Обвинительный приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,

подсудимого Женина А.В.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Женина А.В., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Женин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Женин А.В., находясь на пересечении <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,066 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в своем автомобиле марки «ХХХ», госномер О №. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. Женин А.В. возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомобиля «ХХХ», г/н №, принадлежащего Женину А.В. под чехлом подголовника переднего пассажирского сидения обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,066 г, что относится к крупному размеру, незаконно приобретенное им и хранимое для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Женин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Женина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Женина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Женину А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Женину А.В., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей Ж1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ж2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Женина А.В., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным назначить Женину А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Женина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Женину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова