Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-412/2009

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23 ноября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Лабоха К.В.

защитника Жакота Ю.Г.

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лабоха К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.07.2009 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут подсудимый Лабоха К.В. вместе со своим знакомым потерпевшим Ф. находился в кабине служебного автомобиля, припаркованного в недостроенном здании цеха на территории ОАО «Н.», расположенного по А., где увидел в салоне выше указанного автомобиля мобильный телефон марки М. стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Лабоха К.В. дождавшись момента, когда потерпевший Ф. выйдет из автомобиля и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил мобильный телефон марки М. стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф. С похищенным имуществом подсудимый Лабоха К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лабоха К.В. потерпевшему Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лабоха К.В. свою вину признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается, ущерб не смог возместить, так как был арестован.

Подсудимый Лабоха К.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Лабоха К.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лабоха К.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лабоха К.В.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший Ф.согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лабоха К.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Лабоха К.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, за период отбывания наказания по приговору от 05.05.2006 года посредственно.

Подсудимый Лабоха К.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабоха К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима..

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 23 ноября 2009 года

Взыскать с Лабоха К.В. в пользу Ф. 6500 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на мобильный телефон марки М. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.