Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-620/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 декабря 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А. Муценберг

при секретаре О.В. Дробняк

с участием государственного обвинителя Т.С.Абросимовой

обвиняемого М.А. Пучкова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17.03.2005г., около 04.30 часов, находясь на <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Пучков М.А., подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащий Ф., расположенный по <адрес>, где руками подняв жалюзи на входной двери, а затем ногой разбив стекло на вышеуказанной двери, незаконно, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. Ф.: 8 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 48 рублей, одну пачку сигарет «ЛМ», стоимостью 15 рублей, деньги в сумме 400 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 463 рубля, а также имущество Ф.: мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью -510 рублей, мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью 390 рублей; аудиомагнитола фирмы «Сатурн» стоимостью 865 рублей, электрочайник фирмы «Вигор», стоимостью 200 рублей, 4 компакт диска, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей, всего на общую сумму 2245 рублей. Похищенное, Пучков М.А., сложил в мешок и, положил его у входной двери. Однако, в это время, к вышеуказанному магазину подъехали сотрудники милиции, в связи, с чем Пучков М.А. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято.

В судебном заседании подсудимый Пучков М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 17.03.2005г., около 4.30 часов, он возвращался к себе домой по <адрес>. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», он решил совершить кражу из данного магазина. После чего, он подошел к входной двери и руками приподнял жалюзи на двери, а затем ногой разбил стекло на двери. В это время в магазине сработала сигнализация. После чего он проник во внутрь, где взял мешок и в него сложил электрический чайник, два мобильных телефона, 4 компакт диска, из кассового аппарата взял деньги около 400 рублей, несколько пачек сигарет «ЛМ», «Дукат» и мешок с похищенным положил у входной двери, внутри магазина, т.е. не на улице. Однако, в это время, увидел, что к магазину подъехала милицейская машина. Испугавшись, он прошел в подсобное помещение, где выкинул деньги. После, чего его задержали сотрудники милиции, которые его с похищенным мешком, доставили в <данные изъяты>, где изъяли похищенное. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что в личной собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, который оборудован сигнализацией. В данном магазине работает продавцом его сын - Ф. 17.03.2005г., около 6.00 часов к нему домой позвонил сын и сообщил, что в магазине «<данные изъяты>» сработала сигнализация, совершено проникновение, а также в помещении магазина задержан какой-то парень. Приехав в вышеуказанный магазин, он при осмотре магазина обнаружил, что внутри магазина находится ранее незнакомый парень, жалюзи на входной двери приподняты, стекло на двери разбито, на улице, у входной двери стоит мешок с похищенным. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина похищены: 8 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 48 рублей, одна пачка сигарет «ЛМ», стоимостью 15 рублей, деньги в сумме 400 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 463 рубля, а также имущество у сына, Ф.: мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью 700 рублей; аудиомагнитола фирмы «Сатурн», стоимостью 1500 рублей, электрочайник фирмы «Вигор», стоимостью 200 рублей, 4 компакт диска, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей, всего на общую сумму 4080 рублей. Задержанным оказался Пучков М.А. Впоследствии похищенное у Пучкова М.А. было изъято (л.д. 56, 107).

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что у его отца Ф. имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В этом магазине он работает продавцом. 17.03.2005г., около 5.00 часов, к нему домой позвонили сотрудники милиции и сообщили, что сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>», где по приезду работников милиции в помещении магазина был задержан какой-то парень. О случившемся, он сообщил отцу Ф. и приехал в магазин. При осмотре магазина он обнаружил, что похищены его вещи, а именно: мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «Эриксон», стоимостью 700 рублей; аудиомагнитола фирмы «Сатурн», стоимостью 1500 рублей, электрочайник фирмы «Вигор», стоимостью 200 рублей, 4 компакт диска, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей, всего на общую сумму 4080 рублей, что является для него значительным ущербом. После проведения ревизии, было установлено, что из магазина похищены: 8 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 48 рублей, одна пачка сигарет «ЛМ», стоимостью 15 рублей, деньги в сумме 400 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 463 рубля. Задержанным оказался Пучков М.А., которого вместе с мешком, где находилось похищенное, сотрудники милиции доставили в <данные изъяты> (л.д. 104-105).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что является <данные изъяты>. 17.03.2005г. находился на дежурстве. Около 5.00 часов, от дежурного <данные изъяты>, поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>. В связи с этим он совместно с Ф. на служебной автомашине подъехали к магазину «<данные изъяты>», где обнаружили, что жалюзи на входной двери приподняты, стекло на двери разбито и у входной двери на улице стоит мешок с содержимым. Зайдя в магазин, в подсобном помещении задержали парня, который представился Пучковым М.А. О случившемся было сообщено владельцу магазина, а задержанный с похищенным доставлен в <данные изъяты>.

В соответствии с данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 17.03.2005г. в помещении магазина «<данные изъяты>», по <адрес> задержан Пучков М.А., а также установлено отсутствие двух мобильных телефонов «Эриксон», электрического чайника «Вигор», аудиомагнитолы «Сатурн», 4 компакт дисков, денег в сумме 400 рублей, сигарет «ЛМ, Дукат» (л.д. 101-102), которые были осмотрены (л.д. 7), два мобильных телефона «Эриксон», электрический чайник «Вигор», аудиомагнитола «Сатурн», 4 компакт диска, сигареты «ЛМ, Дукат» приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость мобильного телефона «Эриксон», с учетом эксплуатационного износа - 390 рублей; мобильного телефона «Эриксон», с учетом эксплуатационного износа - 510 рублей; аудиомагнитолы фирмы «Сатурн» с учетом эксплуатационного износа - 865 рублей; 4 компакт дисков с учетом эксплуатационного износа - 45 рублей каждый; электрического чайника фирмы «Вигор» с учетом эксплуатационного износа -125 рублей (л.д. 75-76).

Судом действия подсудимого (исходя из позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Пучков М.А. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В содеянном подсудимый раскаялся, ущерб по делу возмещен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание.

В действиях подсудимого Пучкова М.А. имеет место рецидив преступления, в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности преступления позволяют суду прийти к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора. Суд постановляет приговор с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пучкова М.А. по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья суда Ленинградского района

гор. Калининграда Н.А. Муценберг