Дело № 1-173/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года г. К
Л районный суд г. К
в составе председательствующего Онищенко О.А.
при секретаре Зусько Е.А.
с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.
подсудимого Оноприенко О.Д.
защитника Николаевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Оноприенко О.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 10 классов, холостого, работавшего разнорабочим в ООО «УК Управдом», военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 175 ч. 1, ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оноприенко О.Д. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем А без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Оноприенко О.Д., находясь около <адрес>, увидел припаркованный рядом с данным домом автомобиль марки «Опель-Аскона» с регистрационным номером <данные изъяты> 1986 года выпуска, серого цвета, принадлежащий А и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Оноприенко О.Д. разбил заднюю форточку переднего окна, открыл дверь и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля марки «Опель-Аскона» с регистрационным номером <данные изъяты>, 1986 года выпуска, серого цвета, принадлежащего А в передней двери нашел ключ от зажигания и им завел автомобиль, после чего поехал на нем в <адрес>, где несколько раз прокатился на указанном автомобиле, после чего оставил его за гаражами и скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Оноприенко О.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Оноприенко О.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Николаева Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Оноприенко О.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевший А не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Оноприенко О.Д. в особом порядке, о чем представил в суд письменное заявление, в котором также просил удовлетворить исковые требования на сумму 29199 рублей.
Государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Оноприенко О.Д., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Оноприенко О.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Оноприенко О.Д. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела. Подсудимый молод, характеризуется положительно, работал, высказал намерение добровольно возместить ущерб потерпевшему.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оноприенко О.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление и вновь совершил имущественное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому в настоящий момент отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Оноприенко О.Д. осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что в отношении подсудимого Оноприенко О.Д. судом Г района К области ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор, которым Оноприенко О.Д. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего А с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 29199 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оноприенко О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание Оноприенко О.Д. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Оноприенко О.Д. в пользу потерпевшего А в счет возмещения материального ущерба 29199 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко