Обвинительный приговор по делу о краже группой лиц с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого Вавилова В.В.,

защитника Корнева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вавилова В.В., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее П., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Вавилов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не довел до конца по независящим от него причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. Вавилов В.В. находился в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> со своим знакомым несовершеннолетним М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим. Увидев шкафчики, предназначенные для хранения ценных вещей, у Вавилова В.В. и несовершеннолетнего М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Вавилов В.В. и несовершеннолетний М. подошли к шкафчику №, после чего Вавилов В.В. прошел в проход между шкафчиками и стал наблюдать за обстановкой. Несовершеннолетний М. в это время путем подбора ключа открыл дверцу шкафчика №, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 22000 рублей. Затем несовершеннолетний М. по договоренности с Вавиловым В.В. передал последнему 8000 рублей. После чего Вавилов В.В. и несовершеннолетний М. с похищенными денежными средствами в сумме 22000 рублей скрылись с места преступления. В результате преступных действий Вавилова В.В. и несовершеннолетнего М., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. несовершеннолетний М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим, и Вавилов В.В. находились в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, где увидели шкафчики, предназначенные для хранения ценных вещей. В это время у Вавилова В.В. и несовершеннолетнего М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Вавилов В.В. и несовершеннолетний М. подошли к шкафчику №, после чего Вавилов В.В. прошел в проход между шкафчиками и стал наблюдать за обстановкой. Несовершеннолетний М. в это время путем подбора ключа открыл дверцу шкафчика № и из шкафчика похитил денежные средства в сумме 2100 рублей. После этого несовершеннолетний М. по договоренности с Вавиловым В.В. передал последнему 1100 рублей. Однако, Вавилов В.В. и М. не смогли распорядиться похищенными деньгами по независящим от них причинам, поскольку были задержаны в фитнес-клубе «ХХХ» сотрудниками милиции. Своими действиями Вавилов В.В. и несовершеннолетний М., уголовное дело в отношении которого за примирением с потерпевшим, пытались причинить потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Подсудимый Вавилов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.40 мин. он и его знакомый М. находились в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, где договорились похитить ценные вещи из шкафчика №. Также они решили, что М. путем подбора ключа откроет дверь шкафчика, а он будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить М.. После этого, действуя в соответствии с разработанным планом, М. похитил из шкафчика № денежные средства в сумме 22000 рублей, а он в это время следил, чтобы никто из посторонних не зашел в раздевалку. М. передал ему 8000 рублей, после чего они скрылись с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. они с М. снова находились в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ», который расположен по адресу: <адрес>, где опять решили похитить ценные вещи из шкафчика № по ранее разработанной схеме. М. путем подбора ключа открыл дверь шкафчика №, откуда похитил 2100 рублей, а он следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить М.. Из похищенных денег М. передал ему 1100 рублей, но распорядиться похищенными деньгами они не сумели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у них деньги. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших Ж., П., а также показаниями свидетелей К., Я., Л1.., П1., З., Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:

Так, потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он пришел в раздевалку фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, открыл ключом, который ему выдал администратор фитнес-клуба, шкафчик №, где оставил своё имущество. После этого он закрыл шкафчик ключом и пошел в бассейн, взяв ключ с собой. Около 15 час. 40 мин. он вернулся в раздевалку, открыл свой шкафчик и обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 22000 рублей (л.д. 70-72)

Потерпевший Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он пришел в раздевалку фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, открыл ключом, который ему выдал администратор фитнес-клуба, шкафчик №, где оставил своё имущество. После этого он закрыл шкафчик ключом и пошел в бассейн, взяв ключ с собой. Около 12:30 часов он вернулся в раздевалку, открыл свой шкафчик и обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 2100 рублей. Он сообщил о краже администратору, после чего были задержаны двое молодых людей, которых он ранее видел в раздевалке (л.д.18-21).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Вавилова В.В.. Перед проверкой показаний на месте Вавилову В.В. было предложено указать место и способ совершения им преступления. После чего следственно-оперативная группа в полном составе по указанию Вавилова В.В. направилась в сторону <адрес> в <адрес>, где около <адрес> по просьбе Вавилова В.В. остановили автомобиль и прошли в фитнес-клуб «ХХХ». Далее они прошли в раздевалку фитнес-клуба, где подозреваемый Вавилов В.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ
около 15:40 часов он совместно с М., находясь в
этойой раздевалке, похитили из шкафчика № денежные средства в сумме 22000 рублей, при этом деньги из шкафчика похищал М., а он следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить М.. С похищенными деньгами они скрылись с места происшествия, и он получил от М. 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов он и М., находясь в этой раздевалке, похитили из шкафчика № денежные средства в сумме 2100 рублей, при этом деньги из шкафчика похищал М., а он в это время стоял в проходе между шкафчиками, закрывал М. и смотрел по сторонам, чтобы предупредить М., если кто-то зайдет в раздевалку. М. из похищенных денег передал ему 1100 рублей. После проверки показаний на месте все участники проверки показаний на месте вернулись в УВД по <адрес>, где в кабинете № был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.115-120);

Свидетель Я., второй понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Вавилова В.В., в ходе предварительного следствия по делу дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К. (л.д. 121-126).

Свидетель П1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в фитнес-клубе «ХХХ», который расположен по адресу: <адрес>. Около 15 час. 00 мин. по просьбе сотрудника милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Вавилова В.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей (л.д. 150-151).

Свидетель Ли Д.А., второй понятой при проведении личного досмотра Вавилова В.В., дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля П1. (л.д. 148-149).

Свидетель З. милиционер МОВО УВД ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в патруле № совместно с Е. Им поступило сообщение о том, что в фитнес- клубе «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, у Ж. в раздевалке из шкафчика № были похищены денежные средства в сумме 2100 рублей. Они выехали по вышеуказанному адресу, где ими по подозрению в совершении кражи денежных средств были задержаны Вавилов В.В. и М., которые были переданы сотрудникам ХХХ, для дальнейшего разбирательства (л.д. 152-154).

Свидетель Е., милиционер-водитель МОВО УВД ХХХ, дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля З. (л.д. 155-157).

Кроме того, вина Вавилова В.В. в совершении преступлений, подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:

· протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ж. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.10 неустановленное лицо путем подбора ключей незаконно проникло в ячейку № мужской раздевалки спортивного комплекса «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитило деньги в сумме 2100 рублей (л.д. 6);

· протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 до 17.00 неустановленное лицо путем подбора ключа незаконно проникло в ячейку № в мужской раздевалке фитнес-клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитило деньги в сумме 22000 рублей (л.д. 56);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен, шкафчик №, расположенный в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ», по адресу: <адрес> (л.д. 7-13);

· рапортом милиционера МОВО при УВД ХХХ З. о том, что им совместно с Е. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении тайного хищения чужого имущества из шкафчика №, расположенного в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ» по адресу: <адрес>, были задержаны Вавилов В.В. и М. (л.д.14);

· рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> М. о том, что к совершению тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ из шкафчика №, расположенного в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ», по адресу: <адрес>,.136,, причастны Вавилов В.В. и М., которые были задержаны и доставлены в УВД ХХХ (л.д.15);

· протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Вавилов В.В. указал на место и способ совершения кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из шкафчика №, расположенного в помещении раздевалки фитнесс- клуба «ХХХ», по адресу: <адрес>. Кроме того, подозреваемый Вавилов В.В. указал на место и способ совершения кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из шкафчика №, расположенного в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ», по адресу: <адрес> (л.д. 109-114);

· протоколом личного досмотра Вавилова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вавилова В.В. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1150 рублей, а также мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, края которой опечатаны оттиском печати № УВД ХХХ с подписями двух понятых (л.д. 27-28);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 1150 рублей и мобильный телефон марки «ХХХ» (л.д. 139-141);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен шкафчик №, расположенный в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ», по адресу: <адрес> (л.д. 57-63);

· рапортом оперуполномоченного ОУР УВД ХХХ С., о том, что к совершению кражи денег из шкафчика № в помещении раздевалки фитнес-клуба «ХХХ» по адресу: <адрес>, причастны Вавилов В.В. и М. (л.д. 65);

· протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого М., в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах кражи ДД.ММ.ГГГГ из шкафчика № в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ» 22000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ из шкафчика № в той же раздевалке 2100 рублей совместно с Вавиловым В.В. (л.д. 173-182);

· протоколом выемки у М. в присутствии законного представителя Л. денежной купюры достоинством 1000 рублей, похищенной из шкафчика № в раздевалке фитнес-клуба «ХХХ» по адресу: <адрес> (л.д. 196-199).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Вавилова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебных прениях государственный обвинитель Рудненко О.В. просила переквалифицировать действия Вавилова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по тем основаниям, что Вавилов В.В. не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был сразу же задержан сотрудниками милиции, и похищенные денежные средства были изъяты.

В связи с этим суд с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Вавилова В.В. в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Вавилова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Вавилова В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилову В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилову В.В., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24, 67), активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Вавилова В.В., его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, учится.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Вавилову В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Вавилову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6 500 (шести тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Вавилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства 2100 рублей – возвратить потерпевшему Ж., 50 рублей – Вавилову В.В..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А. Гусельникова