незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело № 1-121/2011г.

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Черкас Е.М.

с участием прокурора: Кошелевой И.И.

подсудимого: Ляхова О.А.

защитника: Пысларь Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляхов О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 20 минут Ляхов О.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 2,630 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Ляхов О.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в своей одежде вплоть до 18 часов 30 мин., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>.

Ляхов О.А. на момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. был согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Пысларь Ю.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ляхов О.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Пысларь Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ляхов О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Ляхов О.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая то, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ляхов О.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Ляхов О.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Ляхов О.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, службы, учёбы, спортивных и общественных организаций, а также состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у Ляхов О.А. опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляхов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ляхов О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, упаковки, находящиеся в камере хранения УВД по г. Калининграду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда: Бобылев А.В.

Копия верна: