Дело № 1-230/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года г. К
Л районный суд г. К
в составе председательствующего Онищенко О.А.
при секретаре Зусько Е.А.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимого Перегабрина А.С.
защитника Смолянинова И.Ф.
представителя потерпевшего Л
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Перегабрина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося второго курса ПУ-19, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перегабрин А.С. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» в лице представителя Л при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Перегабрин А.С. зашел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в «<данные изъяты>» по <адрес>, и решил совершить хищение имущества из торгового зала магазина. Осуществляя задуманное, Перегабрин А.С. подошел к торговым стеллажам, откуда похитил плееры в количестве двух штук DVD SUPRA DVS-120X закупочной стоимостью 720 рублей каждый на общую стоимость 1440 рублей, наушники VERBATIM SECURE CLIP*PINK &WHITE закупочной стоимостью 118 рублей 47 копеек, дезодорант АКС мужской спрей 150 мл. «Перезагрузка» закупочной стоимостью 96 рублей 90 копеек, джемпер мужской Борен закупочной стоимостью 700 рублей, семечки «Бабкины» 40г. жареные, закупочной стоимостью 7 рублей 99 копеек, которые положил в имеющуюся при себе спортивную сумку. После этого Перегабрин А.С. прошел через кассовый терминал, не сообщив продавцам о наличии в сумке товара, однако при прохождении через кассовый терминал, сработала сигнализация противокражных ворот. Понимая, что его действия стали очевидны для сотрудников охраны, Перегабрин А.С., пытаясь осуществить до конца свой преступный умысел, выбежал с похищенным имуществом из магазина, но, пробежав около 30 метров и понимая, что будет задержан, бросил сумку с похищенным имуществом на улице и с места совершения преступления скрылся. Свой преступный умысел Перегабрин А.С. не смог осуществить до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Перегабрин А.С. мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2363,36 рублей.
Подсудимый Перегабрин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.
При этом подсудимый Перегабрин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Перегабрина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает.
Представитель потерпевшего Л не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Перегабрина А.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель Рудненко О.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Перегабрина А.С., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Перегабрина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Перегабрин А.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, после совершения преступления добровольно сообщил об обстоятельствах его совершения сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем соответствующее объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся в материалах дела, суд признает явкой с повинной подсудимого. Подсудимый молод, учится, характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перегабрина А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что преступление средней тяжести совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому было отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ
Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно то, что реальный ущерб не наступил, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перегабрина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ
Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: повестку на имя Перегабрина А.С., диск с видеозаписью – хранить при деле; черную спортивную сумку – вернуть по принадлежности Перегабрину А.С.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко