Дело № 1-3/2005
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
27 сентября 2005 года гор. Калининград
судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг
при секретаре О.В.Дробняк
прокурора С.А.Зимина
подсудимой Л.Н.Федотовой
защитника Э.А.Емельянова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федотовой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
04.01.2002 года, около 9 часов подсудимая Федотова Л.Н. пришла на <адрес>, где она работает <данные изъяты> в торговой палатке № совместно с Ф., и Ф. Около 15 часов, подсудимая зашла в помещение палатки, чтобы переодеться и увидела, что на стене висит черная кожаная сумка, принадлежащая потерпевшей Ф. В этот момент у подсудимой возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, предварительно убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая Федотова Л.Н. подошла к вышеуказанной сумочке, открыла ее и тайно похитила из нее кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, 260 долларов США стоимостью 30 рублей 14 копеек за один доллар США, на общую сумму 1836 рублей 40 копеек, золотые сережки в виде колечек стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Федотова Л.Н. вину признала полностью и суду пояснила, что действительно совершила хищение у Ф. из сумки Ф. кошелек с деньгами 500 рублей, 260 долларов США 4 января 2002 года. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что она работает в торговой палатке № на <адрес>. Данную торговую палатку арендуют ЧП «<данные изъяты>». В ЧП «<данные изъяты>» она работала одна, а от ЧП «<данные изъяты>», работали Ф. и Федотова. Свои личные вещи они оставляют в палатке, а сами в течение дня находятся на улице. 04.01.2002 года, около 10 часов утра она пришла на работу в торговую палатку, в которой оставила свою сумочку, в которой находился кошелек с деньгами. Когда она пришла на работу, то Федотова и Ф. были уже на работе. Около 15 час. 30 мин. она зашла в палатку, и увидела, что кольцо, которое она вешает на сумку для того, что бы её закрывать лежало на полке. Она решила проверить сумку. После чего она обнаружила, что из сумки пропал кошелек стоимостью 300 рублей, в котором были деньги в сумме 500 рублей, 260 долларов США купюра»» 4-ре по 50 долларов США. 2-е по 26 и 2-е по 10 долларов США, стоимостью 30 рублей за один доллар США, на общую сумму 7.800 рублей, а так же золотые сережки 585 пробы в виде колечек, стоимостью 306 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 8900 рублей, для неё он является значительным.
Судом действия подсудимой, исходя из позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного материального ущерба.
При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая характеризуется положительно.
Подсудимая в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, больна. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими её наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Федотову Л.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Взыскать с Федотовой Л.Н. в пользу Ф. 8900 рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры от 9 сентября и 26 сентября 2005 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда Н.А. Муценберг