Обвинительный приговор по делу о гражеже и разбое денежных средств



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого Джалалова С.М.,

защитника В1., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> – филиала «ФГУП Почта России» К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джалалова С.М., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Джалалов С.М., находясь на <адрес> в <адрес>, вступил с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который заведомо знал о времени и способе доставки почтальонами по сопровождению денежных средств ОСП Калининградский
Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России»
денежных средств к объекту почтовой связи № ОСП Калининградский
Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России»,
расположенному по адресу: <адрес>, в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих вышеуказанной организации. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Джалалов С.М. распределили между собой преступные роли в совершении преступления, в соответствии с которыми лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль пособника в совершении преступления, должно было предоставить Джалалову С.М. информацию о времени и способе доставки денежных средств к объекту почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, а Джалалов С.М., являясь исполнителем в совершении преступления, должен был дождаться почтальона по сопровождению денежных средств ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России» у входа объекта почтовой связи №, затем зайти за ним в помещение и открыто похитить у последнего денежные средства. После этого с похищенными денежными средствами Джалалов С.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были скрыться с места совершения преступления, распределить их между собой и впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в
дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль
пособника в совершении преступления, предоставило Джалалову С.М.
информацию о времени и способе доставки денежных
средств к объекту почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России», расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. Джалалов С.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, под управлением К1., неосведомленного о преступных намерениях Джалалова С.М. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к объекту почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России», расположенному по адресу: <адрес>. Далее, Джалалов С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час.10 мин., выполняя свою преступную роль в совершении преступления, проследовал к входной двери объекта почтовой связи №. Дождавшись, когда почтальон по сопровождению денежных средств Б. зашел в коридор указанного объекта почтовой связи, Джалалов С.М. проследовал за ним, где неожиданно для Б. резким движением попытался вырвать из рук последнего инкассаторскую сумку, в которой находились денежные средства в размере 2100 000 рублей, принадлежащие ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России». Однако, Б. оказал активное сопротивление Джалалову С.М., удержав инкассаторскую сумку с денежными средствами при себе, в связи с чем Джалалов С.М. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. После этого Джалалов С.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Джалалов С.М. в начале октября 2010 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, вступил с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленным о времени и способе доставки почтальонами по сопровождению денежных средств ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России» денежных средств к объектам почтовой связи <адрес>, и еще двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на нападение на сотрудников объекта почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> филиала «ФГУП Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения денежных средств, принадлежащих указанной организации. При этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым одно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, находящемся у него в пользовании, должно было привезти соучастников преступления к месту его совершения и ожидать их в условленном месте, а после совершения преступления - совместно с указанными лицами с похищенными деньгами скрыться с места совершения преступления на автомобиле. Джалалов С.М., согласно своей преступной роли, должен был зайти на объект почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиала «ФГУП Почта России», расположенный по адресу: <адрес>, где убедиться в отсутствии посторонних лиц, после чего выйти и подать двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, знак рукой, свидетельствующий о том, что в помещении находятся только сотрудники объекта почтовой связи №. Два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в свою очередь, должны были зайти в указанный объект почтовой связи, где напасть на сотрудников и под угрозой применения оружия похитить денежные средства, принадлежащие ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиалу «ФГУП Почта России». Реализуя свой преступный умысел, Джалалов С.М. и три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени до 09 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ приискали средства совершения преступления, а именно: маски, с целью исключения возможности опознания их потерпевшими, пневматический пистолет, газовый баллончик для оказания психологического воздействия на потерпевших. Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин., Джалалов С.М. и три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, приехали к объекту почтовой связи № ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиалу «ФГУП Почта России», расположенному по адресу: <адрес>. Джалалов С.М., выполняя свою преступную роль, зашел в помещение объекта почтовой связи №, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего вышел и подал знак рукой двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, свидетельствующий о том, что на объекте почтовой связи № находятся только его сотрудники. Два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с заранее распределенными преступными ролями, предварительно надев на лицо маски, прикрывающие большую часть лица с целью исключения возможности опознания их потерпевшими, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 05 мин. зашли в помещение указанного объекта почтовой связи, где внезапно напали на его сотрудников - Л. и Ш.. При этом одно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продемонстрировало потерпевшим имеющийся при нем пневматический пистолет «ХХХ» с целью оказания на последних психологического давления и подавления их воли к сопротивлению, применив его тем самым как предмет, используемый в качестве оружия. Далее, это же лицо выдвинуло незаконное требование о передаче ему денежных средств, принадлежащих ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиалу «ФГУП Почта России», а также мобильных телефонов, принадлежащих сотрудникам объекта почтовой связи №. Л. и Ш. реально восприняли угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь агрессивных действий нападавших, не стали оказывать им сопротивление. Ш. передала второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 595 000 рублей, принадлежащие ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиалу «ФГУП Почта России», а первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство - принадлежащий ей мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью 6100 рублей, мобильный телефон марки «№», принадлежащий Л., стоимостью 1900 рублей и принадлежащий В. мобильный телефон марки «ХХХ» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Джалалов С.М. с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распределив его между собой и распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Джалалова С.М. и трех лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> - филиалу «ФГУП Почта России» причинен ущерб на сумму 595 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Джалалов С.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником В1.

В судебном заседании подсудимый Джалалов С.М. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Джалалова С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия Джалалова С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Джалалова С.М., заявленному добровольно и с участием его защитника – адвоката В1., с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Джалаловым С.М. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №, по которому наряду с Джалаловым С.М. в качестве обвиняемых были привлечены еще трое лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель Кошелева И.И. подтвердила активное содействие Джалалова С.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Джалалов С.М. заявил о совершенных преступлениях в протоколах явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 85-91, т. 2, л.д. 224-225), а при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 109-114; 231-234), обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 220-224), и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 11-19) дал подробные показания о совершенных им и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступлениях.

После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Джалалов С.М. подтвердил свои показания и дал развернутые пояснения о совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступлениях (т.3, л.д. 133-137)

Показания Джалалова С.М. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний.

В результате сотрудничества с подсудимым других уголовных дел возбуждено не было. Угрозы личной безопасности Джалалова С.М. и близких ему лиц не имелось. Мера пресечения подсудимым не нарушалась.

Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джалалову С.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джалалову С.М., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба (Л. – 1000 рублей в счет компенсации материального вреда; Ш. – 1500 рублей в счет компенсации морального вреда; ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> – филиал «ФГУП Почта России» - 5000 рублей в счет компенсации материального вреда).

Принимает суд во внимание молодой возраст Джалалова С.М., его состояние здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имел постоянное место работы.

Джалалов С.М. совершил одно неоконченное тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление, имеющие высокую степень общественной опасности, направленные против собственности граждан, а разбой, кроме того, на жизнь и здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст.ст. 62 ч. 2, 66 ч. 3 УК РФ.

Потерпевшая В. телефонограммой сообщила, что претензий материального характера к Джалалову С.М. не имеет.

Потерпевшая Ш. представила заявление и телефонограммой сообщила, что мобильный телефон ей возвращен, в счет компенсации морального вреда она получила от Джалалова С.М. 1500 рублей, претензий к нему не имеет.

Потерпевшая Л. в ходе предварительного следствия заявляла иск о возмещении вреда в сумме 4000 рублей. В судебном заседании установлено, что Л. в счет возмещения ущерба получила от Джалалова С.М. 1000 рублей. Ходатайство о рассмотрении гражданского иска без ее участия от потерпевшей Л. не поступило, в связи с чем в соответствии со ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Представитель ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> – филиала «ФГУП Почта России» К. поддержала исковые требования в размере 595000 рублей. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к совершению преступления причастны, кроме Джалалова С.М., другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джалалова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3. 161 ч.2 п. «а»; 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Джалалову С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Джалалову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ОСП Калининградский Почтамт УФПС <адрес> – филиалом «ФГУП Почта России» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск Л. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джалаловым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова