ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННАЯ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В В ПОМЕЩЕНИЕ



ПРИГОВОР ДЕЛО 1-592\10

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Гальдикаса Е.К.

защитника Анянова С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гальдикаса Е.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Л районным судом г. К по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 (два эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» (восемь эпизодов), ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальдикас Е.К. совершил кражи имущества потерпевших Р Т Б К, М Г при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Гальдикас Е.К. находился в гостях у знакомого Р в <адрес>, где на столе в кухне увидел ноутбук марки «ASUS», принадлежащий Р и решил его похитить. Реализуя задуманное, Гальдикас Е.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола в указанной квартире ноутбук марки «ASUS», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Р после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшей Р значительный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гальдикас Е.К. находился около <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Опель Кадет», г<данные изъяты>, принадлежащий Т и решил тайно похитить четыре колеса с указанного автомобиля. С этой целью, стремясь, чтобы никто не помешал осуществлению его преступного умысла, воспользовавшись ранее переданными ему Т ключами от данного автомобиля, Гальдикас Е.К. отогнал вышеуказанный автомобиль на кольцо автобуса маршрута № 7, расположенное в садовом обществе «Победа» г. К, где тайно похитил с него четыре колеса, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Т, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшей Т ущерб в размере 2800 рублей.

Кроме того, около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Гальдикас Е.К. находился на территории садового общества «Победа» в г. К, где увидел забор из сетки «рабица» садового участка № 108 по ул. Г и решил его похитить. Реализуя задуманное, Гальдикас Е.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному забору и с помощью кусачек тайно похитил 45 метров сетки «рабица», стоимостью 15075 рублей, принадлежащей Б после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшей Б. значительный ущерб в размере 15075 рублей.

Кроме того, в период времени с 15.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гальдикас Е.К. находился на территории садового общества «Золотая осень» по <адрес>, где на участке № 9 увидел закрытый на навесной замок дачный домик и решил совершить кражу имущества из указанного домика. Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гальдикас Е.К. подошел к двери дачного дома и с помощью неустановленного предмета сломал дужку навесного замка, затем незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил газонокосилку, стоимостью 12800 рублей; турбинку марки «Бош», стоимостью 1600 рублей; 4 кролика породы «Голландский великан», стоимостью 1500 рублей за одну штуку, всего на 6000 рублей; мотоблок марки «Крот», стоимостью 1400 рублей, принадлежащие К после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшему К значительный ущерб в размере 21800 рублей.

Кроме того, около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гальдикас Е.К. находился на территории садового общества «Победа» в г. К, где увидел закрытый на навесной замок сарай, расположенный на территории дачного <адрес> и решил похитить находящееся в нем имущество. Реализуя задуманное, Гальдикас Е.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю и с помощью монтировки взломал дверь, затем незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил 4 газовых баллона, стоимостью 1100 рублей за одну штуку, всего на 4400 рублей, и газовый редуктор, стоимостью 150 рублей, принадлежащие М после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшей М ущерб в размере 4550 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Гальдикас Е.К. находился на территории садового общества «Победа» в г. К, где увидел закрытый на навесной замок железный контейнер, расположенный на территории дачного <адрес>, и решил похитить имущество, находящееся в данном контейнере. Реализуя задуманное, Гальдикас Е.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к контейнеру и с помощью полотна для ножовки по металлу распилил дужку навесного замка и незаконно проник в помещение металлического контейнера, откуда тайно похитил мотокультиватор марки «VIKING VN 540», стоимостью 13500 рублей; турбинку марки « Skil 9146», стоимостью 1280 рублей; перфоратор «Einhell NPL 3094», стоимостью 1400 рублей; шуруповерт марки «Akku Boremaskine», стоимостью 1050 рублей; турбинку марки «Einhell LT 2031», стоимостью 1300 рублей; перфоратор марки «Defort DRH-750H», стоимостью 400; циркулярную пилу марки «Blask Desker», стоимостью 4200 рублей; дрель марки «DVT», стоимостью 1260 рублей; дрель марки «Einhell PL - 2184», стоимостью 1260 рублей; шуруповерт марки «SCHMIPT SN - 2146», стоимостью 1260 рублей; 2 турбинки марки «Einhell WS PG 950/125t» стоимостью 1225 рублей за одну штуку, всего на 2450 рублей; 13 уличных фонарей марки «ЕLUX», модель РL6104, стоимостью 150 рублей за одну штуку, всего на 1950 рублей; 4 уличных фонаря марки «ЕLUX», модель РL6101, стоимостью 150 рублей на одну штуку, всего на 600 рублей; бензокосилку марки «БК-1400», стоимостью 5225 рублей; электрорубанок марки «Einhell EHD 900», стоимостью 3800 рублей; электрорубанок марки «НIТАСНI F30А», стоимостью 3800 рублей, принадлежащие Г После совершения преступления Гальдикас Е.К. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гальдикас Е.К. причинил потерпевшему Г значительный ущерб в размере 43510 рублей.

Подсудимый Гальдикас Е.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Гальдикас Е.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гальдикаса Е.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшие Р Т Б К М Г представили в суд заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Гальдикаса Е.К. в особом порядке и поддержали заявленные ими в ходе предварительного следствия исковые требования.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. При этом в судебных прениях государственный обвинитель просила действия подсудимого Гальдикаса Е.К. по эпизоду кражи имущества Т переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УПК РФ, исключив квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, а также исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения Гальдикаса Е.К. по эпизоду кражи имущества М поскольку с учетом стоимости и характера похищенного имущества данный ущерб не может быть признан значительным.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гальдикаса Е.К., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Гальдикаса Е.К., исходя из позиции государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.

Подсудимый Гальдикас Е.К. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гальдикаса Е.К., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, совершившего шесть имущественных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 308 УПК РФ суд признает за потерпевшими Р Т Б К М Г. право на удовлетворение гражданского иска, заявленного ими в ходе предварительного следствия, вопрос о размере возмещения которого считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие не представили в судебное заседание доказательств, подтверждающих их исковые требования в размере, превышающем стоимость похищенного, определенного товароведческой экспертизой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гальдикаса Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (по эпизоду с потерпевшей Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (по эпизоду с потерпевшей Т в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (по эпизоду с потерпевшей Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Гальдикаса Е.К. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль «Опель-Кадет» <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, ключ с брелком сигнализации – оставить потерпевшей Т.; турбинку марки «Skil 9146», перфоратор «Einhell NPL 3094», шуруповерт марки «Akku Boremaskine», турбинку марки «Einhell LT 2031», перфоратор марки «Defort DRH-750H», циркулярную пилу марки «Blask Desker», дрель марки «DVT», дрель марки «Einhell PL - 2184», шуруповерт марки «SCHMIPT SN - 2146», 2 турбинки марки «Einhell WS PG 950/125t», 13 уличных фонарей марки «ЕLUX», модель РL6104, 4 уличных фонаря марки «ЕLUX», модель РL6101, гарантийные талоны, гарантийные карты, товарные чеки на электороинструмены – оставить потерпевшему Г.; две перчатки из трикотажного материала – уничтожить; след материала - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими Р, Т Б., К М., Г право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Онищенко