Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-137/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Терещенко Э.Ю.

подсудимого Бессалого А.Н.

защитника Смолянинова И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бессалого А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.12.2008 года около 10:00 часов подсудимый Бессалый А.Н. находился в квартире №. дома №. по А. вместе с ранее ему знакомой Ф., где у подсудимого Бессалого А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ф. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Бессалый А.Н. воспользовавшись тем, что Ф. уснула и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из сумки последней связку ключей от квартиры Ф. После этого в этот же день около 11:00 часов подсудимый Бессалый А.Н. направился в квартиру Ф., расположенную по А., д. №. кв. №., где подошел к указанной квартире, имевшими при себе ключами открыл дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: музыкальный центр «Х., DVD тюнер, два CD тюнера, усилитель «HODS», пять звуковых колонной общей стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Бессалый А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Бессалого А.Н. потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бессалый А.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Бессалый А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Бессалый А.Н. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бессалый А.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бессалого А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бессалого А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Бессалого А.Н. в части причинения значительного материального ущерба. Такая позиция прокурора не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства обвинения при этом не изменяются.

Судом действия подсудимого Бессалого А.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

Подсудимый Бессалый А.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен, принимал участие в военных действиях в Чеченской республике.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях осуществления за его поведением контроля.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессалого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки Х., DVD тюнер, два CD тюнера, усилитель «HODS», пять звуковых колонок- оставить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.