Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-121/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 февраля 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В.Дробняк

прокурора И.Ю. Терещенко

подсудимого А.В.Фукс

адвоката О.Ю. Мороза

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фукса А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фукс А.В., 18.10.04 года, около 13.30 час. находился на кольце трамваев № на <адрес>, где возле одной из торговых палаток на земле он нашел - незаконно приобрел находящееся в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана высушенная в количестве не менее 94,169 граммов, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство марихуану, высушенную Фукс А.В. решил оставить себе, без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью Фукс А.В. найденный пакет с марихуаной высушенной спрятал в траве, там же в районе кольца трамваев № по <адрес>. Наследующий день 19.10.04 г. около 14.45 час. Фукс А.В. вернулся на <адрес>, где поднял из травы вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуаной высушенной, который положил в карман своей куртки. После этого Фукс А.В., незаконно храня приобретенное наркотическое средство марихуану высушенную при себе, стал передвигаться по <адрес>, где около 15 час. этого же дня он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранящееся для личного потребления наркотическое средство марихуану высушенную в количестве 94,169 граммов, относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фукс А.В. показал, что согласен с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации его действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением им принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. По существу предъявленного обвинения пояснил, что марихуану приобрел и хранил для личного потребления, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года, вступившего в законную силу 12 мая 2004 года крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным в 50 и более раз.

Согласно утвержденным Правительством РФ от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» размером средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ разовая доза «марихуаны высушенной» составляет 2 грамма, соответственно 10 доз – 20 грамм.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Ранее он не судим, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фукса А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг