Обвинительный приговор по делу об открытом хищении кошелька с денежными средствами



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого Глушенкова С.Н.,

защитника Микрюкова П.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушенкова С.Н., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глушенков С.Н. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, принадлежащее К..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Глушенков С.Н.. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> рядом с торговыми палатками, где заметил ранее ему незнакомого К., который распивал спиртные напитки, сидя на парапете у вышеуказанного дома. Увидев, что на шее у К. висит матерчатая сумочка серого цвета, и, думая, что в ней находится ценное имущество и деньги, Глушенков С.Н. решил открыто похитить указанную сумочку. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, Глушенков С.Н. подошел к К. и рукой сорвал с его шеи матерчатую сумочку стоимостью 200 рублей с находящимся в ней кожаным кошельком черного цвета стоимостью 500 рублей. После этого Глушенков С.Н. вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Глушенков С.Н. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Глушенков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Кроме того, Глушенков С.Н. пояснил, что матерчатую сумочку и кошелек он потерпевшему возвратил через участкового инспектора.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, телефонограммой сообщил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Глушенкова С.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Глушенкова С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушенкову С.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушенкову С.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Глушенкова С.Н., а также то, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Глушенков С.Н. совершил дерзкое преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд с учетом изложенного считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с Глушенкова С.Н. в счет компенсации материального и морального вреда 10000 рублей, который телефонограммой просил удовлетворить в полном объеме. Подсудимый Глушенков С.Н. иск не признал, пояснив, что причиненный потерпевшему материальный ущерб он возместил, возвратив похищенное имущество. Поскольку в иске потерпевший не разграничил суммы материального ущерба и морального вреда, а также не представил доказательства в обоснование своих исковых требований, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушенкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глушенкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Глушенкова С.Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Глушенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова