грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Зотеева А.А.

защитника: Огарь А.Г.

представившего ордер № №

потерпевшей: Ж

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зотеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пос.М.Исаково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего строителем – отделочником в ООО В.», военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, находился на лестничной площадке 3-го этажа около <адрес>.92 по <адрес>, с ранее знакомой ему Ж, которая проживает по данному адресу. В это время у Зотеева А.А., знавшего о том, что у Ж, в кармане одежды, находится принадлежащий той мобильный телефон марки «Нокиа 5250», стоимостью 5500 рублей, в комплекте с флэш-картой, стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 5750 рублей, возник умысел на открытое хищение данного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, и осознания, что его действия носят открытый характер, Зотеев А.А., подошел к Ж и, приобняв ее, отвлекая внимание от своих действий, рукой залез в карман ее куртки, откуда достал мобильный телефон марки «Нокиа 5250», после чего скрылся с места совершения преступления, не реагируя на требование Ж, которая воспринимала его действия как хищение, вернуть ей мобильный телефон. В последствии Зотеев А.А. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зотеев А.А. причинил Ж материальный ущерб в размере 5750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зотеев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на лестничной клетки около квартиры Ж, у которой вытащил мобильный телефон из кармана ее куртки, после чего скрылся. Потерпевшая кричала ему вслед и требовала вернуть телефон, но он убежал. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Зотеев А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Огарь А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зотеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Зотеев А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Зотеев А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зотеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Зотеева А.А. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 11 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, молод, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает подсудимому Зотееву А.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Зотеева А.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Зотеева А.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 11 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Зотееву А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полис дополнительного сервисного обслуживания мобильного телефона «Нокиа 5250» – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков