незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р дело № 1-104/11

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретарях: Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю.

с участием прокурора: Рудненко О.В.

подсудимого: Ковалева Е.А.

защитников: Ходжибекова Р.Д., Микрюкова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалев Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3-228 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 25 минут Ковалев Е.А., находясь напротив <адрес>, незаконно оказал пособничество в приобретении для С наркотического средства – «метамфетамина» в количестве 0,389 гр., относящегося к крупному размеру, в результате чего получил от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 700 рублей. При этом указанное пособничество в незаконном приобретении Ковалев Е.А. «метамфетамина» для С было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Ковалева Е.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 28 минут Ковалев Е.А., находясь возле <адрес>, незаконно оказал пособничество в приобретении для В наркотического средства – «метамфетамина» в количестве 6,702 гр., относящегося к особо крупному размеру, в результате чего получил от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 7000 рублей. При этом указанное пособничество в незаконном приобретении Ковалёвым Е.А. «метамфетамина» для В было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Ковалев Е.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, Ковалев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 38 минут в неустановленном следствием месте у другого лица незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - «метамфетамин» в количестве 6,075 гр., что является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство он незаконно хранил для личного потребления при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра Ковалев Е.А. обнаружили и изъяли данный «метамфетамин».

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.А. свою вину признал полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе знакомого Ф прибыл на встречу с ним на <адрес>. При этом Ф пришёл на встречу с ранее незнакомым ему С. В ходе беседы Ф передал ему 700 рублей и попросил съездить на <адрес>, чтобы приобрести для него у их общего знакомого В «амфетамин». Выполняя просьбу Ф, он поехал за наркотическим средством на <адрес>, а последнему и С сказал идти к зоопарку, куда он привезёт «амфетамин». На <адрес> он по мобильному телефону позвонил В и договорился с ним о встрече. Затем В принёс в пакетике «амфетамин», а он ему передал полученные от Ф 700 рублей, заявив, что данное наркотическое средство покупает для последнего. После чего он проехал к зоопарку, где в 16 часов 15 мин. вновь встретился со С и Ф, передав последнему «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он по просьбе знакомого Ф прибыл на встречу с ним к универмагу «<данные изъяты>». При этом Ф пришёл на встречу с ранее незнакомым ему В. В ходе беседы Ф передал ему 7000 рублей и попросил съездить на <адрес>, чтобы приобрести для него у их общего знакомого В 10 гр. «амфетамина». Выполняя просьбу Ф, он поехал за наркотическим средством на <адрес>, а последнему и В предложил подождать его в районе универмага. На <адрес> он по мобильному телефону позвонил В и договорился с ним о встрече. Затем В принёс «амфетамин», а он передал ему полученные от Ф 7000 рублей, заявив, что данное наркотическое средство покупает для последнего. Кроме того, он у В тогда приобрёл за 7000 руб. «амфетамин» и для другого лица. После чего он вернулся на <адрес>, где у аптеки «<данные изъяты>» вновь встретился с В и Ф, передав последнему 10 гр. «амфетамина». При этом Ф указанное наркотическое средство передал В, а последний полученный «амфетамин» стал взвешивать на весах. В этот момент их задержали полицейские, которые в ходе личного досмотра изъяли у него 4500 рублей и вторую партию наркотического средства, приобретённого у В.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель С указал, что является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация с том, что подсудимый в г. Калининграде осуществляет сбыт наркотического средства -«метамфетамина» по цене 700 рублей за один условный грамм. С целью установления причастности Ковалев Е.А. к незаконному сбыту наркотиков, сотрудниками их отдела ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». При этом он выступил в качестве закупщика наркотического средства. Для этого он договорился по телефону о встрече с подсудимым. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете УФСКН России по Калининградской области в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции. Запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, веществ, предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - «метамфетамина». С этих денег заранее были сделаны ксерокопии, заверенные оттиском печати УФСКН РФ по Калининградской области, а также на них расписались понятые. Кроме того, сотрудник полиции обработал данные денежные средства специальным порошком «фенолфталеином». По данному факту был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых он направился пешком на <адрес> к Храму Христа спасителя. В указанном месте к нему подошел подсудимый, который предложил передать ему 700 рублей, и тогда через 40 минут он принесет ему один грамм «амфетамина». Он передал Ковалев Е.А. 700 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники полиции. Подсудимый пешком проследовал в сторону торгового центра «<данные изъяты>», а он остался ждать. Примерно через 40 минут он позвонил Ковалев Е.А., который сказал ему подойти к зоопарку. После чего они встретились в сквере около гостиницы «<данные изъяты>» на <адрес>, где Ковалев Е.А. передал ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, и они разошлись. Затем он сел в служебный автомобиль, припаркованный на остановке общественного транспорта, где в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику один полиэтиленовый пакетик с застежкой в виде салазки с находящимся внутри порошкообразным веществом, и объяснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство - «амфетамин» за 700 рублей у подсудимого. Данный сверток сотрудник полиции упаковал и опечатал, а также на нём расписались понятые. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались.

Свидетели К и Ш, принимавшие участие в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупке», дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С

Свидетель В пояснил, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация с том, что подсудимый в районе ТЦ «<данные изъяты>» осуществляет сбыт наркотического средства - «метамфетамина» по цене 700 рублей за один условный грамм. С целью установления причастности Ковалев Е.А. к незаконному сбыту наркотиков, сотрудниками их отдела ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». При этом он выступил в качестве закупщика наркотического средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в служебном кабинете УФСКН России по Калининградской области в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции. Запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, веществ, предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотического средства - «метамфетамина». С этих денег заранее были сделаны ксерокопии, заверенные оттиском печати УФСКН РФ по Калининградской области, а также на них расписались понятые. Кроме того, сотрудник полиции обработал данные денежные средства специальным порошком «фенолфталеином». По данному факту был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых он направился пешком к ТЦ «<данные изъяты>», где встретил мужчину по имени Сергей, который по своим внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, и спросил, знает ли он Женю, продающего наркотики, у которого он хочет приобрести «амфетамин». Последний отвёл его за ТЦ «<данные изъяты>», где находился подсудимый, и о чем-то с ним поговорил. После этого Сергей отошел в сторону, а он попросил у Ковалев Е.А. 10 гр. «амфетамина». Последний объяснил ему, что для этого нужно ему отдать 7000 рублей и немного подождать на <адрес>. Он передал Ковалев Е.А. 7000 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники полиции. Подсудимый пешком последовал в сторону <адрес>, а он с Сергеем стал ожидать подсудимого в условленном месте. Примерно через час он увидел Ковалев Е.А., с которым они встретились у ветеринарной лечебницы «<данные изъяты>». В указанном месте подсудимый передал ему полиэтиленовый сверток, где находилось порошкообразное вещество, и объяснил, что часть наркотика он отсыпал себе в качестве оплаты за услугу по его приобретению. После этого к ним подошли сотрудники полиции с понятыми, которым он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел данный сверток у Ковалев Е.А. как наркотическое средство - «амфетамин» за 7000 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный им сверток с наркотическим средством сотрудник полиции упаковал и опечатал, а также на нём расписались понятые. После чего подсудимый был задержан сотрудниками полиции.

Свидетели С и Т, принимавшие участие в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупке», дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В

Свидетель М в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К, Ш, С, С, Т и В Вместе с тем, свидетель М в ходе предварительного следствия дополнил, что задержанному Ковалев Е.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, средства, вещи, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Однако Ковалев Е.А. пояснил, что ничего такого у него нет. После этого, совместно со старшим оперуполномоченным Р и в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр задержанного. В ходе его личного досмотра в куртке были обнаружены полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны, а также подписаны понятыми. В ходе дальнейшего досмотра Ковалев Е.А. в нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, в заднем кармане джинсов были обнаружены 1000 рублей. Обнаруженные деньги совпали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных средств, выданных В для приобретения «амфетамина» у задержанного. Указанные денежные средства им были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. По факту личного досмотра Ковалев Е.А. им были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Свидетели Д, Д и Р, принимавшие участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве сотрудников УФСКН в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупке» «метамфетамина», а затем и задержании Ковалев Е.А., в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей М, В, С и Т

Вина подсудимого также подтверждается:

- актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С в служебном автомобиле, находящемся на автобусной остановке, расположенной вблизи <адрес>, добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в виде салазки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел указанный пакет с порошкообразным веществом у знакомого по имени Евгений за 700 рублей, т. 1 л.д. 161-162,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С, является наркотическим средством – «метамфетамином». Масса наркотического средства составляет 0,389 гр. При исследовании израсходовано 0, 050 гр., т. 1 л.д. 164-165,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель С опознал Ковалев Е.А. как лицо, у которого он приобрёл наркотическое средство – «метамфетамин» ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 207-210,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «метамфетамином». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,339 гр. При проведении исследования израсходовано 0,053гр. порошкообразного вещества, т.1 л.д.172-175,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – «метамфетамин» и первоначальная упаковка, т.1 182-184,

- актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив при этом, что указанный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом он приобрёл у молодого человека по имени Евгений в качестве наркотического средства - «амфетамина» за 7000 рублей, т. 1 л.д. 21-22,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В, является наркотическим средством - «метамфетамином». Масса «метамфетамина» равна 6,702 гр., т. 1 л.д. 24-25,

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ЭКО УФСКН РФ по Калининградской области № с участием специалиста ЭКО УФСКН РФ по Калининградской области были получены смывы с рук у Ковалев Е.А., т. 1 л.д. 31,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в период времени с 20 часов 38 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Ковалев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра куртки и джинсов Ковалев Е.А. были обнаружены: два полиэтиленовых пакетика с застежкой в виде салазки с находящимся внутри порошкообразным веществом; денежные средства на сумму 4500 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей серии и номера №, три купюры достоинством 500 рублей, каждая серии и номера №; мобильный телефон марки «Алькатель» с сим-картой внутри, т. 1 л.д. 47-49,

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ковалев Е.А. были изъяты два полиэтиленовых пакетика с застежкой в виде салазки с находящимся внутри порошкообразным веществом; денежные средства на сумму 4500 рублей, т.е. три купюры достоинством 1000 рублей серии и номера №, три купюры достоинством 500 рублей серии и номера №; мобильный телефон марки «Алькатель» с сим-картой, т. 1 л.д. 50-51,

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель В опознал Ковалев Е.А. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – «метамфетамин» за 7000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Встреча происходила на <адрес>, т. 1 л.д. 71-74,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин». Масса наркотического средства (смеси) на момент проведения экспертизы составила 6,612 гр. При проведении исследования израсходовано 0,040 гр. Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра

Ковалев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – «метамфетамин». Масса наркотического средства (смеси) на момент проведения экспертизы составила 5,835 гр. При проведении исследования израсходовано 0,040 гр., т. 1 л.д. 100-105,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на всех представленных на исследование денежных билетах Банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ковалев Е.А., и на ватных тампонах
со смывами с рук Ковалев Е.А. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом, т.1 л.д. 92-94,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – «метамфетамин», добровольно выданное В ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – «метамфетамин», изъятое в ходе личного досмотра Ковалев Е.А.; смывы с рук Ковалев Е.А., помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества, шесть билетов Банка России достоинством 1000 руб. (три купюры); 500 руб. (три купюры), первоначальная упаковка наркотического средства, т. 1 л.д. 108-111,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ковалев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «метамфетамином» Масса «метамфетамина» равна 6,075 гр., т.1 л.д.55-56.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила действия подсудимого в отношении закупщиков С (ДД.ММ.ГГГГ) и В (ДД.ММ.ГГГГ) расценивать как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, а поэтому, исходя из количества «метамфетамина», в приобретении которого указанным лицам способствовал Ковалев Е.А., переквалифицировать преступные действия подсудимого, соответственно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Судом преступные действия Ковалев Е.А., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С) по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении В) – по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершённых преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому судом учитываются: признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и с места прежней работы.

С учетом изложенного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалев Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С), 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении В), 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С) сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении В) сроком на 3 года 3 месяца без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ковалеву Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: метамфетамин, упаковки, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный тампон, образец СХВ, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области - уничтожить, деньги в сумме 4500 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по Калининградской области по принадлежности, а мобильный телефон «Алькатель» вернуть Ковалеву Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: