ПРИГОВОР № 1 - 298/2009
Именем Российской Федерации
г. Калининград 14 сентября 2009 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,
подсудимого Гладких М.М.,
защитника Варфоломеева А.Е.,
представителя потерпевшего Д.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладких М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения - заключение под стражу;
- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладких М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Гладких М.М. и его отцом - Г.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошла ссора, в ходе которой подсудимый Гладких М.М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г.М.В. множество ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе не менее тринадцати ударов в ударов в область головы, не менее двух ударов в область шеи, не менее одиннадцати ударов в область груди, не менее одного удара в область живота, не менее четырех ударов в область правой верхней конечности, не менее пяти ударов в область левой верхней конечности.
В результате умышленных преступных действий подсудимого Гладких М.М. потерпевшему Г.М.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и живота: - закрытая тупая черепно-мозговая травма со ссадинами в лобной области слева, в лобной области по центру, в лобной области справа, в правой лобно-височной области, в правой скуловой области, в правой щечной области, в левой скуловой области, на передней поверхности левой ушной раковины, в подбородочной области слева, обширным разлитым кровоподтеком в области лица (глазничные, скуловые, область носа, подбородочная, лобно-височные области), кровоподтеками в лобной области справа и слева, по передней поверхности ушных раковин, на слизистой оболочке губ, на слизистой оболочке рта по центру, на слизистой оболочке углов рта, ушибленными ранами в правой надбровной области, в правой лобно-височной области, в правой скуловой области, на спинке носа, в левой надбровной области, на верхнем веке левого глаза, в левой окологлазничной области, на слизистой оболочке губ слева, кровоизлияниями в мягкие покровы головы изнутри в теменной области по центру, лобной области слева и справа, правой височной области, затылочной области справа, в мягкие ткани лица в правой скуловой области, в проекции правого угла нижней челюсти, в подбородочной области, в левой щечно-глазнично-скуловой области, в области носа, многооскольчатыми переломами костей лицевого отдела черепа (скуловых отростков лобной кости, носа, скуловых костей, тела верхней челюсти), ушибом вещества головного мозга с крупноочаговыми субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями (по верхне-внутренней поверхности правых височной и теменной долей, передне-нижней поверхности правой лобной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, нижней поверхности левой затылочной доли, верхней поверхности левой теменной доли); - закрытая тупая травма шеи с кровоподтеком по передней поверхности шеи в верхнем ее отделе, с переломом левого большого рога подъязычной кости, поверхностного разрыва сочленения тела подъязычной кости с правым большим рогом, вертикальным переломом щитовидного хряща (по условной срединной линии между правой и левой пластинами) и косо-поперечным переломом основания нижнего левого рога щитовидного хряща; - закрытая тупая травма груди и живота с кровоподтеками в грудинно-правой ключично-шейной области, в правой подключичной области, в левой подключичной области по средней ключичной линии, на передней поверхности груди слева, по передней поверхности живота в среднем его отделе, в правой лопаточной области, отслойкой мышц в области спины слева, локальными (прямыми - в месте приложения травмировавшей силы) переломами 4, 5, 9 - го правых ребер между средне-ключичной и окологрудинной линиями, 2,3,4,5,6,7-го левых ребер между средней ключичной и около грудинной линиями, 5,6,7,8,9,10-го левых ребер по лопаточной линии, тела грудины в зоне прикрепления 3-х и 6-х ребер, конструкционными (не прямыми - на отдалении от места приложения травмировавшей силы) переломами 2,3-го правых ребер по задне-подмышечной линии, 2,3,4,5,7-го правых ребер по передней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,7-го левых ребер по задней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации 8-го левого ребра по передней подмышечной линии, отрывами 3-го левого ребра, 6-х и 7-х ребер от грудины, много оскольчатым переломом правой ключицы, размозжением клетчатки средостения, разрывами верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, задней стенки легочной артерии, сердца (желудочков, левого предсердия), полным отрывом восходящей части дуги аорты, размозжением ткани печени в области серповидной связки, разрывом брыжейки тонкого кишечника. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Г.М.В.
- в области верхних конечностей: ссадины по задней поверхности правого плечевого сустава, на задне-наружной поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на верхней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на разгибательной поверхности левого предплечья в верхней трети, на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения не причинили вреда здоровью Г.М.В., не вызвали кратковременного расстройства его здоровья и в причинной связи с наступлением его смерти не состоят.
Подсудимый Гладких М.М. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступных действий признал и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Кроме него по указанному адресу проживали его отец - Г.М.В. и его мать - М., которые с 1997 года находились в разводе. В семье постоянно возникали конфликты, связанные с тем, что его (Гладких М.М.) родители часто употребляли спиртное, ссорились между собой на бытовой почве, отец неоднократно угрожал ему (Гладких М.М.), в том числе ножом. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он (Гладких М.М.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой. Дома находились его мать и отец, которые сидели на кухне и распивали спиртное. Он зашел на кухню и попросил у своей матери 100 рублей, но мать стала на него кричать и сказала, что денег ему не даст. Разозлившись на мать, он (Гладких М.М.) ударил ее ладонью правой руки по лицу, после чего мать ушла к соседке, которая проживает по адресу: <адрес> В это время его (Гладких М.М.) отец тоже стал на него кричать, пошел за ним в его комнату, где попытался ударить его кулаком в лицо, но промахнулся. В ответ на это он (Гладких М.М.) ударил Г.М.В. один раз кулаком правой руки в нос, отчего у отца из носа пошла кровь. После этого отец пошел на кухню, где взял кухонный нож и, высказывая ему (Гладких М.М.) угрозы убийством, попытался ударить его ножом, но сумел только поцарапать ему руку, после чего он (Гладких М.М.) выбил нож из рук отца и ударил его кулаком в лицо, отчего тот присел на стул. Несмотря на это, отец снова поднялся на ноги и попытался его ударить, но это у него не получилось, т.к. он (Гладких М.М.) стал наносить отцу удары кулаком в лицо. От его ударов отец отступал назад, а потом упал на пол кухни. Лежащему на полу отцу он (Гладких М.М.) продолжал наносить удары кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу. Количество нанесенных ударов он не помнит, но ударов было много, и он признает то количество ударов, которое указано в предъявленном ему обвинении. После нанесенных им ударов лицо у Г.М.В. было все в крови. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи, которые установили, что его (Гладких М.М.) отец умер. Когда он наносил Г.М.В. удары, в квартире больше никого не было. Он признает, что совершил преступление, причинил телесные повреждения Г.М.В., от которых тот умер. При этом подсудимый Гладких М.М. также пояснил, что через некоторое время после того, как его мама ушла к соседке, он (Гладких М.М.) сам пришел к соседке в <адрес>, но там мама опять стала на него кричать, после чего, чтобы она перестала кричать, он два раза ударил ее по лицу. Маму ударил за то, что она не дала ему денег и стала на него кричать, отца избил за то, что тот кричал на него и пытался ударить, в том числе ножом. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями свидетеля М. - фельдшера скорой медицинской помощи, которая в ходе досудебного производства пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на машине скорой помощи. Примерно в 15 часов 30 минут к ним поступил вызов на <адрес>4 по поводу избиения женщины, 48 лет. Прибыв на место, примерно в 15 часов 45 минут, она с санитаром Щ. зашли в <адрес> в <адрес> и увидели там женщину и бабушку. У женщины на лице была гематома в области лица и глазницы. Женщина была плохо ориентирована, заторможена, на вопросы отвечала с трудом, заявляла, что ничего не помнит и что ее никто не избивал. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Бабушка, которая находилась в данной квартире, пояснила, что избитая женщина приходится ей соседкой, и что её избил сын. Было принято решение госпитализировать данную женщину, но так как она находилась в одном халате и босиком, то они решили сходить к данной женщине домой за одеждой. Когда они (М. и Щ.) постучались в <адрес>, то дверь квартиры им открыл мужчина. Лицо у него было синюшного цвета, всё в кровоподтеках. Они попросили у мужчины одежду и документы для больной, которая, как он им пояснил, приходится ему бывшей женой. Мужчина пошел в комнату напротив входной двери и стал там что-то искать. Потом он постучал в дверь комнаты справа от входной двери. Дверь открылась, оттуда вылезла кисть и часть предплечья мужской руки, которая оттолкнула мужчину. После этого мужчина дал им женские вещи, и они (М. и Щ.) вернулись в квартиру <адрес>. Как ей (М.Ч.) показалось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, был спокоен, но плохо ориентировался в пространстве. После этого она (М.Ч.) позвонила дежурному врачу и сказала, что в соседней квартире находится мужчина, которому требуется медицинская помощь. После этого они услышали, как в <адрес> раздался шум, характерный для шума ломающейся мебели. Через несколько минут в окно они увидели сотрудников милиции. После этого они вышли из квартиры и в проеме соседней квартиры увидели молодого человека, который сказал им, чтобы они прошли в квартиру и посмотрели, мертв ли его отец. Каких - либо повреждений у данного молодого человека на лице и теле она (М.Ч.) не видела. Когда сотрудники милиции надели на молодого человека наручники, она (М.Ч.) зашла в его квартиру и прошла на кухню, где на полу находился мужчина в крови, с множественными кровоподтеками на лице и теле. Осмотрев данного мужчину, она констатировала его смерть (том 1 л.д. 183 - 187);
- показаниями свидетеля Щ. - санитара скорой медицинской помощи, которая в ходе досудебного производства дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля М., и кроме того пояснила, что избитая женщина, к которой они прибыли по вызову, сначала ничего не говорила, а потом рассказала, что её избил сын, который в настоящее время находится в соседней квартире вместе с её бывшем мужем, и что больше в данной квартире никого нет. Когда они с М. пришли в <адрес> за одеждой и документами для больной, она (Щ.) увидела, что у открывшего им дверь мужчины лицо и руки были в крови. После того, как данный мужчина дал им женские вещи для больной, они вернулись в <адрес>, но потом она (Щ.) по просьбе М. вместе с бабушкой вновь пошли в <адрес> за документами больной. Дверь квартиры им открыл молодой человек, как она поняла это был сын женщины, которой требовалась госпитализация. Молодой человек, как ей (Щ.) показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, но каких - либо повреждений на нем она не видела. Она (Щ.) попросила у данного молодого человека документы, удостоверяющие личность его матери, на что он сказал, что ему надо поговорить с мамой и что её никуда забирать не надо и начал выходить из квартиры. В этот момент, когда он стал выходить, бабушка схватила её (Щ.) за куртку и втащила в квартиру, после чего сразу закрыла дверь. Молодой человек стал очень сильно ломиться в дверь, при этом выкрикивал в адрес матери угрозы. Через некоторое время молодой человек перестал кричать и стучать в дверь, а примерно через 5 минут они услышали, как в <адрес> раздался грохот, характерный для грохота ломающейся мебели. Данный грохот стоял на протяжении двух минут, после чего шум из соседней квартиры закончился, и в окно они увидели сотрудников милиции. После этого они вышли из <адрес>. Одновременно из <адрес> вышел сын больной. Он сразу же сказал им, чтобы они констатировали факт смерти, так как он убил своего отца. Каких - либо повреждений на молодом человеке не было. В это же время в подъезд зашли двое сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции надел на молодого человека наручники, а с другим они (Щ. и М.Ч.) зашли в квартиру и прошли на кухню, где на полу находился мертвый мужчина. На нем была кровь, множественные кровоподтеки, лицо и тело было все в синяках. Кроме него и молодого человека, открывшего им дверь, в квартире больше никого не было. (том 1 л.д. 188 - 192);
- показаниями свидетеля Ш. - водителя скорой медицинской помощи, который в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на машине скорой помощи на суточном дежурстве. Примерно в 15 часов 30 минут поступил вызов, и врачи сказали ему, что необходимо ехать на <адрес> к дому №. Примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к данному дому, он остался сидеть в машине, а врачи пошли в дом. Через некоторое время врачи через окно квартиры сказали ему, что какой - то молодой человек «бросается» на них, и сказали, чтобы он Ш.) зашел в квартиру. Он вошел в подъезд, но там никого не было. Врачи находились в квартире, расположенной на первом этаже, дверь справа, номера квартиры он не знает. Через некоторое время из соседней квартиры, расположенной напротив, вышел молодой человек, который находился в возбужденном состоянии, глаза у него были «бешенные». Молодой человек сказал ему (Ш.), чтобы он прошел в квартиру, посмотрел на какого - то человека и определил, жив ли данный человек. Объяснив молодому человеку, что он не является врачом, он (Ш.) вернулся в свою машину и больше из неё не выходил. В это время в подъезд вошли сотрудники милиции. (л.д. 178 - 181);
- показаниями свидетелей Ш. и Г., которые в ходе досудебного производства пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ их попросили поучаствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте в <адрес>. Перед началом проверки показаний на месте следователем всем участвующим лицам: подозреваемому Гладких М.М., его адвокату, им (Ш. и Г.) были разъяснены права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. Подозреваемому Гладких М.М. было предложено рассказать об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, на что Гладких М.М. согласился. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гладких М.М. указал на <адрес> в <адрес>, где он проживает. Далее подозреваемый Гладких М.М. при помощи манекена продемонстрировал, в каком положении и где находился потерпевший Г.М.В. в тот момент, когда он наносил удары. После этого Гладких М.М. при помощи манекена продемонстрировал как, чем именно и в какой последовательности он наносил удары потерпевшему Г.М.В. Также Гладких М.М. при помощи манекена продемонстрировал, как он наносил удары своей матери, где и в каком положении она находилась. Подозреваемый Гладких добровольно и без принуждения продемонстрировал все свои действия, никакого давления со стороны кого-либо на Гладких М.М. оказано не было. После окончания следственных действий следователем был предъявлен протокол для ознакомления всем участвующим лицам. Прочитав данный протокол, они (Ш. и Г.) его подписали, замечаний о дополнении либо уточнении протокола они не имели. (том 1 л.д. 199 - 202, 203 - 206);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Гладких М.М. в присутствии понятых и своего защитника показал место и способ и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, при этом Гладких М.М. с использованием манекена показал, как он наносил удары своей матери - М., показал, как он (Гладких М.М.) наносил удары кулаками и ногами потерпевшему Г.М.В., а также показал, как последний пытался нанести ему (Гладких М.М.) удар ножом и удар рукой (том 1 л.д. 221-244);
- показаниями свидетеля Е., который в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов около магазина «В.» на <адрес> в <адрес> он встретился со своим знакомым Гладких М.М. Они пошли в магазин, где купили одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, а также сок, после чего направились в детский садик, расположенный возле дома Гладких М.М., где распили спиртное. Выпили они примерно каждый по 250 грамм. Далее он ничего не помнит. Примерно в 17 часов он проснулся в вытрезвителе на <адрес>. Гладких М.М. с ним не было (том 1 л.д. 195 - 198).
Допрошенная в судебном заседании свидетель М. - мать подсудимого Гладких М.М. и бывшая супруга погибшего Г.М.В., пояснила, что она проживала совместно с Гладких М.М. и Г.М.В. по адресу: <адрес>. Заработанные деньги сын и бывший муж отдавали ей и она вела домашнее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел ее сын Гладких М.М. и попросил у нее денег, но так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, она ему отказала, сказав, что даст только 100 рублей и только вечером. Бывший муж, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, также стал требовать у нее денег, и тогда она, кинув ему кошелек, ушла к соседке, проживающей по адресу: <адрес>. Соседка дала ей таблетку, и она сразу уснула. Проснувшись, она пошла к себе в квартиру, где увидела сотрудников милиции, которые ей пояснили, что ее мужа - Г.М.В. убил ее сын Гладких М.М. Более она ничего не помнит, в связи с тем, что из-за проблем со здоровьем у нее бывают провалы в памяти. Потерпевшего Г.М.В. охарактеризовала, как сильно пьющего человека, который ее бил на протяжении всей их совместной жизни, неоднократно высказывал угрозы в адрес ее сына Гладких М.М. Подсудимого Гладких М.М. свидетель охарактеризовала положительно, как послушного сына, спокойного, работящего, не пьющего. Сын ее никогда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, не бил и не оскорблял.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. пояснила, что проживает по адресу: <адрес> является соседкой семьи Гладких, которые живут в этом же доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед к ней пришла соседка из <адрес>, которую зовут А. Соседка находилась в состоянии алкогольного опьянения и была очень взволнованна. А. попросила у неё таблетку, так как у неё болело сердце. Она (Д.) дала таблетку и А. у нее прилегла. Через некоторое время к ней в квартиру пришел подсудимый Гладких М.М. и спросил, где его мать. Она ему сказала, что его мама лежит и что у нее болит сердце. Гладких М.М. прошел в ее квартиру, подошел к лежащей на диване Арлиэтте и дважды ударил ее. Она (Д.) стала его успокаивать, просила не бить А. Гладких М.М. чуть-чуть успокоился и вернулся к себе в <адрес>. 62 по <адрес>. Она (Д.), увидев, что у А. идет кровь, вызвала врачей скорой помощи, которые приехали и стали оказывать А. первую помощь. Приняв решение госпитализировать А., врачи пошли в <адрес>. 62 по <адрес>, чтобы взять ее документы и вещи. В это время она (Д.) увидела в квартире А. ее бывшего мужа - М., у которого на лице была кровь. Не заходя в его квартиру, она (Д.) сказала бывшему мужу А., чтобы он дал им её одежду и документы. Где в это время находился сын А. - М., она не знает. Муж А. вынес им ее одежду, а через некоторое время в окно она увидела, что приехали сотрудники милиции. Ближе к вечеру того же дня от сотрудников милиции она узнала, что бывшего мужа А. - М. нашли мертвым на кухне. Подсудимого Гладких М.М. свидетель Д. охарактеризовала положительно, как хорошего, непьющего человека.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружен труп Г.М.В. с множественными телесными повреждениями. Порядок на кухне нарушен. С места происшествия изъята одежда (рубашка) с трупа Г.М.В., нож, две ножки табурета, фрагмент марлевого тампона с веществом бурого цвета. (том 1 л.д. 5 - 23).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на основании данных судебно-медицинского исследования трупа Г.М.В., данных лабораторных методов исследования, у Г.М.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:
- сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и живота: - закрытая тупая черепно-мозговая травма со ссадинами в лобной области слева (1), в лобной области по центру (1), в лобной области справа (2), в правой лобно-височной области (1), в правой скуловой области (1), в правой щечной области (2), в левой скуловой области (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), в подбородочной области слева (2), обширным разлитым кровоподтеком в области лица (глазничные, скуловые, область носа, подбородочная, лобно-височные области), кровоподтеками в лобной области справа и слева (по 1-му), по передней поверхности ушных раковин (по 1-му), на слизистой оболочке губ (по 1-му), на слизистой оболочке рта по центру (1), на слизистой оболочке углов рта (по 1-му), ушибленными ранами в правой надбровной области (2), в правой лобно-височной области (1), в правой скуловой области (1), на спинке носа (1), в левой надбровной области (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой окологлазничной области (2), на слизистой оболочке губ слева (2 - на верхней, 1 - на нижней), кровоизлияниями в мягкие покровы головы изнутри в теменной области по центру, лобной области слева и справа, правой височной области, затылочной области справа (по 1-му), в мягкие ткани лица в правой скуловой области, в проекции правого угла нижней челюсти, в подбородочной области, в левой щечно-глазнично-скуловой области (1), в области носа (по 1-му), многооскольчатыми переломами костей лицевого отдела черепа (скуловых отростков лобной кости, носа, скуловых костей, тела верхней челюсти), ушибом вещества головного мозга с крупноочаговыми субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями (по верхне-внутренней поверхности правых височной и теменной долей, передне-нижней поверхности правой лобной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, нижней поверхности левой затылочной доли, верхней поверхности левой теменной доли); - закрытая тупая травма шеи с кровоподтеком по передней поверхности шеи в верхнем ее отделе, с переломом левого большого рога подъязычной кости, поверхностного разрыва сочленения тела подъязычной кости с правым большим рогом, вертикальным переломом щитовидного хряща (по условной срединной линии между правой и левой пластинами) и косо-поперечным переломом основания нижнего левого рога щитовидного хряща; - закрытая тупая травма груди и живота с кровоподтеками в грудинно-правой ключично-шейной области (1), в правой подключичной области (1), в левой подключичной области по средней ключичной линии (1), на передней поверхности груди слева (4), по передней поверхности живота в среднем его отделе (1), в правой лопаточной области (1), отслойкой мышц в области спины слева, локальными (прямыми - в месте приложения травмировавшей силы) переломами 4, 5, 9 - го правых ребер между средне-ключичной и окологрудинной линиями, 2,3,4,5,6,7-го левых ребер между средней ключичной и около грудинной линиями, 5,6,7,8,9,10-го левых ребер по лопаточной линии, тела грудины в зоне прикрепления 3-х и 6-х ребер, конструкционными (не прямыми - на отдалении от места приложения травмировавшей силы) переломами 2,3-го правых ребер по задне-подмышечной линии, 2,3,4,5,7-го правых ребер по передней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,7-го левых ребер по задней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации 8-го левого ребра по передней подмышечной линии, отрывами 3-го левого ребра, 6-х и 7-х ребер от грудины, много оскольчатым переломом правой ключицы, размозжением клетчатки средостения, разрывами верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, задней стенки легочной артерии, сердца (желудочков, левого предсердия), полным отрывом восходящей части дуги аорты, размозжением ткани печени в области серповидной связки, разрывом брыжейки тонкого кишечника. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего Г.М.В. и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти;
- в области верхних конечностей: ссадины по задней поверхности правого плечевого сустава (2), ссадина на задне-наружной поверхности правого плечевого сустава, ссадина на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, ссадина на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, ссадина на верхней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадина на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья в верхней трети (2), ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (2). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Г.М.В., не вызвали кратковременного расстройства здоровья Г.М.В. и в причинной связи с наступлением его смерти не состоят.
Смерть Г.М.В. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди и живота, сопровождавшейся множественными ссадинами, кровоподтеками, ушибленными ранами, переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти Г.М.В. Всего Г.М.В. было причинено не менее 36-ти травматических воздействий (ударов), из них в область головы - не менее 13-ти, в область шеи - не менее 2-х, в область груди - не менее 11-ти, в область живота - не менее 1-го, в область правой верхней конечности - не менее 4-х, в область левой верхней конечности - не менее 5-ти. Все указанные телесные повреждения были причинены Г.М.В. прижизненно, в результате многократных травматических воздействий какими-либо твердыми тупыми предметами (как от ударов какими-либо твердыми тупыми предметами, так и при ударах о таковые), незадолго до наступления смерти Г.М.В. После причинения Г.М.В. повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, шеи, груди, живота, способность потерпевшего к каким-либо самостоятельным активным действиям исключается. Остальные повреждения после их причинения не препятствовали Г.М.В. совершать какие-либо самостоятельные активные действия. После причинения Г.М.В. сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота последний мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. В крови трупа Г.М.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,6 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (том 1 л.д.53 - 65).
Согласно заключениям судебно-биологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 100 - 105), № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 111 - 116), № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122 - 127) на двух ножках от табуретки, фрагменте марлевой салфетки и на рубашке, принадлежащей Г.М.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия, на кофте и в пятнах на ботинках, изъятых у подсудимого Гладких М.М. при его задержании, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Г.М.В., так и от подсудимого Гладких М.М., в силу одногруппности их крови.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Гладких М.М. имеются ссадины (царапины) правого предплечья по 1,5 х 0,1 см. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия какого-либо острого орудия, в результате одного травматического воздействия, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства (том 1 л.д. 82 - 83).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гладких М.М. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает, способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими у него не нарушена. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Гладких М.М. признаков какого-либо, в том числе и временного, болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. В принудительных мерах медицинского характера Гладких М.М. не нуждается (том 1 л.д. 157 - 160).
Оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гладких М.М. в умышленном причинении Г.М.В. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть последнего, на почве личных неприязненных отношений, доказана.
Доводы стороны защиты о том, что Гладких М.М. в момент совершения преступления действовал в состоянии необходимой обороны, вызванном противоправным поведением потерпевшего, судом проверены.
Так, свидетель М. в судебном заседании пояснила о том, что ее сын Гладких М.М. ее никогда не бил, спиртным не злоупотреблял. Ее бывший муж - Г.М.В. злоупотреблял спиртным, до ДД.ММ.ГГГГ часто вел себя агрессивно, применял насилие к ней (М.) и их сыну - Гладких М.М., в связи с чем она (М.) предполагает, что Гладких М.М. совершил вышеуказанное преступление в ответ на какие-нибудь противоправные действия потерпевшего Г.М.В.
Свидетель Я. пояснила, что знает семью Гладких М.М. длительное время. Отец подсудимого - Г.М.В. злоупотреблял спиртным, примерно за месяц до случившегося в состоянии алкогольного опьянения сообщил ей о том, что его сын - Гладких М.М. пытался «учить его жизни», на что он (Г.М.В.) взял в руки нож, помахал им перед подсудимым и тот оставил его в покое.
Указанные свидетели охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.
Оценивая показания указанных лиц, суд исходит из того, что непосредственными очевидцами событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, в ходе которых Гладких М.М. нанес Г.М.В. тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть последнего, они не были. Их заявление в судебном заседании о том, что, по их мнению, Гладких М.М. мог совершить вышеуказанное преступление в состоянии сильного душевного волнения и в состоянии необходимой обороны от нападения со стороны потерпевшего, является предположением, поскольку достоверно о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, им ничего не известно.
Кроме того, суд учитывает, что М. является матерью подсудимого, то есть заинтересованным лицом и, давая такие показания, желает смягчить ответственность подсудимого, однако ее показания о том, что Гладких М.М. ДД.ММ.ГГГГ ее не бил, а конфликт между ее бывшим мужем и сыном, по ее мнению, мог спровоцировать только бывший муж, опровергаются совокупностью вышеизложенных исследованных и оцененных судом доказательств, оснований для признания которых недопустимыми не имеется, в том числе вышеизложенными показаниями свидетелей М. и Щ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по вызову в <адрес> в <адрес> они увидели женщину - М. с гематомами на лице, а со слов бабушки - Д. им стало известно, что М. избил ее сын.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого, Гладких М.М. в присутствии своего защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил деньги у своей мамы, однако мама стала на него кричать, оскорблять его и сказала, что денег она ему не даст, также она стала выгонять его из дома. Разозлившись на маму, потому что она стала на него кричать, он (Гладких М.М.) ударил ее ладонью правой руки по лицу. После его удара мама ушла к соседке, которая проживает по адресу: <адрес>4. Отец стал заступаться за мать, стал на него кричать и говорить, что он не имеет права бить маму. Тогда он (Гладких М.М.) ушел в свою комнату, а его отец Г.М.В. пошел за ним. В комнате отец попытался его ударить кулаком в лицо, но не попал. В ответ на это он (Гладких М.М.) ударил Г.М.В. один раз кулаком правой руки в нос. Удар был сильным. От нанесенного им удара у отца из носа пошла кровь. Г.М.В. побежал на кухню, при этом кричал, что зарежет его. Он (Гладких М.М.) пошел за ним. На кухне Г.М.В. взял кухонный нож и попытался пырнуть его ножом. Выбив рукой нож у Г.М.В., он (Гладких М.М.) нанес Г.М.В. один удар кулаком в область правого глаза, отчего отец присел на стул. Удар, который он нанёс Г.М.В., был очень сильный. После этого отец поднялся со стула и замахнулся, чтобы ударить его, на что он (Гладких М.М.) сразу же нанес Г.М.В. удар кулаком правой руки в область подбородка. От его сильного удара Г.М.В. упал на пол кухни, а он нагнулся к отцу и со всей силы нанес Г.М.В. еще один удар правой рукой в нос, не менее одного удара правой ногой в область плеча, не менее одного удара в область туловища. Удары были сильные. После нанесенных им ударов лицо у отца было все в крови. Избивал Г.М.В., так как пытался успокоить его. (т.1 л.д.216-220).
Таким образом, из показаний самого Гладких М.М. на досудебной стадии производства по делу усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его отец Г.М.В. пытался вмешаться и прекратить противоправное поведение Гладких М.М. по отношению к его матери - М., которую подсудимый ударил в ответ на отказ дать ему денег, т.е. непосредственной причиной возникшего ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим и подсудимым конфликта послужило противоправное поведение самого подсудимого.
Оснований для признания указанных показаний Гладких М.М. в качестве подозреваемого недопустимыми доказательствами в соответствии со ст.75 УПК РФ не имеется.
Тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ Гладких М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, избил свою мать, подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей Д., Щ., М.
При этом свидетели М. и Щ. также пояснили, что потерпевший Г.М.В., которого они видели незадолго до вышеуказанных событий, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, напротив, вел себя спокойно, собрал и передал им вещи своей бывшей жены М. для ее госпитализации. На Гладких М.М. каких-либо телесных повреждений они не видели, а на потерпевшем Г.М.В. были кровоподтеки, в связи с чем М. по телефону сообщила дежурному врачу о том, что в соседней квартире, т.е. в <адрес> до № по <адрес>, находится мужчина - Г.М.В., которому требуется медицинская помощь. Свидетель Ш. в своих показаниях также пояснил, что со слов врачей бригады скорой медицинской помощи ему стало известно, что на них «бросается» молодой человек, а впоследствии он сам видел Гладких М.М., который находился в возбужденном состоянии.
Оценивая показания указанных свидетелей, суд учитывает, что свидетели Д., М., Щ., Ш. никакой заинтересованности в исходе данного дела и оснований для оговора Гладких М.М. не имеют, исходят из обстоятельств, очевидцами которых они были сами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы стороны защиты о том, что Г.М.В. часто употреблял спиртные напитки, конфликтовал с М. и с Гладких М.М. сами по себе не свидетельствуют о совершении Гладких М.М. вышеуказанного преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку совокупность вышеизложенных исследованных и оцененных судом доказательств позволяет суду прийти к выводу, что причиной конкретного конфликта между подсудимым и потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гладких М.М. нанес Г.М.В. вышеуказанные телесные повреждения, послужили противоправные действия самого подсудимого по отношению к его матери.
Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу об отсутствии у подсудимого в момент совершения преступления и состояния необходимой обороны, о чем, в том числе, свидетельствуют показания самого подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия о том, что он избивал руками и обутыми ногами безоружного потерпевшего, в том числе и тогда, когда тот лежал на полу, т.е. не представлял угрозы для жизни и здоровья подсудимого Гладких М.М.
Более того, свидетели Я. и Д. в судебном заседании пояснили, что потерпевший Г.М.В. в силу пожилого возраста и частого употребления спиртных напитков был физически слабее подсудимого Гладких М.М.
Разрешая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности вышеизложенных доказательств по локализации, характеру, механизму нанесения телесных повреждений. Указанные доказательства свидетельствуют о том, что при нанесении Г.М.В. 36 травматических воздействий руками и обутыми ногами в жизненно-важные органы - по голове и телу, подсудимый Гладких М.М. действовал с умыслом на причинение Г.М.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последнего.
Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что зафиксированные в заключении судебно-медицинской экспертизы повреждения у Гладких М.М. - две царапины на плече, не опровергают предъявленного последнему обвинения и не являются основанием для переквалификации действий подсудимого Гладких М.М. на менее тяжкий состав преступления.
Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Гладких М.М. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гладких М.М. ранее не судим, характеризуется, в том числе в судебном заседании свидетелями М., Д., Я., положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья и здоровья его матери.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Гладких М.М. положений ст.64 и ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гладких М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гладких М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Гладких М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две ножки от табуретки, марлевый тампон, нож, рубашку Г.М.В. - уничтожить, спортивные штаны черного цвета, спортивную кофту серого цвета на молнии с капюшоном, ботинки коричневого цвета - передать по принадлежности осужденному Гладких М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: