Приговор обвинительный по ст. 160 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-457/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Романенко С.Н.

защитника Ходжибекова Р.Д.

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Романенко С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2009 года подсудимый Романенко С.Н. на основании трудового договора №. от Д. между ним и Ф. был принят на работу, в кафе «Н.», расположенное на Н. по А.. Согласно трудового договора от Д. подсудимый Романенко С.Н. был обязан: добросовестно выполнять свои трудовые обязательства; выполнять условия трудового договора с работодателем; соблюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к имуществу; не разглашать полученную во время работы информацию, являющейся коммерческой тайной; обеспечивать сохранность товаров и документов, преданных ему для работы; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности. В период ночной смены с 21:00 часов 14.03.2009 года по 09:00 часов подсудимому Романенко С.Н. была вверена работа с кассовым аппаратом, в котором находились денежные средства в размере 10412 рублей 26 копеек. Ключи от кассового аппарата находились в самом кассовом аппарате, в связи с чем, подсудимый Романенко С.Н. имел свободный доступ к данному кассовому аппарату.

14.03.2009 года около 23:00 часов у подсудимого Романенко С.Н. возник умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, находящимся в кассовом аппарате. Реализуя свой преступный замысел, подсудимый Романенко С.Н. в указанное время, являясь работником кафе «Н.» ИП «Ф.», имея доступ к кассовому аппарату с денежными средствами, находящийся в указанном кафе, запирающийся на ключ, присвоил вверенное ему имущество – ИП «Ф.»: денежные средства в размере 10412 рублей 26 копеек, таким образом, их похитив. Похищенными денежными средствами подсудимый Романенко С.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Романенко С.Н. ИП «Ф.» причинен значительный ущерб в размере 10412 рублей 26 копеек.

В судебном заседании подсудимый Романенко С.Н. вину признал полностью и пояснил, что работая в кафе «Н.», расположенном на А., владельцем которого являлся индивидуальный предприниматель Ф. 14.03.2009 года, он тайно из кассы похитил денежные средства в сумме около 10500 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что он в период времени с марта 2009 года по июль 2010 года являлся владельцем кафе «Н.», расположенного на А.. Подсудимый Романенко С.Н. начал работать с 13.03.2009 года. 14.03.2009 года ему на мобильный телефон позвонил коммерческий директор Ф., и сообщил о том, что Романенко С.Н., который работал в ночную смену, покинул рабочее место и больше не вернулся. Утром 15.03.2009 года Ф. был снят с двух касс кафе «Н.», кассовый отчет, согласно которого была выявлена недостача в сумме 10412 рублей 26 копеек. Причиненный ему ущерб в размере 10412 рублей 26 копеек не является для него значительным. Просит взыскать с Романенко С.Н. 8000 рублей.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что с 11.03.2009 года он работал у индивидуального предпринимателя Ф., в кафе «Н.», расположенном по А.. С Романенко С.Н. он познакомился 29.02.2009 года при производстве отделочных работ в помещении вышеуказанного кафе, который так же был взят на работу в качестве продавца. 14.03.2009 года он, согласно графика работы, заступал в ночную смену, которая длилась с 21:00 часа 14.03.2009 года до 09:00 часов 15.03.2009 года. Вместе с ним должен был заступать Ф., который не смог заступить в этот день, по семейным обстоятельствам. В связи, с чем в ночную смену заступил Романенко С.Н.. С 21:00 часа 14.03.2009 года до 09:00 часов 15.03.2009 года, работал он и Романенко С.Н. Около 22:00 часов 14.03.2009 года, Романенко С.Н. покинул рабочее место, куда он ушел, он не знал, так как не успел спросить. После чего около 23:00 часов Романенко С.Н. вернулся, где все это время он отсутствовал, не рассказал. Вернувшись, Романенко С.Н. направился к рабочему прилавку, к кассовому аппарату, где начал убираться, в этот момент он находился на кухне и за действиями Романенко С.Н. не наблюдал. Примерно через 15 минут, около 23 часов 15 минут, Романенко С.Н. зашел к нему на кухню и сказал, что пойдет, выкинет мусор, после чего переоделся в чистую одежду и около 23 часов 30 минут, взяв мусорный пакет, покинул помещение кафе. После этого он больше его не видел. По мобильному телефону он сообщил коммерческому директору Ф. о том, что Романенко С.Н. ушел с мусорным пакетом, после чего в кафе не вернулся. 15.03.2009 года, около 07:00 часов, в кафе приехал коммерческий директор Ф., который сверив кассовые отчеты двух касс, выявил разницу в сумме 10412 рублей, которая пропала из кассы. Около 21:00 часа 14.03.2009 года, перед тем как заступить в ночную смену, он совместно с Романенко С.Н. переложил денежные средства в сумме около 10500 рублей с двух касс оборудованных в данном кафе, в одну, при этом ключ от кассы оставили в этой же кассе. Ключи от двух касс идентичны. После этого Ф. о произошедшем, сообщил в милицию. В данном преступлении он подозревает Романенко С.Н. л.д. 63-65).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он работал у индивидуального предпринимателя Ф. с декабря 2008 года по 15.06.2009 года. С декабря 2008 года по 12.03.2009 года в ТЦ «Н.» обустраивалось кафе «Н.», которое было открыто 12.03.2009 года. С начала марта 2009 года он осуществлял набор сотрудников в кафе «Н.». 09.03,2009 года с подсудимым Романенко С.Н. был заключен трудовой договор, так же он был ознакомлен с функциональными обязанностями. Первую смену подсудимый Романенко С.Н. отработал в день 13.03.2009 года, но та как у одного сотрудника возникли личные проблемы, то в ночь с 14.03.2009 года на 15.03.2009 года, остался работать Романенко С.Н. и его напарник Ф. На смене находилось только два человека, в зале самообслуживание. 14.03.2009 года, около 00:00 часов он узнал от Ф., что он работает один, так как Романенко С.Н. около 23 часов 30 минут ушел выносить мусор, после чего не вернулся. 15.03.2009 года, около 07:00 часов, по приезду на работу в кафе «Н.» выяснилось, что из кассы похитили денежную сумму в размере 10412 рублей 26 копеек. После чего им был снят с двух касс сводный отчет за 14.03.2009 года для того, чтобы узнать выручку, полученную за день. Согласно двух хозяйственных отчетов с двух касс, недостача по обеим кассам составила 10412 рублей 26 копейки, но деньги Романенко С.Н. забрал из одной кассы, так как вечером около 21:00 часа 14.03.2009 года вся выручка из двух касс была переложена в одну кассу, так как ночью сотрудники работают с одной кассой. Доступ к кассовому аппарату имеет только продавец, так как она закрывается на ключ, для открытия кассы необходимо произвести расчет. Ущерб, причиненный ИП «Ф.», составляет 10412 рублей 26 копейки.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она знает Романенко С.Н. около пяти лет, совместно проживала с ним в квартире, которая принадлежит ей, расположенная по А.. О том, что Романенко С.Н. ранее совершал преступления, она знала. В феврале 2009 года Романенко С.Н. устроился работать в кафе «Н.», расположенное по А.. О том, что Романенко С.Н. украл денежные средства из кассы кафе «Н.» она узнала, когда его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В ходе общения с Романенко С.Н. последний рассказал ей, что действительно украл деньги из кассы кафе «Н.». Романенко С.Н. может охарактеризовать с положительной стороны.

Из содержания протоколов явки с повинной от 23.03.2009 года усматривается, что написана она, была подсудимым Романенко С.Н. собственноручно, где он сообщил о совершенном им преступлении 14.03.2009 года л.д. 33-34).

В соответствии с данными, содержащимися, в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 15.03.2009 года было осмотрено место совершения преступления, в кафе «Н.» по А., в ходе которого было изъято: кассовый х-отчет №. сводный; кассовый х-отчет №. сводный; рукописный акт двух отчетов от Д., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 5-7, 49-51, 58).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия свидетель Ф. 03.07.2010 года показал место и способ совершения преступления Романенко С.Н., имевшего место 14.03.2009 года около 23 часов 30 минут в помещении кафе Н., расположенного по А. л.д. 111-114).

В соответствии с данными, содержащимися, в протоколе выемки, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 16.07.2010 года были изъяты: трудовой договор №. от Д. между ИП «Ф.» и гражданином Романенко С.Н.; штатное расписание от Д. ИП «Ф.»; акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на Д., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 140-143, 144-147, 148).

Судом действия подсудимого Романенко С.Н. квалифицируются исходя из позиции государственного обвинителя по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Романенко С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, молод.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях Романенко С.Н. имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору от 02.09.2009 года и окончательно, по совокупности преступлений (приговоров) назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислить с 17 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания – наказание, отбытое осужденным по приговору суда от 02.09.2009 года с 07.07.2009 года по 17 сентября 2010 года.

Взыскать с Романенко С.Н. в пользу Ф. 8000 рублей.

Вещественные доказательства: трудовой договор №. от Д. между ИП «Ф.» и Романенко С.Н., штатное расписание от Д. ИП «Ф.», акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на Д.; кассовый х-отчет №. сводный; кассовый х-отчет №. сводный; рукописный акт двух отчетов от Д. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг