Дело № 1-145/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Козьменко А.В.
с участием прокурора Матущенко И.Н.
подсудимого Савина А.О.
защитника Еремеевой Н.Ю.
представившей ордер № №
потерпевших Л, Г.Р.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу - г. <адрес> <адрес>А <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, работающего техником-монтажником в ООО « А-И», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 15.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Савин А.О., находясь возле кафе «Круассан», расположенного по <адрес>. <адрес>, достоверно зная, что милиционер-водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу <адрес> сержант милиции Г.Р.П., назначенный на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти, в обязанности которого в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником МОВО при УВД по городу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выполняет свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка, совершаемого Савиным А.О., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Г.Р.П., а именно умышленно нанес не менее трех ударов обеими ногами в область ног Г.Р.П., не причинив телесных повреждении, тем самым, применил насилие, не опасное для его жизни и здоровья.
Кроме того, в период времени с 15.30 часов до 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Савин А.О. находясь возле кафе «Круассан», расположенного по <адрес>. <адрес>, достоверно зная, что милиционер-водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу <адрес> старший сержант милиции Л, назначенный на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, милиционер-водитель взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу <адрес> сержант милиции Г.Р.П., назначенный на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, являются представителями власти, в обязанности которых в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником МОВО при УВД по городу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выполняют свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка, совершаемого Савиным А.О., имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно: И, Г.А.В., Щ, Т.Д.А. и Л В.В., в неприличной форме оскорбил сотрудников милиции.
Так, Савин А.О. в целях воспрепятствования законным действиям Л и Г.Р.П., публично, желая унизить честь и достоинство Л.Р.В. и Г.Р.П., высказал в их адрес выражения, которые, согласно заключению эксперта, являются оскорбительными и неприличными.
В судебном заседании подсудимый Савин А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> г. <адрес> нанес несколько ударов ногой по ногам сотруднику милиции, а также оскорбил сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Савин А.О. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Еремеева Н.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Савина А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Л, Г.Р.П. в судебном заседании показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Савин А.О. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Савин А.О. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савина А.О. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Савина А.О. квалифицируются по ст. 319 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшим моральный вред и принес извинения, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Савину А.О. назначить в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей
Меру пресечения подсудимому Савину А.О. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Ленинградского районного суда
города Калининграда В.А. Кореньков