенко О.Е., передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство - гашиш в количестве 2,83 грамма, что является крупным размером, получив в качестве оплаты от лица под псевдонимом «У.» денежные средства в размере 3600 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в количестве 2,83 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимым Ищенко О.Е. до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до 20 часов 10 минут 22 сентября 2009 года установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц, передал подсудимому Ищенко О.Е. с целью последующего незаконного сбыта часть из незаконно приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 3,28 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в период времени до 20 часов 10 минут подсудимый Ищенко О.Е. действуя группой лиц по предварительному сговору получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашиш в количестве 3,28 грамма, что является крупным размером, передал данное наркотическое средство другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 25 минут находясь возле А., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним (лицом под псевдонимом «У.») о приобретении у подсудимого Ищенко О.Е. наркотического средства договоренности передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство – гашиш в количестве 3,28 грамма, что является крупным размером, получив в качестве оплаты от липа под псевдонимом «У.» денежные средства в размере 4200 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в количестве 3,28 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимым Ищенко О.Е. до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до 18 часов 30 минут 02 октября 2009 года установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц, передал подсудимому Ищенко О.Е. с целью последующего незаконного сбыта часть из незаконно приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,51 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в период времени до 18 часов 30 минут подсудимый Ищенко О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашиш в количестве 2,51 грамма, что является крупным размером, передал данное наркотическое средство другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 51 минуты находясь возле А., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним (лицом под псевдонимом «У.») договоренности о приобретении для него у подсудимого Ищенко О.Е., передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство – гашиш в количестве 2,51 грамма, что является крупным разменом, получив в качестве оплаты от липа под псевдонимом «У.» денежные средства в размере 3600 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в количестве 2,51 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Также, в период времени до 19 часов 50 минут 14 октября 2009 года с установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц, передал подсудимому Ищенко О.Е. с целью последующего незаконного сбыта часть из незаконного приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,61 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в период времени до 19 часов 50 минут подсудимый Ищенко О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашиш в количестве 2,61 грамма, что является крупным размером, передал данное наркотическое средство другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 53 минут находясь возле магазина «Н.», расположенного по А., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним договоренности о содействии ему (лицу под псевдонимом «У.») в приобретении наркотического средства у подсудимого Ищенко О.Е., передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство - гашиш в количестве 2,61 грамма, что является крупным размерам, получив в качестве оплаты от лица под псевдонимом «У.» денежные средства в размере 3600 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в количестве 2,61 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до 18 часов 35 минут 15 октября 2009 года, действуя по предварительному сговору группой лиц, передал на подсудимому Ищенко О.Е. с целью последующего незаконного сбыта часть из незаконно приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотического средства - гашиш в количестве 0,99 грамма. Затем 15 октября 2009 года в период времени до 18 часов 35 минут подсудимый Ищенко О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, получив от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – гашиш в количестве 0,99 грамма, передал данное наркотическое средство другому установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 12 минут находясь возле гостиницы «Н.», расположенной на А., действуя в интересах лица под псевдонимом «У.», согласно ранее достигнутой с последним договоренности о содействии ему (лицу под псевдонимом «У.») в приобретении наркотического средства, передал лицу под псевдонимом «У.» наркотическое средство – гашиш в количестве 0,99 грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в размере 1200 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в количестве 0,99 грамма, из незаконного оборота изъято, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., в результате чего преступные действия установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Ищенко О.Е. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Ищенко О.Е. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его действий, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке ст.ст.316, 317.7 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке, в связи с заключением с Ищенко О.Е. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Так, на стадии предварительного следствия по ходатайству обвиняемого Ищенко О.Е. от 21.06.2010 года (т.2л.д.111), заявленному с участием его защитника адвоката Таланова И.В., 23 июня 2010 года зам прокурором Ленинградского района гор. Калининграда было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Ищенко О.Е. (т. 2л.д.119), обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора от 18.08.2010 года, до направления уголовного дела в суд обвиняемый Ищенко О.Е. выполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Ищенко О.Е. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №..

По указанному делу наряду с подсудимым в качестве обвиняемых были привлечены еще двое лиц, уголовное дело, по обвинению которых находятся также в производстве суда.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила активное содействие Ищенко О.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершенных преступлений.

Исследовав характер и пределы содействия подсудимого Ищенко О.Е. следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Ищенко О.Е. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Показания Ищенко О.Е. имели существенное значение как для установления всех обстоятельств вышеизложенных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и так для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний. Мера пресечения подсудимым Ищенко О.Е. не нарушалась. Угрозы личной безопасности Ищенко О.Е. и близких ему лиц не имелось.

Подсудимый Ищенко О.Е. на досудебной стадии производства в качестве подозреваемого и обвиняемого дал показания об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений как им самим так и другими соучастниками, подтвердив их и при производстве очных ставок на досудебной стадии производства между ним и другими обвиняемыми.

Подсудимый Ищенко О.Е. при проведения указанных следственных действий от своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве от 23 июня 2010 года, то есть не нарушил условия досудебного соглашения.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Ищенко О.Е.. в соответствии с требованиями ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и в соответствии с предъявленным Ищенко О.Е.. обвинением квалифицирует его действия:

по эпизоду от 11.09.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 15.09.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от 22.09.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 02.10.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 14.10.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 15.10.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ищенко О.Е.. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, то что он ранее не судим.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных Ищенко О.Е. преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ищенко О.Е. наказания в виде лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения,

Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому Ищенко О.Е. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 11.09.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 15.09.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 22.09.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 02.10.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 14.10.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ищенко О.Е. признать виновным по эпизоду от 15.10.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательно 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведении на содержанием под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массами 0,09, 2,60, 2,15, 2,28, 2,39, 0,56 граммов, отрезок бумаги белого цвета размерами 11,2 х 7,8 см, полиэтиленовые пакеты прямоугольной формы размерами 6 х 9,7 см, 9 х 5 см и 9,3 х 5 см с обжимной линией и красной полосой на горловине, образцы спецпорошка «фенолфталеин» с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, контрольный ватный тампон с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, смывы с рук Ищенко О.Е. с первоначальной упаковкой и паковкой эксперта – уничтожить; денежные купюры Банка РФ следующими номерами и сериями: две купюры достоинством 100 рублей – №., денежные билеты в сумме 1200 рублей – две купюры достоинством 500 рублей следующими сериями и №., одна купюра достоинством 100 рублей следующей серией и №. и две купюры достоинством 50 рублей следующими сериями и №. - передать по принадлежности в М.; оптический диск CD-RL-PRO рег. №. с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда Муценберг Н.А.