Дело № 1-363/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2005 года гор. Калининград Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг Секретаре О.В.Дробняк Прокурора Л.В.Комковой Подсудимого В.Ю. Суслова Защитника И.Ф.Смолянинова Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суслова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Суслов В.Ю. 13 января 2005 года, около 10 часов находился около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где на камнях увидел разбросанные патроны в количестве 8 штук калибра 5,6 мм. Суслов В.Ю. незаконно приобрел – поднял патроны, положил их в боковой карман куртки, с целью последующей продажи на <адрес>. После этого он, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, 13.01.2005 года незаконно неся найденные боеприпасы при себе пришел на <адрес>, чтобы продать их и извлечь денежную выгоду. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «восемь патронов, изъятых 13.01.2005г. у гр. Суслова В.Ю., являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригоны для стрельбы. Продолжая свою преступную деятельность, 13.01.2005 года около 10.40 часов Суслов В.Ю. находясь на <адрес> и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов – патронов в количестве восьми штук, на <адрес> стал предлагать ранее незнакомым ему гражданам приобрести патроны за сумму 400 рублей, в том числе Ф. и Ф. Но осуществить до конца свой умысел Суслов В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук. В судебном заседании подсудимый Суслов В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что он 13.01.2005 г. около 10:00 часов нашел и положил в карман на <адрес> патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук с целью их дальнейшей продажи на <адрес>, а затем пришел на <адрес>, где около 10:40 часов пытался их продать за сумму 400 рублей, т.е. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и незаконной попытке сбыта – продажи патронов калибра 5,6 мм в количестве восьми штук. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 13.01.2005 г., усматривается, что в ходе досмотра у Суслова В.Ю. в правом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук. Из показаний свидетелей Ф., Ф., Ф., Ф. усматривается, что 13.01.2005 г. около 10:40 часов они находились на охране общественного порядка на <адрес>, где за незаконную попытку сбыта - продажу патронов, задержали гражданина Суслов В.Ю., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук (л.д. 41,50, 38). Из показаний свидетелей Ф., Ф. усматривается, что 13.01.2005 г. они присутствовали в качестве понятых на <адрес>, где находился мужчина, назвавшийся Суслов В.Ю., у которого в кармане куртки были обнаружены патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук, изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № <данные изъяты> (л.д. 21, 27). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он 13.01.2005 г. находился на <адрес>, где к нему подошел мужчина и предлагал приобрести за сумму 400 рублей патроны в количестве восьми штук, от покупки которых он отказался. Затем мужчина был задержан сотрудниками милиции. Позже он узнал, что мужчину зовут Суслов В.Ю. (л.д. 30). Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что он 13.01.2005 г. находился на <адрес>, где к нему подошел мужчина и предлагал приобрести за сумму 400 рублей патроны в количестве восьми штук, от покупки которых он отказался. Затем мужчина был задержан сотрудниками милиции. Позже он узнал, что мужчину зовут Суслов В.Ю. (л.д. 33). По заключению эксперта восемь патронов, изъятые 13.01.2005 года у гр. Суслова В.Ю., являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы (л.д. 53). Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый характеризуется положительно. Ранее он не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Суслова В.Ю. по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства. Меру пресечения оставить прежнюю. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района Города Калининграда Н.А. Муценберг