Дело № 1-210/2006
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
9 марта 2006 года гор. Калининграда
Судья суда Ленинградского района Н.А. Муценберг
при секретаре О.В. Дробняк
с участием прокурора Т.С.Абросимовой
подсудимого А.М. Краминкина
защитника А.Б. Волкова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Краминкина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Краминкин А.М. 27.11.2004 года, с целью тайного хищения чужого имущества, сделал дубликат ключа от вставки замка входной двери строящегося объекта <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Краминкин A.M. 28.11.2004 г. около 21.00 час. пришел на указанный объект, где имеющимся у него дубликатом ключа открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил перфоратор «BOSCH РВН 160 R» стоимостью 2560 руб., отбойный молоток «BOSCH GSH11 Е» стоимостью 18200 руб., электрическую пилу «Metabo Ks 0852 S» стоимостью 3158 руб., отрезную машинку «Kress WS 6380» стоимостью 1900 руб., шуруповерт «Deker» стоимостью 1350 руб., после чего закрыл входную дверь и скрылся с места происшествия. Своими действиями Краминкин A.M. причинил материальный ущерб в размере 27168 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Краминкин A.M. вину признал полностью и суду пояснил, что 27.11.2004г., в утреннее время, он сделал дубликат ключа от вставки замка входной двери строящегося объекта <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. 28.11.2004г. около 21.00 час. он пришел на указанный объект, где имеющимся у него дубликатом ключа открыл замок входной двери, в помещении квартиры обнаружил сумку, в которую сложил перфоратор «BOSCH РВН 160 R», отбойный молоток «BOSCH GSH11 Е», электрическую пилу «Melabo Ks 0852 S», отрезную машинку «Kress WS 6380», шуруповерт «Deker», после чего закрыл входную дверь и отнес похищенный электроинструмент на хранение знакомому. Свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение он признает полностью. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 29.11.2004г., в ходе которого, было осмотрено помещение строящегося объекта <данные изъяты>, расположенного по <адрес> при осмотре было обнаружено, что входная дверь закрыта, видимых повреждений не имеет (л.д. 5-6).
Из показаний представителя потерпевшего Ф. усматривается, что 22.00 час. 27.11.2004г. он закрыл входную дверь строящегося объекта, расположенного по <адрес>, где оставался рабочий электроинструмент, принадлежащий <данные изъяты>, а 29.11.2004г. около 09.00 час, он обнаружил отсутствие в указанном помещении перфоратора «BOSCH РВН 160 R» стоимостью 8500 руб., отбойного молотка«BOSCH GSH11 Е» стоимостью 27 500 руб., электрической пилы «Metabo Ks 0852 S» стоимостью 12000 руб., отрезной машинки «Kress WS 6380» стоимостью 6000 руб., шуруповерта «Deker» стоимостью 2000 руб. Ущерб, причиненный <данные изъяты> составил 56000 руб. (л.д. 25-26).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 22.00 час. 27.11.2004 г. он ушел с работы со строящегося объекта, расположенного по <адрес>, где оставался рабочий электроинструмент, принадлежащий <данные изъяты>, а 29.11.2004 г. около 09.00 час, он обнаружил отсутствие в указанном помещении перфоратора «BOSCH РВН 160 R», отбойного молотка «BOSCH GSH11 Е», электрической пилы «Metabo Ks 0852 S», отрезной машинки «Kress WS 6380», шуруповерта «Deker» (л.д. 21).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 30.12.2004г. подозреваемый Краминкин A.M. добровольно выдал электроинструмент <данные изъяты>, похищенный им 28.11.2004г. со строящегося объекта, расположенного по <адрес>, а именно: перфоратор «BOSCH РВН 160 R», отбойный молоток «BOSCH GSH11 Е», электрическую пилу «Metabo Ks 0852 S», отрезную машинку «Kress WS 6380», шуруповерт «Deker», которые были осмотрены и изъяты (л.д. 39).
В соответствии с выводами экспертизы стоимость перфоратора «BOS(SH PBH 160 R» бывшего в эксплуатации составляет 2560 руб., отбойного молотка «BOSCH GSH11 Е» бывшего в эксплуатации составляет 18200 руб., электрической пилы «Metabo Ks 0852 S» бывшей в эксплуатации составляет 3158 руб., отрезной машинки «Kress WS6380» бывшей в эксплуатации составляет 1900 руб., шуруповерта «Deker» бывшего в эксплуатации доставляет 1350 руб. (л.д. 46).
Вещественные доказательства - перфоратор «BOSCH PBH 160 R», отбойный молоток «BOSCH GSH11 Е», электрическая пила «Metabo Ks 0852 S», отрезная машинка «Kress WS6380», шуруповерт «Deker», принадлежащие <данные изъяты> переданы на ответственное хранение владельцу - Ф. (л.д. 49).
Судом действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.» Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется посредственно.
Ранее он не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях осуществления за его поведением контроля, приговор постановляет с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Краминкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.» Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда Н.А. Муценберг