Приговор обвинительный по ст. 191 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июня 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В.Дробняк

прокурора С.А.Зимина

подсудимого В.А.Бурахина

защитника О.М.Зейналова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурахина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2002 года около 10.00 часов, в подвале не установленного следствием дома в <адрес> подсудимый Бурахин В.А. нашел слиток технического серебра, общим весом 13,5 грамм, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.03.2002 года 4 рубля 72 копейки, на общую сумму 63,05 рублей, который не является ювелирным и бытовым изделием, и ломом таких изделий. Указанный слиток технического серебра он в тот же день взял и незаконно перевез его на рынок, не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием нормативно-правового разрешения, (лицензии), с целью дальнейшего сбыта.

Затем 29 марта 2002 года около 12.30 часов, подсудимый Бурахин В.А. уже находясь на территории рынка, подошел к ранее не знакомому ему Ф. и предложил последнему приобрести незаконно хранимый слиток технического серебра, общим весом 13,5 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес которого в чистоте 31,92 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.03.2002 года 4 рубля 72 копейки, на общую сумму 63,05 рублей, не имея право на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения, (лицензии), однако последний от совершения сделки, совершаемой в нарушение закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 года, отказался. Тогда подсудимый Бурахин В.А. подошел к ранее не знакомому ему Ф. и предложил последнему приобрести незаконно хранимый слиток технического серебра, общим весом 13,5 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес которого в чистоте 31,92 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.03.2002 года 4 рубля 72 копейки, на общую сумму 63,05 рублей, не имея право на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения, (лицензии), однако последний от совершения сделки, совершаемой в нарушение закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 года, отказался, а подсудимый Бурахин В.А. не довел свой преступный замысел до конца по причинам от него независящим, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции и указанный выше слиток технического серебра был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Бурахин В.А. вину признал полностью и по существу обвинения пояснил, что 29.03.2002 года он приехал в <адрес>, где в подвале одного из домов, какого именно он не помнит, он нашел слиток металла белого цвета и решил его подобрать, думая, что это алюминий – это было около 10.00 часов. После этого он поехал на рынок, где ему наглядно знакомый мужчина Ф. сказал, что это техническое серебро, которое он сможет продать за 100-150 рублей. Затем он подошел к ранее ему незнакомому мужчине и предложил приобрести у него техническое серебро, мужчина ему в свою очередь ответил, что не будет приобретать серебро. После этого он подошел еще к одному незнакомому мужчине и предложил приобрести техническое серебро, который также отказался, сказав, что его надо взвесить. В этот момент подошли сотрудники милиции и доставили нас в отделение милиции на рынке, где при личном досмотре у него в присутствии понятых серебро было изъято. Вырученные от продажи серебра деньги хотел потратить на личные нужды.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.03.2002 года, в ходе которого у подсудимого Бурахина В.А. при себе был обнаружен и изъят слиток из металла серого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет (л.д.6).

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что 29.03.2002 года около 12.30 часов он находился на рынке, возле входа на рынок, где к нему подошел незнакомый мужчина, достал из кармана слиток металла серого цвета и, показав ему, спросил, покупает ли он техническое серебро. Он ответил, что такое серебро не покупает. После этого подошли сотрудники милиции и доставили его и этого мужчину в опорный пункт милиции на рынке. В отделе милиции он узнал, что данного мужчину зовут Бурахин В.А., ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Свидетель Ф. дал аналогичные показания (л.д. 23).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 29.03.2002 года около 12.30 часов он находился на рынке, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при составлении осмотра места происшествия. Он согласился, после чего был приглашен в каб. опорного пункта милиции на рынке. Перед началом личного досмотра ему были разъяснены права и обязанности понятого, удостоверять факт, содержание и результаты личного досмотра, и делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие занесению в протокол. В кабинете находился еще один мужчина понятой, и задержанный мужчина и назвался Бурахин В.А., ДД.ММ.ГГГГ. В правом кармане куртки, у которого находился слиток металла серого цвета. Как пояснил Бурахин В.А., данный слиток техническое серебро и он пришел на рынок с целью его продажи. Далее в его присутствии и присутствии еще одного понятого у Бурахина В.А. указанный слиток был изъят и упакован (л.д. 22).

Свидетель Ф. дал аналогичные показания (л.д. 26).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 29.03.2002 года им совместно с милиционером проводились оперативные мероприятия с целью выявления лиц, незаконно сбывающих драгоценные металлы на рынке. На <адрес> возле входа на рынок они обратили внимание на мужчину, который предлагал какому-то парню купить у него что-то. Было принято решение – задержать указанного мужчину. Данный мужчина был задержан и доставлен в ОМ на рынке, где последний назвался Бурахиным В.А., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у последнего был обнаружен и изъят слиток из металла серого цвета. Как пояснил Бурахин В.А., он содержит техническое серебро, и он пришел на рынок с целью его продажи. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. После составления протокола осмотра места происшествия все присутствующие лица были с ним ознакомлены, и подписали данный протокол (л.д. 25).

По заключению химической экспертизы – представленный на экспертизу слиток из металла серого цвета содержит в своем составе драгоценный металл – серебро. В соответствие с ОСТом 48-291-86 п.10 «Металлургия благородных металлов» данный слиток относится к категории – технический лом содержащий серебро.

Общий вес драгоценного металла в чистоте составляет 13,36г., стоимостью 1г. серебра по курсу ЦБ на 29.03.2002г.- 4 руб. 72коп. Общая стоимость 13,36г серебра чистоты составляет 63 руб. 05 коп. (л.д. 30).

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 191 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, и по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, т.е. покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Уголовное дело в отношении Бурахина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ для рассмотрения по существу в суд Ленинградского района гор. Калининграда поступило 23 мая 2002 года. 6 июня 2002 года уголовное дело было назначено к слушанию на 21 июня 2002 года, в связи с тем, что подсудимый скрылся от суда уголовное дело было приостановлено и был объявлен розыск подсудимого 3 февраля 2003 года место нахождение подсудимого было установлено, дело поступило в суд для рассмотрения по существу и было назначено к слушанию на 4 марта 2003 года. В назначенное время подсудимый в судебное заседание не явился, дело слушанием было перенесено на 6 марта 2003 года, подсудимый в судебное заседание не явился, скрылся от суда. Уголовное дело было приостановлено в связи с розыском обвиняемого 6 марта 2003 года. 8 июня 2005 года место нахождение подсудимого было установлено.

Таким образом, с момента совершения подсудимым преступления и до момента его задержания прошло, исключая срок на который срок давности приостанавливается в связи с уклонения от явки в суд, 5 месяцев, т.е. фактически не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бурахина В.А. по ст. 191 ч. 1 УК РФ по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработка осужденного.

Признать виновным Бурахина В.А. по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработка осужденного.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработка осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда Н.А. Муценберг