П Р И Г О В О Р Дело № 1-144/2011г.
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бобылев А.В.
При секретаре Шихалиевой З.Ю.
с участием прокуроров Матущенко И.Н., Пятеренко С.С.
подсудимого Савина А.О.
защитника Пысларь Ю.В.
потерпевших ЛЛЛ, БББ, ККК
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савин А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 20 минут Савин А.О. нарушил общественный порядок у кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Милиционер - водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Калининграду старший сержант милиции ЛЛЛ, назначенный на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Калининградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, и одетый в форменную одежду сотрудника милиции, являясь представителем власти, выполнял в тот момент свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка, совершаемого Савин А.О. Последний, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ЛЛЛ – представителю власти, один удар ногой в область груди и не менее трех ударов ногами в область левой ноги, не причинив последнему телесных повреждений.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов у кафе «<данные изъяты>» на <адрес> милиционер - водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Калининграду старший сержант милиции ЛЛЛ, милиционер-водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Калининграду старший сержант милиции БББ, милиционер-кинолог взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Калининграду старший сержант милиции ККК, назначенные на должности приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, являясь представителями власти и выполняя свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка Савин А.О., были последним умышленно, публично, т.е. в присутствии посторонних лиц, оскорблены в неприличной форме. Так, Савин А.О. в целях воспрепятствования законным действиям ЛЛЛ, БББ и ККК, публично, желая унизить честь и достоинство последних, высказал в их адрес выражения, которые являются оскорбительными и неприличными.
В судебном заседании подсудимый Савин А.О. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
Савин А.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Пысларь Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие ЛЛЛ, БББ, ККК согласились на рассмотрение дела в особом порядке, а также указали, что подсудимый добровольно возместил им причинённый моральный вред.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, когда подсудимый Савин А.О. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савин А.О. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого Савин А.О. судом квалифицируются по ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Савин А.О., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение вреда потерпевшим и извинения, а также положительные характеристики.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савин А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде штрафа по ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. в сумме 10000 руб.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Савин А.О. назначить в виде штрафа в сумме 25000 руб.
Меру пресечения Савин А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.
Копия верна: