Дело № 1-6/2005
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
27 сентября 2005 года гор. Калининград
судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг
секретаре О.В.Дробняк
прокурора С.С.Пятеренко
подсудимого А.В.Трифонова
защитника Э.А.Емельянова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трифонова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «А,Г,Д» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Трифонов А.В. 11.08.2001 года около 23 часов, проходил вместе с Руденковым Д.И., осужденному за данное преступление по приговору суда Ленинградского района гор. Калининграда 4 декабря 2001 года, по А.. Около магазина «У», расположенного в конце дома № по А. они увидели на плече у поворачивающей во двор вышеуказанного дома Ф. женскую сумочку. После чего у них возник умысел на открытое хищение имущества последней. Вступив в преступный, предварительный сговор между собой и распределив между собой преступные роли, они приступили к реализации преступного замысла. Руденков Д.И., осужденный за данное преступление по приговору суда Ленинградского района гор. Калининграда 4 декабря 2001 года, осуществляя свою роль в преступном сговоре, проследовал за Ф. и, подойдя к ней, схватил женскую сумочку, висевшую у последней на левом плече. В это время, Трифонов А В., осуществляя свою роль в преступном сговоре, подбежал к Ф. и схватил ее за правую руку, которой она удерживала свою сумочку, тем самым, выполняя свою роль в преступном сговоре, помогал Руденкову Д.И. осужденному за данное преступление по приговору суда Ленинградского района гор. Калининграда 4 декабря 2001 года завладеть ее имуществом, при этом, осознавая, что его действия носят явно открытый, заведомо очевидный способ изъятия чужого имущества для собственника. Вырвав сумочку стоимостью 750 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 450 рублей, документы на имя Ф., а именно гражданский паспорт №, вкладыш к паспорту №, вкладыш № гражданина РФ к паспорту №, страховой медицинский полис №, водительское удостоверение №, временное разрешение №, а также свидетельство о регистрации транспортного средства « М»и, ключи и записная книжка, косметичка, расческа, платежная карточка № на бензин, газета, которые материальной ценности не представляют, подсудимый Трифонов А.В. и Руденков Д.И. осужденный за данное преступление по приговору суда Ленинградского района гор. Калининграда 4 декабря 2001 года с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Трифонов А.В. свою вину признал полностью и показал что, 11.08.2001 года около 23 часов проходил вместе с Руденковым Д.И. по А.. Возле магазина «У», расположенного в конце дома № по А. они увидели на плече, у поворачивающей во двор вышеуказанною дома женщины дамскую сумочку. Руденков Д.И. предложил вырвать у нее сумочку. Они побежали к женщине и Руденков Д.И. схватил ее сумочку. В это время он схватил женщину за правую руку, которой она удерживала свою сумочку. После того, как Руденков Д.И. вырвал сумочку, женщина закричала, а Руденков Д.И. и он побежали во двор за магазин «У», где открыли сумочку и оттуда достали ключи, записную книжку, кошелек с деньгами в размере около 500 рублей, гражданский паспорт, вкладыш, медицинский полюс, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, временное разрешение. После этого ключи, записную книжку и деньги в размере около 250 рублей Руденков Д.И. взял себе, а документы и вторую половину денег в размере около 250 рублей взял он. После чего сумочку, косметичку и кошелек выкинул в мусорный бак. 13.08.2001 года Руденков Д.И. позвонил этой женщине и предложил вернуть ей ключи и документы за вознаграждение. 14.08.2001 года около 21 часа он и Руденков Д.И. встретились с этой женщиной на А., где он передал ей ключи и записную книжку, а деньги в сумме 700 рублей она передала ему. После передачи документов этой женщине, они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены
Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что проживает по А.. 11.08.2001 года около 23 часов она возвращалась домой. Когда она подошла к подъезду вышеуказанного дома из-за угла вышли двое мужчин, один из которых сразу стал вырывать у нее женскую сумочку, а другой схватил ее за правую руку. После этого оторвалась ручка от сумочки, которая осталась у нее в руках, а двое мужчин с сумочкой побежали вдоль дома в сторону А.. Сумку она оценила в 750 рублей. В тот момент в сумочке находились следующие вещи: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 450 рублей, документы на ее имя: гражданский паспорт №, вкладыш к паспорту №, вкладыш № гражданина РФ к паспорту №, страховой медицинский полис №, водительское удостоверение №, временное разрешение №, а также свидетельство о регистрации транспортного средства М., ключи и записная книжка, пластиковая карточка № на бензин, расческа, которые материальной ценности не представляют. 13.08.2001 года около 22 часов она находилась дома по вышеуказанному адресу, когда зазвонил телефон. Она подошла к телефону и услышала ранее ей незнакомый мужской голос, который предложил ей выкупить ключи и записную книжку за 700 рублей, договорившись о встрече 14.08.2001 года в 21 час на А. После чего она позвонила в милицию и рассказала о звонке. Потом она пришла в милицию, где предъявила сотрудникам милиции деньги в размере 700 рублей: 10 купюр достоинством по 10 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей. С этих купюр сотрудники милиции сняли ксерокопии, а деньги вернули ей для того, чтобы она пошла с ними выкупать свои ключи и записную книжку. 14.08.2001 года в 21 час она пришла на А., где к ней подошел молодой человек на вид которому около 20 лет, рост около 175 см., при этом, она узнала в нем молодого человека, напавшею на нее и вырвавшего у нее сумочку 11.08.2001 года около 23 часов у подъезда дома № по А.. После этого подошел другой молодой человек, которого она также узнала, как напавшего на нее 11.08.2001 года. Эти молодые люди передали ей ключи и записную книжку, а она передала им деньги в размере 700 рублей. После этого она с ними попрощалась и направилась к себе домой. Причиненный ей ущерб составляет 1500 рублей является для нее значительным (л.д. 8,19).
Исходя из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 14.08.2001 года, у Руденкова Д.И. были изъяты деньги в размере 700 рублей: 10 купюр достоинством по 10 рублей, 6 купюр достоинством по 50 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей (л.д.16), которые осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 21).
Исходя из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 14.08.2001 года, в ходе которого в кв. № д. № по А. Трифонов А.В. добровольно выдал документы на имя Ф., а именно гражданский паспорт №, вкладыш к паспорту №, вкладыш № гражданина РФ к паспорту №, страховой медицинский полис №, водительское удостоверение №, временное разрешение №, свидетельство о регистрации транспортного средства М. №. (л.д. 17), которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 51).
Исходя из данных, содержащихся в протоколах следственных экспериментов усматривается, что при выполнении указанных следственных действий 15.08.2001 года подсудимый Трифонов А.В. и Руденков Д.И., осужденный по приговору от подтвердили свои показания и указали место и способ совершения преступления. (л. д. 56, 54 ).
Исходя из данных, содержащихся в протоколах предъявления личности для опознания от 15.08.2001 года, усматривается, что в ходе выполнения указанного следственного действия потерпевшая Ф. опознала Руденкова Д.И. осужденного по приговору суда от 4 декабря 2001 года и подсудимого Трифонова А.В., как лиц напавших на нее 11.08.2001 года около 23 часов возле подъезда дома № по А. и похитивших её сумочку стоимостью 750 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 450 рублей, документы на её имя а именно гражданский паспорт №, вкладыш к паспорту №, вкладыш № гражданина РФ к паспорту №, страховой медицинский полис №, водительское удостоверение №, временное разрешение №, временное разрешение №, а также свидетельство о регистрации транспортного средства « М»и, ключи и записная книжка, косметичка, расческа, платежная карточка № на бензин, газета, и которые впоследствии продали ей записную книжку и ключи на А. за 700 рублей. (л.д. 46,48).
Судом действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинения, квалифицируются по ст. 161 ч 2 п. « А» УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, степень и роль его участия в преступлении, влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим, явился с повинной, ущерб частично возмещен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
С момента совершения подсудимым преступления и до вынесения приговора, поскольку подсудимый скрылся от суда и был объявлен в розыск, прошло 4 года, последний занимался общественно-полезным трудом, противоправных действий не совершал.
Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что в настоящее время Трифонов А.В. как личность не представляет для общества повышенной социальной опасности, свидетельствуют о его раскаянии в ранее совершенном преступлении и его исправление возможно без изоляции от общества. Судом приговор постановляется с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Трифонова А.В. виновным по ст. 161 ч 2 п. «А» УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
Города Калининграда Н.А.Муценберг