ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р ДЕЛО 1-141/11Г.

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимой Лакеевой О.Г.

защитника Смолянинова И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лакеевой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. К гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, замужней, имеющей среднее образование, не работающей, не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лакеева О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 55 минут Лакеева О.Г. возле арки, ведущей с продуктовой на промышленную часть Центрального продовольственного рынка г. К, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла А путем продажи за 600 рублей ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах и незаконно хранимое ею с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, в количестве 0,053 грамма.

Преступный умысел Лакеевой О.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства А была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками ОУР УВД по городу К оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Лакеева О.Г. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимая Лакеева О.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Лакеевой О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Лакеева О.Г. полностью согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного ей обвинения и квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, поддержала это ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора в кассационном порядке ей понятны, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лакеевой О.Г., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Лакеевой О.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая Лакеева О.Г. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию.

При назначении наказания суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления Лакеева О.Г. не имела судимости.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лакеевой О.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая одновременно, что подсудимой совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период рассмотрения судом Л района уголовного дела в отношении подсудимой об аналогичных преступлениях, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лакееву О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,043 грамма, его упаковку – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей купюрами: достоинством 500 рублей, серия и номер <данные изъяты>, и достоинством 100 рублей, серия и номер <данные изъяты> – передать по принадлежности в УВД по городу К остальные денежные средства в сумме 3280 рублей – вернуть Лакеевой О.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко