применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-239/2011г.

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Шихалиевой З.Ю.

с участием прокурора: Родомана П.Н.

подсудимого: Зарембо С.А.

защитника: Микрюкова П.А.

потерпевшего: ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарембо С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут Зарембо С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении пиццерии РК «<данные изъяты>» на <адрес> нарушал общественный порядок, в связи с чем сотрудниками указанного заведения был вызван наряд милиции отдела вневедомственной охраны. По вызову в пиццерию прибыл милиционер - водитель моторизованного взвода милиции роты милиции № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Калининграду ППП, назначенный на должность приказом начальника УВО при УВД по Калининградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также сотрудник указанной роты милиционер-кинолог ККК Данные сотрудники милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в соответствии с Законом «О милиции» правами по применению мер принуждения в рамках своих полномочий, исполняли возложенные на них должностные обязанности в форменном обмундировании сотрудников милиции. Соответственно, ППП и ККК обратились к Зарембо С.А. с требованием прекратить нарушение общественного порядка, а также проследовать в УВД по г. Калининграду для разбирательства и составления административного материала. В этот момент у Зарембо С.А. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти - ППП, исполняющего свои должностные обязанности. Реализуя задуманное, ясно осознавая, что ППП является представителем власти и действует в рамках своих полномочий, т.е. предпринимает меры к пресечению нарушения общественного порядка, Зарембо С.А. умышленно нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего причинил ППП физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Зарембо С.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Зарембо С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ППП в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также указал, что Зарембо С.А. добровольно возместил ему материальный и моральный вред, а поэтому у него нет никаких претензий к последнему.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Зарембо С.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зарембо С.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Зарембо С.А. судом квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарембо С.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимости, т.е. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение материального и морального вреда, извинения перед потерпевшим.

На основании изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Зарембо С.А. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарембо С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения Зарембо С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда:

Копия верна: