умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть поетрпевшего



Дело № 1 – 98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Рудненко О.В.,

Матущенко И.Н.,

подсудимого Акимова Д.В.,

его защитника Микрюкова П.А.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстана, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 6-го судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между подсудимым Акимовым Д.В. и его матерью – А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый Акимов Д.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанес последней множественные удары руками, ногами и компьютерным системным блоком по голове и телу: в том числе не менее семнадцати ударов по голове, не менее шести ударов в область груди, а также множественные удары в область верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Акимов Д.В. причинил потерпевшей А. следующие телесные повреждения: - закрытую тупую травму левой половины груди: прямые (локальные) переломы 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, 8, 9 - го левых ребер по лопаточной линии и 11-го левого ребра по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, небольшой разрыв нижней доли левого легкого, пять кровоподтеков на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей А., опасный для ее жизни.

От причиненной подсудимым Акимовым Д.В. закрытой тупой травмы левой половины груди с переломами четырех левых ребер по задней подмышечной и лопаточной линиям, разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним напряженным пневмотораксом (скопление воздуха в левой плевральной полости) со смещением средостения, в том числе сердца, вправо, ателектазом (спаданием) левого легкого и острой легочно-сердечной недостаточностью, явившихся непосредственной причиной смерти, А. скончалась на месте совершения преступления.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями подсудимый Акимов Д.В. причинил потерпевшей А. следующие телесные повреждения, различной степени тяжести, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей:

- тупую черепно-мозговую травму: ограниченные кровоизлияния под мягкой оболочкой левых височной и лобной долей головного мозга, ушибленные раны в переднем отделе теменно-височной области справа (1), на верхней поверхности теменной области справа (1), в различных отделах теменной области слева (6), в лобно-теменной области слева (1), в левой височно-теменной области (1) обширная, в лобной области слева ниже линии роста волос (1), кровоподтек в левой околоушной области, кровоподтек и ссадина в верхней части лица слева у наружного края глазницы, кровоподтек в лобной области справа над надбровной дугой, обширный кровоподтек в области правой половины лица со ссадиной в верхней части кровоподтека, кровоподтек и ссадину в подбородочной области слева, ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы слева, частичную ампутацию левой ушной раковины, поверхностную короткую резаную рану передней поверхности шеи в проекции гортани; кровоподтек в области левого надплечья, кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки справа в нижнем ее отделе, кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости, множественные ограниченные округлые и овальные кровоподтеки на обоих плечах и обоих предплечьях, кровоподтек на тыле правой кисти, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на передненаружной поверхности правого бедра в нижней его трети, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки на передней и наружной поверхности правой голени в верхней ее половине (4) с одной ссадиной на передней поверхности голени, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней его трети, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней его трети, ссадину на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки на передней и наружной поверхности левой голени в верхней и в средней ее третях (6), кровоподтек на внутренней поверхности левой голени в нижней ее трети.

Подсудимый Акимов Д.В. в судебном заседании пояснил, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки. В связи с его нахождением в тот день в состоянии алкогольного опьянения он в настоящее время не помнит обстоятельств нанесения им ударов своей матери А., но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с А. он (Акимов Д.В.) мог нанести последней несколько ударов по голове и телу. После этого он (Акимов Д.В.) пошел спать, а когда проснулся, то обнаружил свою мать лежащей на полу на кухне без признаков жизни. В содеянном раскаивается. Ранее у него с матерью неоднократно возникали конфликты, в связи с тем, что мать злоупотребляла спиртным, часто уходила из дома.

Вина подсудимого полностью установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Так, из показаний потерпевшей О. в ходе досудебного производства усматривается, что А. была ее дочерью, а подсудимый Акимов Д.В. является ее внуком. Потерпевшая охарактеризовала А. с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного и неконфликтного человека. Акимова Д.В. – в период его обучения в школе – также охарактеризовала с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ей (О.) позвонил агент ритуальных услуг и сообщил ей о смерти ее дочери А. Когда она прибыла в <адрес>, то со слов Якова – сожителя А., ей стало известно о том, что Акимов Д.В. периодически избивал А., после чего та лежала в больнице (т.1, л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля К. в ходе досудебного производства усматривается, что он 17 лет проживал в гражданском браке с А. Последние два года проживал отдельно. Охарактеризовал Акимова Д.В. с отрицательной стороны, т.к. последний постоянно ругался со своей матерью, поднимал на нее руку. А. неоднократно рассказывала ему (К.О.) о том, что Акимов Д.В. постоянно кричит на нее и бьет. Охарактеризовал А. с положительной стороны, как спокойную и неагрессивную (т.1, л.д.132 – 136).

Из показаний свидетеля У. в ходе досудебного производства усматривается, что на момент ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>, у своей подруги А., с которой у нее сложились очень хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ она (У. также находилась в квартире у А., где в тот день праздновал свой день рождения их общий знакомый Б.. Около 18 часов все разошлись. Около 19 часов в квартиру пришел Акимов Д.. А. Г. в это время находилась в комнате рядом с ней (У.), но потом она (У.) уснула, а когда проснулась около 22 часов 40 минут и пошла в туалет, то на кухне обнаружила А., которая лежала на боку возле стиральной машины. Вся голова А. была в крови. Она (У.) позвала Акимова, который спал в другой комнате. Акимов Д. пошел к соседу и вызвал милицию. В тот вечер никого кроме нее (У.), А. Г и Акимова Д. в квартире не было. У. охарактеризовала Акимова Д.В. как грубого, невоспитанного человека, особенно по отношению к своей матери. А. постоянно раздражала Акимова Д.В. Акимов периодически употреблял спиртные напитки, мог очень сильно накричать на мать. Она (У.) видела А. с синяками на глазах, на груди и руках, но ей А. никогда не жаловалась на своего сына, так как сильно его любила. Незадолго до смерти А., Акимов Д. начал ругаться с А. Г. хотел ее ударить, но в момент, когда он начал наносить ей удар, она (У.) нагнулась над А., чтобы защитить, и удар Акимова пришелся ей (У.) в бок. Еще Акимов порезал ножом ладони А., после чего она (У. оказывала той первую медицинскую помощь, бинтовала руки. А. очень боялась своего сына Акимова Д. У. охарактеризовала А. исключительно с положительной стороны (т.1, л.д. 128 – 131).

Из показаний свидетеля Д. в ходе досудебного производства усматривается, что около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Д. пришел домой к Акимову, и они стали распивать спиртные напитки. На протяжении дня к Акимову периодически заходили знакомые: Ф., Б. и другие. До 14 часов они распивали алкоголь, а около 15 часов он (Д.) и Акимов пошли сначала в кафе, а потом к другу Акимова. Около 16 часов они вернулись домой к Акимову, где продолжили распивать спиртное. В это время в квартире у Акимова находись он (Д. Акимов Д., его мать А., а также тетя О., которая в последнее время проживала у Акимовых. В 18 часов он (Д.) ушел. Впоследствии Ф рассказал ему (Д.), что ДД.ММ.ГГГГ вечером Акимов пришел к нему домой и рассказал Ф. и Б., что обнаружил свою мать мертвой на кухне. Д. охарактеризовал А., как спокойную, адекватную женщину, но злоупотребляющую алкоголем в течение долгого времени. Акимова охарактеризовал, как спокойного, неагрессивного человека, но только когда тот находится в трезвом состоянии. Когда Акимов выпивал, то становился агрессивным. Акимов часто кричал на мать, так как та постоянно выпивала алкогольные напитки. Он (Д. сам лично не видел, чтобы Акимов бил свою мать, но он очень часто видел А. в синяках (т.1 л.д. 143-145).

Из показаний свидетеля Б. в ходе судебного разбирательства и на стадии досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения и около 10-11 часов утра пришел домой к своему другу – подсудимому Акимову Д.В. В компании их общих знакомых они стали распивать спиртное, а через некоторое время он (Б.) ушел. На момент его нахождения в квартире Акимова, каких-либо телесных повреждений на матери последнего – А., он (Б.) не видел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Акимов Д. пришел домой к Ф. и рассказал им (Б. и Ф.), что, когда он (Акимов) проснулся, то увидел, что его мать – А. лежит мертвая на кухне. После этого он (Б.) зашел домой к Акимову, где увидел в кухне следы крови и лежащую на полу А.

Из показаний свидетеля К.А. в ходе досудебного производства усматривается, что он проживает по соседству от Акимова. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов он (К.) возвращался домой и возле своего дома встретил Акимова, который сообщил ему, что его мать умерла. Он (К.) посоветовал Акимову вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. Также свидетель К.А. пояснил, что в его присутствии бывали конфликты между А. и Акимовым Д.В. на бытовой почве, в основном из-за алкоголя. Акимов очень часто кричал на свою мать, мог толкнуть ее и поднять на нее руку. Подсудимого Акимова Д.В. охарактеризовал, как адекватного молодого человека, но злоупотребляющего алкоголем (т.1, л.д. 146 – 148).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в <адрес> в помещении кухни был обнаружен труп А. с многочисленными телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире в помещении кухни были обнаружены и изъяты: корпус системного блока со следами бурого вещества, свитер с трупа А., а также следы рук, перекопированные на отрезки липкой ленты и темной дактилопленки. Указанные изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых и следователя (т.1, л.д. 6 – 20).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в <адрес> были обнаружены и изъяты: кухонный нож со следами вещества бурого цвета на лезвии, часть занавески со следами биологического происхождения, металлическая палка (клюшка для ходьбы) со следами биологического происхождения, похожими на кровь, брюки из джинсовой ткани со следами биологического происхождения, похожими на кровь. Указанные изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых и следователя (т.1, л.д. 21 – 31).

Согласно протоколу задержания Акимова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у задержанного Акимова Д.В. были изъяты: брюки из джинсовой ткани синего цвета, майка без рукавов белого цвета, которые были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых и следователя (т.1, л.д. 79 – 82).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ предметы: металлический корпус системного блока компьютера, размерами 39х19х43 см, на всей поверхности которого располагаются пятна коричневого цвета, с прилипшими к их поверхности объектами, напоминающими волосы, металлическая трость для ходьбы, длиной 73,5 см, диаметром – 2 см, по всей длине которой располагаются пятна коричневого цвета, с прилипшими к их поверхности объектами, напоминающими волосы, свитер женский, вся поверхность которого покрыта пятнами серо-коричневого цвета, отрезок ткани, на лицевой поверхности которого располагаются пятна коричневого цвета, кухонный нож, на металлическом клинке которого располагаются пятна желто-коричневого цвета, а также изъятые в ходе задержания подозреваемого Акимова Д.В. джинсовые брюки и майка, на которых имеются пятна и помарки серо-коричневого цвета (т. 1, л.д. 155 – 159).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа А. были обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма левой половины груди: прямые (локальные) переломы 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, 8, 9 - го левых ребер по лопаточной линии и 11-го левого ребра по задней подмышечной линии с
разрывом пристеночной плевры, небольшой разрыв нижней доли левого легкого, пять кровоподтеков на заднебоковой поверхности грудной клетки слева; тупая черепно-мозговая травма: ограниченные кровоизлияния под мягкой оболочкой левых височной и лобной долей головного мозга, ушибленные раны в переднем отделе теменно - височной области справа (1), на верхней поверхности теменной области справа (1), в различных отделах теменной области слева (6), в лобно-теменной области слева (1),
в левой височно-теменной области (1) обширная, в лобной области слева ниже линии роста волос (1), кровоподтек в левой околоушной области, кровоподтек и ссадина в верхней части лица слева у наружного края глазницы, кровоподтек в лобной области справа над надбровной дугой, обширный кровоподтек в области правой половины лица со ссадиной в верхней части кровоподтека, кровоподтек и ссадина в подбородочной
области слева, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева; частичная ампутация левой ушной раковины, поверхностная короткая резаная рана на передней поверхности шеи в проекции гортани; кровоподтек в области левого надплечья, кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки справа в нижнем ее отделе, кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости, множественные ограниченные округлые и овальные кровоподтеки на обоих плечах и обоих предплечьях,
кровоподтек на тыле правой кисти, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на передненаружной поверхности правого бедра в нижней его трети, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки на передней и наружной поверхности правой голени в верхней ее половине (4) с одной ссадиной на передней поверхности голени, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней его
трети, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней его трети, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки на передней и наружной поверхности левой голени в верхней и в средней ее третях (6), кровоподтек на внутренней поверхности левой голени в нижней ее трети. Смерть А. наступила от вышеуказанной закрытой тупой травмы левой половины груди с переломами четырех левых ребер по задней подмышечной и лопаточной линиям, разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним напряженным пневмотораксом (скопление воздуха в левой плевральной полости) со смещением средостения, в том числе сердца, вправо, ателектазом (спаданием) левого легкого и острой легочно - сердечной недостаточностью, что явилось непосредственной причиной ее смерти. Указанная травма левой половины груди у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Травматическая ампутация части левой ушной раковины причинена в результате неоднократных режущих воздействий каким-либо остродействующим предметом, обладающим режущими свойствами. Поверхностная резаная рана на передней поверхности шеи причинена каким-либо остродействующим предметом, обладающим режущими свойствами. Остальные повреждения, в том числе закрытая тупая травма левой половины груди, причинены множественными воздействиями каких-либо твердых тупых предметов. В частности, ушибленная рана в теменной области справа звездчатой формы могла образоваться в результате удара каким-либо тупым твердым предметом, содержащим ограниченную плоскую, возможно, несколько выпуклую контактировавшую поверхность. Остальные ушибленные раны на голове причинены каким-либо (не исключено - одним) тупым твердым предметом, в состав следооставляющей ограниченной поверхности которого могли входить как одно ребро, так и несколько соединяющихся между собой ребер. Небольшие округлые и овальные кровоподтеки на плечах и предплечьях причинены какими-либо твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, вероятнее всего, от давления пальцев рук человека. Конструктивные особенности контактировавшей поверхности действовавших предметов в остальных повреждениях на трупе не отобразились. Не исключена возможность их образования в результате ударов кулаками и ногами человека. Всего в область головы пострадавшей было причинено не менее 17 (семнадцати) травматических воздействий вышеуказанными твердыми тупыми предметами, в область левой половины груди - не менее 5-ти травматических воздействий, в область правой половины груди - 1, в область правой половины таза - 1, в область тыла правой кисти - 1, в область тыла левой кисти - 1, в область правой нижней конечности - не менее 6 (шести), в область левой нижней конечности - не менее 10 (десяти). Эти повреждения образовались за несколько (примерно за 4-6) часов до наступления смерти. Тупая черепно-мозговая травма у живых лиц повлекла бы за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит. Множественные ушибленные раны головы сопровождались наружным кровотечением со значительной кровопотерей, что способствовало наступлению смерти от вышеуказанной причины. Ампутация части (менее 1/3) ушной раковины у живых лиц повлекла бы за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и по этому признаку оценивается как повлекшая за собой легкий вред здоровью. Остальные повреждения: поверхностная короткая резаная рана в области шеи, кровоподтеки в области верхних конечностей, правой половины груди и таза справа, кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в причинной связи с наступившей смертью не состоят. В процессе причинения вышеперечисленных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа А., и после их образования в течение некоторого времени пострадавшая могла выполнять какие-либо самостоятельные целенаправленные действия, в том числе передвигаться, оказывать сопротивление. Однако, объективно судить о продолжительности этого времени не представляется возможным. Кроме вышеперечисленных повреждений, образовавшихся за несколько часов до наступления смерти, при исследовании трупа А.Г. обнаружены также следующие повреждения, не состоящие в причинной связи с наступившей смертью: оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеками на веках глаз; резаные раны на ладонной поверхности правой кисти (2) и на ладонной поверхности левой кисти (1); не полностью консолидированные (сросшиеся) переломы 9,10-го правых ребер по лопаточной линии, 9-го левого ребра по передней подмышечной линии, 10-го левого ребра по задней подмышечной линии, 10, 11-го левых ребер по лопаточной линии с образованием фиброзно-костных мозолей. Резаные раны на ладонной поверхности кистей образовались от режущих воздействий какого-либо режущего или колюще-режущего предмета. Оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеками на веках обоих глаз и не полностью сросшиеся двусторонние переломы ребер причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в имеющихся повреждениях не отобразились. Резаные раны на ладонной поверхности кистей и оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеками на веках глаз образовались примерно за 7-10 дней до наступления смерти, у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Не полностью сросшиеся множественные двусторонние переломы ребер с формированием фиброзно-костных мозолей образовались более чем за один месяц до наступления смерти, сопровождались нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,1 промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 1 – 1,5 суток ко времени исследования трупа – ДД.ММ.ГГГГ с 9.00 до 11.30 часов (т. 1, л.д. 203 – 216).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови А. и Акимова Д.В. – А, МН. На корпусе системного блока обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, а в части пятен и изогемагглютинин бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой А . Так как А. и Акимов Д.В. являются одногруппными по всем исследованным системам, проводилось дальнейшее дифференцирование крови в части пятен по половой принадлежности. В результате исследования установлено, что кровь в одном пятне принадлежит человеку женского генетического пола. Следовательно, кровь в этом пятне может принадлежать женщине с группой А, в том числе и А. Акимову Д.В. эта кровь принадлежать не может. В остальных пятнах кровь может принадлежать как А., так и Акимову Д.В. (т.1, л.д. 221 – 225).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови А. и Акимова Д.В. – А, МН. На металлической трости и ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой А. Так как, А. и Акимов Д.В. являются одногруппными по всем исследованным системам, проводилось дальнейшее дифференцирование крови в части пятен по половой принадлежности. В результате исследования установлено, что кровь на ноже принадлежит человеку женского генетического пола. Следовательно, эта кровь может принадлежать женщине с группой А, в том числе и А. Акимову Д.В. эта кровь принадлежать не может. На трости кровь может принадлежать как А., так и Акимову Д.В. (т.1, л.д. 230 – 234).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови А. и Акимова Д.В. – А, МN. На джинсовых брюках и фрагменте ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген - А, а в части пятен и изогемагглютинин бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой А. Так как, А. и Акимов Д.В. являются одногруппными по всем исследованным системам, проводилось дальнейшее дифференцирование крови в части пятен по половой принадлежности. В результате исследования установлено, что кровь в двух пятнах на фрагменте ткани принадлежит человеку женского генетического пола. Следовательно, кровь в этом пятне может принадлежать женщине с группой А, в том числе и А. Акимову Д.В. эта кровь принадлежать не может. В остальных пятнах на фрагменте ткани и брюках кровь может принадлежать как А., так и Акимову Д.В. (т.1, л.д. 239 – 243).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови А. и Акимова Д.В. – А, МN. На свитере А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, а в части пятен и изогемагглютинин бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой А. Так как, А. и Акимов Д.В. являются одногруппными по всем исследованным системам, проводилось дальнейшее дифференцирование крови в части пятен по половой принадлежности. В результате исследования установлено, что кровь в одном пятне принадлежит человеку женского генетического пола. Следовательно, кровь в этом пятне может принадлежать женщине с группой А, в том числе и А. Акимову Д.В. эта кровь принадлежать не может. В остальных пятнах кровь может принадлежать как А., так и Акимову Д.В. (т.2, л.д. 1 – 5).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови А. и Акимова Д.В.- А , МN. На джинсовых брюках и фрагменте ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, а в части пятен и изогемагглютинин бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой А. Так как, А. и Акимов Д.В. являются одногруппными по всем исследованным системам, проводилось дальнейшее дифференцирование крови в части пятен по половой принадлежности. В результате исследования установлено, что кровь в двух пятнах на фрагменте ткани принадлежит человеку женского генетического пола. Следовательно, кровь в этом пятне может принадлежать женщине с группой А, в том числе и А. Акимову Д.В. эта кровь принадлежать не может. В остальных пятнах на фрагменте ткани и брюках кровь может принадлежать как А., так и Акимову Д.В. (т. 2, л.д. 10 – 14).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ тринадцать следов ногтевых фаланг пальцев рук, перекопированные на восемь отрезков липкой ленты размерами 48x24 мм, 48x42 мм, 48x25 мм, 33x39 мм, 35x24 мм, 24x40 мм, 24x28 мм, 31x25 мм46х23 мм, три отрезка темной дактилопленки размерами 38x51 мм, 36x52 мм, 59x52 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа А. в <адрес> в <адрес>, пригодны для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 48x24 мм с поверхности бутылки из-под водки «Старый Кенигсберг», оставлен средним пальцем правой руки Акимова Д.В., первый, второй следы ногтевых фаланг пальцев рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размерами 48x25 мм с поверхности бутылки из-под водки «Старый Кенигсберг», оставлены большим пальцем правой руки Акимова Д. В.. Остальные следы ногтевых фаланг пальцев рук, перекопированные на шесть отрезков липкой ленты размерами 33x39 мм, 24x40 мм, 35x24 мм, 31x25 мм, 24x28 мм, 48x42 мм, на три отрезка темной дактилопленки размерами 38x51 мм, 36x52 мм, 59x52 мм, оставлены не Акимовым Д.В., не А., а другим лицом (т. 2, л.д. 22 – 28).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Акимов Д.В., № года рождения, хроническим психическим заболеванием не страдает, способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у А. не нарушена. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Акимов Д.В. признаков какого – либо, в т.ч. временного, болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот момент времени была не нарушена. По своему психическому состоянию Акимов Д.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 43 – 44).

Из показаний самого Акимова Д.В. в ходе досудебного производства усматривается, что последний неоднократно – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д. 86-89, т. 1 л.д. 92-94, т. 1 л.д. 117-120), в присутствии своего защитника, давал последовательные признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой в <адрес> в <адрес>, где находились только его мать – А. и ее подруга – У. Когда он зашел в квартиру, А. начала с ним ругаться, хотела выгнать его из квартиры. Он (Акимов) попытался ее успокоить, но у него ничего не получалось. Ссора происходила на кухне. Так как А. не могла успокоиться, он нанес три удара ладонью в область головы. От третьего удара она упала и ударилась головой о стиральную машину. Его удары ее не успокоили. А. встала с пола и еще больше начала на него ругаться. Он разозлился, взял пустой компьютерный блок, который стоял на кухне и нанес А. не менее двух ударов в область головы, скорей всего, удары пришлись в область затылка. Была ли в тот момент кровь, он (Акимов) точно не помнит. Удары он наносил со всей силы. От ударов компьютерным блоком А. упала на пол. Встать А. уже не могла, но все равно продолжала на него ругаться. Тогда он нанес ей не менее двух ударов ногой в область груди. Сказать точно, сколько он нанес ударов, он не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После полученных ударов А. успокоилась. После того как А. затихла, он пошел спать в комнату, где находилась У.. В тот момент, когда он избивал свою мать, У. находилась в комнате, возможно, она спала и ничего не слышала. В комнату после полученных ударов мать не заходила. Около 23 часов его (Акимова) разбудила У. и сказала, что в кухне лежит А. без признаков жизни. Также Акимов Д.В. пояснял, что он ранее часто ссорился со своей матерью, в связи с чем несколько раз избивал ее.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Акимов Д.В. в присутствии понятых и своего защитника, после разъяснения всем участникам данного следственного действия их прав, также полностью подтвердил свои изложенные выше признательные показания, указал место и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, при этом Акимов Д.В. с использованием манекена и пластмассового таза показал, как он наносил удары своей матери – А. по голове и телу руками, ногами и корпусом системного блока (том 1 л.д. 95-109).

Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ не имеется.

Нарушений прав Акимова, в том числе его права на защиту, при производстве указанных следственных действий не допущено. Никаких замечаний к вышеуказанным протоколам следственных действий ни Акимов, ни его защитник не имели.

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что указанные признательные показания Акимов давал добровольно, в условиях, исключающих возможность какого-либо незаконного воздействия на него.

Каких-либо существенных противоречий в признательных показаниях Акимова на стадии досудебного производства об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по делу, не усматривается.

Таким образом, признательные показания Акимова на досудебной стадии производства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, в деталях, по предмету доказывания соответствуют как друг другу, так и другим вышеизложенным доказательствам.

Тот факт, что Акимов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, избивал свою мать, подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей У., К., а также показаниями самого подсудимого Акимова Д.В.

Кроме того, из показаний свидетеля У. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов, когда Акимов Д.В. пришел домой, а А. еще была жива, до 22.40 часов, когда она (У.) обнаружила на кухне труп А. со следами телесных повреждений, в <адрес> в <адрес> находились только она (У.), А. и подсудимый Акимов Д.В., что по существу не отрицает и последний.

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного Акимову Д.В. обвинения, а довод подсудимого Акимова Д.В. в судебном заседании о том, что он не помнит обстоятельства совершения указанного выше преступления, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, суд расценивает, как реализацию подсудимым своего права на защиту.

Разрешая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности вышеизложенных доказательств по локализации, характеру, механизму нанесения телесных повреждений. Указанные доказательства свидетельствуют о том, что при нанесении А. множественных травматических воздействий руками, ногами и системным компьютерным блоком в жизненно-важные органы – в область головы и груди, подсудимый Акимов Д.В. действовал с умыслом на причинение А. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последней.

Исследовав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Акимову Д.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акимов Д.В. ранее не судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Акимова Д.В. положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Акимову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи 6-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акимова Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: брюки из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани – передать по принадлежности осужденному Акимову Д.В.; компьютерный системный блок, кухонный нож, свитер шерстяной, фрагмент занавески (кусок материи), клюшку для ходьбы (трость) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: