Обвинительный приговор по делу о хищении мобильного телефона



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Петрушенко В.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника Булыгина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшего Р. и его законного представителя Р.2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Н., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.Н. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее Р., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Кузнецов В.Н. находился у <адрес> в садовом обществе «ХХХ» в <адрес>, где увидел малознакомого ему Р.. Предполагая, что у Р. может находиться мобильный телефон, у Кузнецова В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона. Реализуя задуманное, Кузнецов В.Н. подошел к Р., с целью подавления сопротивления со стороны Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком в область левого уха и один удар кулаком в область живота, причинив физическую боль, после чего открыто похитил из кармана куртки Р. мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета с серыми вставками. С похищенным мобильным телефоном Кузнецов В.Н. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Кузнецов В.Н. причинил потерпевшему Р. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимый Кузнецов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кузнецов В.Н. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Аняновым С.Ф. и Булыгиным В.Н. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Р. и его законный представитель Р.2. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петрушенко В.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецова В.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кузнецову В.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшему похищенного мобильного телефона.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Кузнецова В.Н., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, принес потерпевшему свои извинения, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузнецова В.Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Кузнецову В.Н. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова