незаконное приобретение, ношение боеприпасов



Дело № 1-215/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Козьменко А.В.

с участием государственного обвинителя: Петрушенко В.В.

подсудимого: Буланова М.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буланова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь в парке в районе озера «Л» по <адрес> г. <адрес> нашел на земле, незаконно приобрел 17 патронов калибра 5,6 мм, которые в милицию не сдал, а решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. После этого, продолжая свои преступные действия, найденные патроны стал незаконно носить при себе в кармане одежды по улицам г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 13.15 часов, Буланов М.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> г. <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра, у Буланова было изъято 17 патронов калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного охотничьего оружия и пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Буланов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно в районе озера Лесное, в конце февраля он нашел 17 патронов, которые носил при себе, до задержания сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Буланов М.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Буланова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Петрушенко В.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Буланов М.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Буланов М.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буланова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Буланова М.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, болен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Буланову М.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Буланова М.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Буланова М.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буланова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать Буланова М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Буланову М.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 17 гильз и 17 пуль, калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков