№ дела 1-510/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.
подсудимого Старовойтова П.О.
защитника Ходжибекова Р.Д.
потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Старовойтова П.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.08.2010 года около 03 часов 30 минут подсудимый Старовойтов П.О. находился возле МОУ СОШ №. по А. вместе со своими друзьями Ф. и Ф., а также ранее ему не знакомой Ф., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у подсудимого Старовойтова П.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что они носят открытый характер, подсудимый Старовойтов П.О. подошел к Ф. и умышленно нанес один удар по лицу, причинив последней физическую боль, тем самым, подавив волю Ф. к сопротивлению. После чего, подсудимый Старовойтов П.О. открыто похитил у Ф. женскую сумку стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4300 рублей, денежные средства в размере 2700 рублей, а всего на общую сумму 7800 рублей. Однако подсудимый Старовойтов П.О. был обнаружен и задержан сотрудниками охраны «У.», в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Старовойтов П.О. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Старовойтов П.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Старовойтов П.О. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Старовойтов П.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Старовойтова П.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Потерпевшая согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Старовойтова П.О. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Старовойтова П.О. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Старовойтов П.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, материальный и моральный вред возмещен, молод.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа.
Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старовойтова П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 590 рублей: три купюры по 100 рублей серии: №., четыре купюры по 50 рублей серии: №., девять купюр по 10 рублей серии: №. – оставить по принадлежности Старовойтову П.О.; гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг», сумку женскую черного цвета из искусственной кожи, ручку шариковую синего цвета, ежедневник, открытку в виде конверта, медицинскую книжку на имя Ф., денежные средства в размере 2700 рублей – оставить по принадлежности Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.