КРАЖА, Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА , СОВЕРШЕННАЯ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело № 1-184/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 19 апреля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Маркова А.Д.

защитника Пысларя Ю.В.

потерпевших С.., Т.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркова А.Д., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, находился в гостях у знакомой С. по адресу: <адрес>, <адрес> В это время у Маркова А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. реализуя который Марков А.Д., увидев на тумбочке в данной комнате кошелек, принадлежащий С. в котором, во внутреннем кармашке обнаружил кредитную банковскую карту № на имя С. действуя во исполнение своего преступного замысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного кошелька кредитную банковскую карту № на имя С. не представляющую материальной ценности с целью последующей ее активации и снятия денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Марков А.Д. в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания Сберегательного Банка РФ по <адрес>, и имея при себе похищенную банковскую карту № на имя С. путем активации через банкомат указанной банковской карты, тайно похитил денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие С.

В результате преступных действий Маркова А.Д. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в сумме ХХХ рублей.

После этого Марков А.Д. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Марков А.Д. находился в гостях у Л. по адресу: <адрес>, где также проживает потерпевший Т., и в одной из комнат указанной квартиры распивал спиртные напитки совместно с Л. и знакомой З. В это время у Маркова А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества. С этой целью Марков А.Д., в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Л. и З. не наблюдают за его действиями, а потерпевший Т. отсутствует в квартире, дотянулся рукой до полки и тайно похитил мобильный телефон ХХХ стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т.

В результате преступных действий Маркова А.Д. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб в сумме ХХХ рублей.

После этого Марков А.Д. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Марков А.Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Марков А.Д. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Пысларь Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. Т. прокурор Бондаренко И.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маркова А.Д. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Маркова А.Д. судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Маркову А.Д. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает положительные характеристики Маркова с мест работы, а также его активную помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Маркова А.Д.

С учетом средней тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маркову А.Д., с учетом надлежащего поведения подсудимого после совершения преступления, его раскаяния, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших С. и Т.. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Маркова А.Д. в счет возмещения ущерба в пользу С. 17660 рублей, в пользу Т. 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание :

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маркова А.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Маркову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданские иски потерпевших С. и Т. удовлетворить. ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда