кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-94/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимой: Воеводиной О.А.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер № №

потерпевшего: А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не работающей, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часов до 06.00 часов, Воеводина О.А. находилась в квартире ранее знакомого ей А, где увидела лежащие на кухне мобильный телефон марки «Нокиа N 73» и DVD – плеер марки «Elenberg LD 510», принадлежащие А, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Воеводина О.А. зашла на кухню и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного в кухне, мобильный телефон марки «Нокиа N 73», стоимостью 9300 рублей и DVD – плеер марки «Elenberg LD 510», стоимостью 1800 рублей, на общую сумму 11100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В результате преступных действий Воеводиной О.А., потерпевшему А причинен значительный ущерб в размере 11100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Воеводина О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в квартире А, откуда тайно похитила, со стола на кухне, мобильный телефон марки «Нокиа N 73» и DVD – плеер марки «Elenberg LD 510», после чего скрылась. Похищенный телефон она продала, а DVD – плеер марки «Elenberg LD 510» впоследствии вернула. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Кроме полного признания подсудимой своей вины в предъявленном обвинении, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшего А, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему в гости пришли ранее знакомые девушки Воеводина О.А. и Д, с которыми он стал распивать спиртные напитки, после чего лег спать. Проснувшись около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что девушек в квартире нет, и из квартиры пропали мобильный телефон марки «Нокиа N 73» стоимостью 9300 рублей и DVD – плеер марки «Elenberg LD 510» стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб, от кражи имущества, составил 11100 рублей, что для него является значительным ущербом. Через некоторое время, DVD – плеер марки «Elenberg LD 510», ему был возвращен. Просит суд строго не наказывать подсудимую.

- показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она со своей подругой Воеводиной О.А., пришли в гости к А, где стали распивать спиртные напитки. Около часа ночи она проснулась от звонка телефона, и ее мама сказала ехать домой, что она и сделала, Воеводина О.А. оставалась в квартире. О том, что Воеводина О.А. совершила кражу мобильного телефона марки «Нокиа N 73» и DVD – плеера марки «Elenberg LD 510», принадлежащих А, она узнала от сотрудников милиции. (л.д.24);

- показаниями свидетелей Г и П, оглашенными в судебном заседании, которые показали, что участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Воеводина О.А. указала на место и способ совершения кражи. (л.д.84, 87);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>.70 по <адрес> г. Калининграда. (л.д.5);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Воеводина О.А. указала на место и способ совершения преступления (л.д.80);

- протоколом выемки, в ходе которой у Воеводиной О.А. был изъят DVD – плеер марки «Elenberg LD 510» (л.д.53);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD – плеер марки «Elenberg LD 510» (л.д. 66);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость похищенного имущества, с учетом износа, составляет - мобильного телефона марки «Нокиа N 73» - 9300 рублей, DVD – плеер марки «Elenberg LD 510» - 1800 рублей (л.д.75);

Судом действия подсудимой Воеводиной О.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет молодой возраст, приняла меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Воеводиной О.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой Воеводиной О.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последней, суд полагает, что исправление подсудимой Воеводиной О.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воеводину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 08 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимой Воеводиной О.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Воеводиной О.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего А – 9 300 рублей.

Вещественные доказательства – накладную и гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N 73» – хранить при материалах дела, DVD плеер марки «Эленберг LD» и товарную накладную № на плеер «Эленберг» – передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков