тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р дело № 1-157/2011

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Черкас Е.М.

с участием прокурора: Бондаренко И.С.

подсудимого: Германович Ю.А.

защитника: Мороз О.Ю.

потерпевшего ЯЯЯ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Германович Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 1 часа 20 мин. Германович Ю.А., увидев у <адрес> припаркованный автомобиль марки «Рено Логан» 2007 года выпуска государственный регистрационный знак №, решил тайно похитить 4 колеса в сборе. Реализуя задуманное, Германович Ю.А. подошел к автомобилю марки «Рено Логан» гос. №№ и при помощи баллонного ключа и домкрата похитил шины летние в количестве 4-х штук на сумму 3200рублей и диски литые в количестве 4 штук на сумму 4000 рублей. После чего Германович Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Германович Ю.А. потерпевшему ЯЯЯ был причинен значительный ущерб в размере 7200 рублей.

Кроме того, в период времени с 1 часа до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Германович Ю.А., увидев у <адрес>, припаркованный автомобиль марки «Опель Виваро» 2003 года выпуска государственный регистрационный знак №, решил тайно похитить 4 колеса в сборе. Реализуя задуманное, Германович Ю.А. подошел к автомобилю марки «Опель Виваро» гос. №№ и при помощи баллонного ключа и домкрата похитил шины летние в количестве 4 штук на сумму 7400 рублей и диски литые в виде звезд в количестве 4 штук на сумму 10200 рублей. После чего Германович Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Германович Ю.А. потерпевшему ТТТ был причинен значительный ущерб в размере 17600 рублей.

Германович Ю.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника Мороз О.Ю., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт.

Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Германович Ю.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Потерпевший ЯЯЯ согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил с подсудимого взыскать сумму ущерба. При этом от потерпевшего ТТТ в суд поступило заявление о возмещении ему подсудимым материального вреда в полном объёме и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Германович Ю.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Германович Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Германович Ю.А. по каждому из эпизодов краж имущества у ЯЯЯ и ТТТ судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Германович Ю.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места прежней работы и удовлетворительную характеристику со следственного изолятора, а также поощрение за участие в спортивных соревнованиях.

При этом подсудимым указанные преступления средней тяжести совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., условное осуждение в отношении Германович Ю.А. подлежит отмене, т.к. подсудимый, совершивший за непродолжительный период времени ряд аналогичных преступлений, по мнению суда, является личностью социально опасной для общества, что свидетельствует о необходимости его исправления лишь в местах изоляции от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Германович Ю.А. сумму вреда в пользу ЯЯЯ в размере 7200 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Германович Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду кражи имущества у ЯЯЯ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду кражи имущества у ТТТ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду кражи имущества у ЯЯЯ сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. по эпизоду кражи имущества у ТТТ сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Германович Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. в отношении Германович Ю.А. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Германович Ю.А. лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Германович Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Германович Ю.А. сумму вреда в пользу ЯЯЯ в размере 7200 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: