Дело № 1-516/2005
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
23 сентября 2005 года гор. Калининград
Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг
Секретаре О.В.Дробняк
Прокурора Л.В.Комковой
Подсудимого Э.Б. Смирнова
Защитника А.Е.Першина
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Э.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
14 июля 2005 года около 21.30 часов, подсудимый Смирнов Э.Б. находился в квартире № дома № по <адрес> по месту жительства знакомого Ф. Там, под предлогом осуществления звонка, Смирнов Э.Б. прошел в комнату указанной квартиры, увидел на столе мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон К 500», находящийся на подзарядке, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Смирнов Э.Б. отсоединил указанный телефон от зарядного устройства, после чего тайно похитил указанный мобильный телефон стоимостью 6300 рублей, принадлежащий Ф., причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Смирнов Э.Б. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Э.Б. пояснил, что согласен с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации его действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением им принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. По существу обвинения пояснил, что 14 июля 2005 года около 21.00 часов он пришел к своему другу Ф. в квартиру № дома № на <адрес>, был пьян. Ф. предложил ему выпить водки, и они выпили еще где-то по 50 грамм водки. На столе в комнате, где они выпивали, лежал мобильный телефон. Они посидели с Ф., поговорили, затем он, увидев, что на него никто не смотрит, взял мобильный телефон и вынес его в руке на улицу. Когда он отошел к зданию женской консультации <адрес>, кто-то выхватил у него из руки телефон, после чего он получил удар в затылочную область и в печень, отчего упал на асфальт. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного материального ущерба.
При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В содеянном подсудимый раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
Ранее Смирнов Э.Б. судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь осуждается за тяжкое преступление.
В его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ имеет место опасный рецидив.
Несмотря на наличие опасного рецидива, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы, но осуществления за ним надзора, приговор постановляет условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смирнова Э.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, в течении 10 суток с момента провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
Города Калининграда Н.А. Муценберг