Дело № 1-256/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,
подсудимого Черненко Андрея Александровича,
защитника Корнева А.А,, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ч.,
при секретаре Вилковой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черненко А.А., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черненко А.А. умышленно причинил своему брату Ч. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Черненко А.А. и его брат Ч. находились по месту жительства А. в <адрес> в <адрес>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Черненко А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч. путем нанесения последнему ножевого ранения. Реализуя свой преступный умысел, Черненко А.А. взял с кухонного стола нож и умышленно нанес Ч. один удар в заднюю область грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий Черненко А.А. потерпевшему Ч. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и внутренним кровотечением, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Черненко А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Черненко А.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Черненко А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Черненко А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черненко А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черненко А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Принимает суд во внимание, что Черненко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> наркологической больнице, но учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, а также то, что Черненко А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике, имеет награды, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черненко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Черненко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Черненко А.А. заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Черненко А.А.в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – ХХХ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова