незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-216/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 апреля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Карташова Р.А.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карташова ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карташов Р.А. склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов с целью приобретения наркотических средств находился у кафе ХХХ расположенного по адресу <адрес>, где в это время у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,548 грамм, что относится к крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в период времени с 16.35 часов до 17.07 часов ДД.ММ.ГГГГ у Карташова Р.А. незаконно хранимое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,548 грамм, что относится к крупному размеру, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Карташов Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карташов Р.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Матущенко И.Н. не возражала против особого порядка проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карташова Р.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Карташова Р.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Карташову Р.А. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, тяжелые заболевания, то, что на иждивении имеет престарелых родителей, положительно характеризуется.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Карташова Р.А.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карташова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карташову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства деацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,103 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Карташовым Р.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда