Приговор обвинительный по ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-315/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

защитника Смолянинова И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Стрижанова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.05.2009 года около 23 часов 30 минут подсудимый Стрижанов В.В. находился по А. в компании своих знакомых, где распивали спиртные напитки. Подсудимый Стрижанов В.В. обратил внимание, что у Ф. имеется мобильный телефон марки «Х.» IMEI №. стоимостью 15070 рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Стрижанов В.В. попросил у Ф. разрешение позвонить с его мобильного телефона, на что последний согласился и передал подсудимому Стрижанову В.В. выше указанный мобильный телефон. Подсудимый Стрижанов В.В. стал отходить с мобильный телефоном марки «Х.» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Стрижанова В.В. потерпевшему Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 15070 рублей.

Дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Стрижанова В.В. в соответствии со ст.. 247 ч.4 УПК РФ.

На досудебной стадии производства подсудимый Стрижанова В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Стрижанова В.В. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что 08.05.2009 года около 23 часов 30 минут он находился вместе со своими знакомыми, среди которых был Стрижанов В.В. по А.. Стрижанов В.В. попросил у него его мобильный телефон марки «Х.» IМЕI №. с целью позвонить по своим делам. Стрижанов В.В. получив от него мобильный телефон, стал вместе с ним отходить в сторону, а затем быстро побежал, скрывшись с места совершения преступления вместе с указанным мобильным телефоном л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 08.05.2009 года около 23 часов 30 минут он находился вместе со своими знакомыми, среди которых были Ф. и Стрижанов В.В., с которыми распивали спиртные напитки по А.. В это время он пошел в торговый павильон приобрести спиртного, а затем, подойдя к указанным выше знакомым, со слов Ф.узнал о том, что Стрижанов В.В. похитил принадлежащий тому мобильный телефон марки Х. и увидел как последний стал убегать от них л.д. 57-60).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 19.05.2009 года к нему обратился Стрижанов В.В., который пояснил, что желает написать явку с повинной по факту открытого хищения мобильного телефона марки «Х.», имевшего места 08.05.2009 года около 23 часов 30 минут по А. у ранее ему знакомого Ф. л.д. 61-63).

Из содержания протокола явки с повинной от 19.05.2009 года усматривается, что написана она была подсудимым Стрижановым В.В. собственноручно, где он сообщил о совершенном им преступлении 08.05.2009 года л.д. 24).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при проведении указанного следственного действия 09.05.2009 года был осмотрен участок местности по А. л.д. 9-11).

Согласно заключению эксперта №. от Д. стоимость похищенного мобильного телефона марки «Х.» IМРI №. с учетом эксплуатационного износа составляет 15070 рублей л.д. 42).

Судом действия подсудимого Стрижанова В.В. квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Стрижанов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, инвалид 3 группы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, болен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступления.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор постанавливается условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрижанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.