Дело № 1-251/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Петрушенко В.В. и Кириенко М.С.,
подсудимых Пушкарева А.О. и Гушко Д.В.,
защитников Каленчук М.А., представившей удостоверение № и ордер №, и Булыгина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вилковой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева А.О., ХХХ, и
Гушко Д.В., ХХХ
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. совершили разбой, то есть напали на П1. в целях хищения имущества последней, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. находились около <адрес>, где у Пушкарева А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. После этого, Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, и распределили между собой преступные роли, согласно которым Пушкарев А.О. должен был внезапно напасть на потерпевшего, используя при этом нож, как предмет в качестве оружия, подавить его волю к сопротивлению, привести в беспомощное состояние и непосредственно совершить открытое хищение имущества. Гушко Д.В. в это время должен был находиться рядом и, в случае оказания сопротивления со стороны потерпевшего, применить к нему физическую силу с целью подавления сопротивления и беспрепятственного изъятия чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, Гушко Д.В. с целью реализации преступного умысла передал Пушкареву А.О. находящийся при нем складной нож. В этот момент Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. увидели ранее незнакомую им П1., которая проходила рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Пушкарев А.О. напал на П1. со спины, с силой обхватив ее обеими руками, приставил к шее П1. имеющийся при нем складной нож, используемый им в качестве оружия, и потребовал от П1. передачи ему денежных средств. П1., реально опасаясь агрессивных действий со стороны Пушкарева А.О., испытывая физическую боль и осознавая, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение, схватила руками лезвие ножа, которое находилось у нее в районе шеи, пытаясь оказать сопротивление.
Продолжая реализацию преступного умысла, Гушко Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности, выполняя отведенную ему преступную роль, осознавая, противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что П1. в силу своего состояния не может оказать достойного сопротивления, с целью хищения имущества последней, действуя дерзко и цинично, предпринял внезапное стремительное действие, напал на последнюю и умышленно нанес один удар правой рукой в область переносицы с левой стороны, применив тем самым к П1. насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, стал требовать от последней передачи ему денежных средств.
В результате нападения у П1.имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, резаные раны 3,4 пальцев правой кисти, 4-го пальца левой кисти, ссадина правой кисти Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство на срок до 21 дня.
Подсудимые Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Пушкарев А.О. и Гушко Д.В. пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками Каленчук М.А., Корневым А.А. и Булыгиным В.Н. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. В содеянном они раскаиваются, ущерб потерпевшей возместили.
Потерпевшая П1. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором указала, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет и просит назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, потерпевшая П1. представила заявления, в которых указала, что подсудимые полностью возместили причиненный ей ущерб и принесли свои извинения.
Государственный обвинитель Петрушенко В.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Пушкарева А.О. и Гушко Д.В., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Пушкарева А.О. и Гушко Д.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкареву А.О. и Гушко Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкареву А.О. и Гушко Д.В., суд признает явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение потерпевшей морального и материального вреда, а для Пушкарева А.О. еще и наличие малолетней дочери П2. Алисы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей П1., просившей не лишать Пушкарева А.О. и Гушко Д.В. свободы, состояние здоровья подсудимых, молодой возраст, а также то, что они оба имеют постоянное место работы, характеризуются исключительно положительно, чистосердечно раскаялись в содеянном, Гушко Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, Пушкарев А.О. ранее не судим, его отец П2. бессрочно является инвалидом Ш группы, а супруга П. не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкарева А.О. и Гушко Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), и назначить им наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушкареву А.О. и Гушко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года для каждого.
Обязать Пушкарева А.О. и Гушко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, продолжать работать.
Меру пресечения Гушко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Пушкареву А.О. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Пушкареву А.О. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова