Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-114/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е..

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Куприянова С.Н.

защитника Першина А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куприянова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.12.2008 года в период времени с 11 часов 37 минут до 12 часов 03 минут подсудимый Куприянов С.Н. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,038 грамма. Однако подсудимый Куприянов С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Куприянов С.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Куприянов С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Куприянов С.Н. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Першиным А.Е., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куприянов С.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Куприянова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Куприянова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Куприянова С.Н. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Куприянов С.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

В действиях Куприянова имеет место рецидив преступлений, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.

При определении наказания суд исходит из положений, предусмотренных ст. 66 УК РФ и 317 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 25.12.2008 года и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Куприянову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 16 марта 2009 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91.1-8 УПК РФ с 09.12.2008 года по 30 01.2009 года и время содержания под стражей по приговору от 25.12.2008 года с 30.01 по 16.03.2009 года..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 0,024 грамма - уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг» с СИМ картой - передать по принадлежности Куприянову С.Н; денежные средства в сумме 500 рублей с серией и №. - передать в М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.