кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-187/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 апреля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Махмудова И.В.о.

защитника Жакота Ю.Г.

потерпевшей Ч.

при секретарях Варажян К.М., Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Махмудова И.В.О., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махмудов И.В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находился в <адрес> по месту своего жительства. Ввиду тяжелого материального положения, заведомо зная, что в вышеуказанной квартире находятся ювелирные изделия и пальто из меха норки, Махмудов И.В.О., зайдя в одну из комнат в вышеуказанной квартире, открыл шкаф, где обнаружил ювелирные изделия. В этот момент у Махмудова И. В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием жильцов в квартире, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Махмудов И.В.О. тайно похитил золотые изделия, обнаруженные им в шкафу в одной из комнат вышеуказанной квартиры, а именно: золотую цепочку 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 1500 рублей; подвеску из золота 585 пробы массой 1 грамм стоимостью 1100 рублей; подвеску в виде сердца из золота 585 пробы массой 0,22 грамма стоимостью 200 рублей; подвеску из золота 585 пробы в виде «Турецкого глаза» массой 3 грамма стоимостью 2200 рублей; цепочку золотую 585 пробы с подвеской в виде слоника общей массой 3 грамма стоимостью 2000 рублей; серьги золотые в виде колец 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 1500 рублей; браслет из золота 585 пробы массой 6,54 грамма стоимостью 4600 рублей; серьги золотые, при соединении составляют целую бабочку, массой 8 граммов стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с рубинами и тремя бриллиантами массой около 5 граммов стоимостью 45 000 рублей; золотые серьги 585 пробы массой 6 граммов стоимостью 4200 рублей, кольцо золотое обручальное 585 пробы массой 8 граммов стоимостью 5600 рублей; а также тайно похитил пальто из меха норки, коричнево-рыжеватого цвета, длиной до колена, размер 42, на воротнике брошка, 5 см в виде булавки для галстука с камнями белого цвета, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч. После этого с похищенным имуществом Махмудов И.В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Махмудова И.В.О. потерпевшей Ч. причинен значительный ущерб в размере 130 900 рублей.

Подсудимый Махмудов И.В.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Махмудов И.В.О. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал как по фактической стороне, так и по квалификации, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Махмудова И.В.О. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Махмудова И.В.О. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Махмудову И.В.О. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступлением, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Гражданский иск потерпевшей Ч. подлежит удовлетворению, с подсудимого Махмудова И.В.о. в счет возмещения ущерба необходимо взыскать 110900 рублей в пользу Ч.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмудова И.В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Махмудова И.В.О. в пользу потерпевшей Ч. в счет возмещения ущерба 110900 (сто десять тысяч девятьсот) рублей.

Меру пресечения Махмудову И.В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - залоговые билеты, квитанцию хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда