Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-210/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Зернова А.Н.

защитника Жакота Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зернова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.02.2009 года около 07 часов 35 минут подсудимый Зернов А.Н. находился на остановочном пункте общественного транспорта, расположенном на А.. В этот же день около 07 часов 50 минут подсудимый Зернов А.Н. осуществил посадку в маршрутный автобус №. следующий по маршруту с А. до А.. В салоне указанного маршрутного автобуса рядом с подсудимым Зерновым А.Н. находилась ранее ему незнакомая Ф., у которой в руках находилась женская сумка в открытом положении. В тот момент, когда автобус находился в районе У., расположенного на А., подсудимый Зернов А.Н. увидел, что в вышеуказанной сумке Ф. находится кошелек. В этот момент у подсудимого Зернова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, преследуя корыстную цель незаконного обогащения за счет чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Зернов А.Н. тайно похитил из сумки Ф. кошелек не представляющей материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 50 рублей. Однако подсудимый Зернов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан Ф.

В судебном заседании подсудимый Зернов А.Н. показал, что похитил в автобусе из сумки потерпевшей кошелек, но она обнаружила пропажу и пассажиры указали на него, Испугавшись, он кошелек сбросил, но был задержан. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 02.02.2009 года около 07 часов 50 минут она села в маршрутный автобус №. на остановочном пункте, расположенном по А., достала кошелек, оплатила проезд и положила свой кошелек обратно в сумку. При подъезде к остановочному пункту у магазина «У.», расположенном в районе гостиницы «Н.», зазвонил мобильный телефон, который находился у неё в сумочке, находящейся в руках. Открыв сумку, чтобы взять мобильный телефон, она обнаружила, что из сумочки пропал кошелек, не представляющий для нее материальной ценности в котором находились деньги в размере 50 рублей. После этого она крикнула кондуктору, чтобы не выпускали пассажиров, так как у неё пропал кошелек. Стоявшая рядом женщина подсказала ей, что молодой человек, который стоял рядом прижимался к ее сумке. Она подошла к ранее незнакомому молодому человеку, на которого указала женщина, ехавшая вместе с ней в автобусе и спросила его о том, где её кошелек, на что молодой человек ответил, что он ничего не брал. После чего она попросила этого молодого человека показать свои карманы, и он тут же кинул её кошелек на пол. Она подобрала свой кошелек, посмотрела в него и убедилась, что деньги на месте, попросила кондуктора вызвать милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники М., которые задержали молодого человека и доставили в М., где он представился Зерновым А.Н. л.д. 8-9).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он 02.02.2009 года он совместно с инспектором М. находился на дежурстве на А., когда около 07 часов 53 минут из М. поступило сообщение о том, что в маршрутном транспортном средстве, стоящем на остановочном пункте в районе гостиницы «Н.» в А. совершена кража кошелька у одного из пассажиров. Прибыв на место, к ним обратилась Ф., которая заявила о том, что стоящий рядом с ней мужчина, представившийся как Зернов А.Н., совершил кражу, принадлежащего ей кошелька, что подтвердили свидетели происходящего Ф.. Кроме того, Ф. пояснила, что Зернов А.Н. выкинул похищенный кошелек, поэтому к прибытию сотрудников М., кошелек находился у потерпевшей. После этого Зернов А.Н. был доставлен в М. л.д. 71-73).

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 04.02.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «проверка показаний на месте», в ходе которого подозреваемый Зернов А.Н.добровольно показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения чужого имущества у Ф. л.д. 40-42, 37-39).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия подозреваемый Зернов А.Н. 04.02.2009 года на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения имущества у Ф. л.д. 32-34).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 04.04.2009 года у потерпевшей Ф. был изъят: кошелек кожаный лакированный, денежные средства в размере 50 рублей, которые были осмотрены, а впоследствии приобщены в качестве вещественного доказательства л.д. 54-55, 57-58, 66-67, 69).

Судом действия подсудимого Зернова А.Н. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, роль и степень участия его в совершении преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Зернов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб возмещен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зернова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек кожаный лакированный - оставить по принадлежности Ф.; денежные средства в размере 50 рублей - передать по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Муценберг Н.А.