незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1 – 149/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 мая 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Бондаренко И.С.,

Петрушенко В.В.,

подсудимого Маяускаса А.И.,

его защитника адвоката Скоробогатовой И.Р.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маяускаса А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 5 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>4, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маяускас А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов подсудимый Маяускас А.И., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, находился возле остановки «В.» на <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,987 грамма. После этого подсудимый Маяускас А.И., незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,987 грамма, при себе в карманах куртки, стал передвигаться по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов у <адрес> подсудимый Маяускас А.И. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра Маяускаса А.И., проведенного в помещении кабинета № здания УВД по городу <адрес> по <адрес> в <адрес> в период времени с 20.15 часов до 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Маяускаса А.И. было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин, массой 0,987 грамма.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Маяускаса А.И.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Маяускас А.И.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Маяускаса А.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Маяускаса А.И. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маяускас А.И. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья его матери.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Маяускасу А.И. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маяускаса А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Маяускасу А.И. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Маяускаса А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения Маяускасу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: