тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р дело № 1-108/2011

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Шихалиевой З.Ю.

с участием прокурора: Петрушенко В.В.

подсудимого: Виршило Н.Г.

защитника: Корнева А.А.

потерпевшего ШШШ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виршило Н.Г., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с февраля по июнь 2010 г., в один из дней, в утреннее время Виршило Н.Г. находился по месту своего жительства в <адрес>, где, зная о том, что у ШШШ имеются ювелирные изделия из золота, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Осуществляя задуманное, он, воспользовавшись отсутствием семьи ШШШ, взял в прихожей квартиры ключи последнего, с помощью которых в комнате ШШШ открыл одно из отделений мебельной стенки и из находящейся там шкатулки тайно похитил хранившиеся в ней золотые изделия, принадлежащие ШШШ, а именно: печатку мужскую с камнем черного цвета весом около 8 гр. стоимостью 6400 руб.; кольцо женское с рубином весом около 5 гр. стоимостью 3250 руб.; кольцо женское с рубином весом около 3-х гр. стоимостью 1950 руб.; браслет на руку в виде цепочки весом 2,45 гр. стоимостью 1470 руб.; серьги «листочки» весом 2,71 гр. стоимостью 1900 руб.; цепь витую весом 2,43 гр. стоимостью 1700 руб. Кроме того, Виршило Н.Г. ключом, имеющимся на связке, открыл сейф, расположенный в этой же мебельной стенке, из которого тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ШШШ, а именно: подвеску золотую в виде корабля весом 1 гр. стоимостью 700 руб.; кольцо женское золотое с фианитами весом 5 гр. стоимостью 3500 руб.; крест золотой с изображением распятия Иисуса Христа весом 3 гр. стоимостью 2100 руб.; золотую женскую печатку весом 5 гр. стоимостью 3500 руб.; золотую цепь якорного плетения весом 6 гр. стоимостью 4200 руб.; золотое кольцо с камнем белого цвета весом 1,14 гр. стоимостью 800 руб.; золотую подвеску «Водолей» весом 1,49 гр. стоимостью 970 руб.; золотую цепочку с мелким звеном весом 2,03 гр. стоимостью 1320 руб.; золотое кольцо в виде маленькой печатки весом 2,33 гр. стоимостью 1400 руб.; золотую цепочку плоскую весом 2,03 гр. стоимостью 1420рублей; золотую подвеску «сердечко» весом 1 гр. стоимостью 700 руб.; золотое кольцо обручальное весом 2 гр. стоимостью 1300 руб.; золотое кольцо с камнями белого цвета весом 4,72 гр. стоимостью 3300 руб.; золотые серьги с красными камнями весом 2,12 гр. стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Виршило Н.Г. скрылся, причинив потерпевшему ШШШ значительный ущерб на общую сумму 43380 руб.

В судебном заседании подсудимый Виршило Н.Г. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому согласен с иском.

Виршило Н.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника Корнева А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Виршило Н.Г. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Потерпевший ШШШ согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил с подсудимого взыскать сумму ущерба в размере 43380 руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Виршило Н.Г. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Виршило Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Виршило Н.Г. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Виршило Н.Г., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

При указанных обстоятельствах, как полагает суд, исправление и перевоспитание Виршило Н.Г. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Виршило Н.Г. раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, не имеет судимости, сделал явку с повинной.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Виршило Н.Г. сумму вреда в пользу ШШШ в размере 43380 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виршило Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Виршило Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Виршило Н.Г. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Виршило Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить немедленно в зале судебного заседания с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Виршило Н.Г. сумму вреда в пользу ШШШ в размере 43380 руб.

Вещественные доказательства по делу: товарно-кассовые чеки и ярлыки от ювелирных изделий, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылев А.В.