Дело № 1-193/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 марта 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг при секретаре О.В. Дробняк прокурора И.Ю. Терещенко подсудимого А.А. Желнова адвоката И.Ф. Смолянинова рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желнова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 16 ноября 2004 года около 10 часов на <адрес> на земле возле въезда на рынок нашел – незаконно приобрел 7 патронов, которые в милицию не сдал, а оставил себе для использования для личного усмотрения. Согласно заключению эксперта семь патронов, пять из которых калибра 5,6мм являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов, и два – калибра 5,45 мм, являются малокалиберными пистолетными патронами центрального боя, предназначены для стрельбы из ПСМ так же относятся к категории боеприпасов, и пригодны для производства выстрела. Таким образом, подсудимый Желнов А.А. не имея специального разрешения на приобретение, ношение оружия и боеприпасов с целью извлечения денежной выгоды решил продать незаконно приобретенные им 7 патронов. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Желнов А.А. направился на рынок, где стал предлагать купить их ранее незнакомым гражданам за 30 рублей, в том числе гражданину Ф., который, зная, что данные действия незаконны, покупать боеприпасы отказался. Однако подсудимый Желнов А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Патроны были изъяты. В судебном заседании подсудимый Желнов А.А. вину признал частично и суду пояснил, что 16 ноября 2004 года он шел по <адрес>, где увидел мужчину, подошел к нему. Около этого мужчины лежали патроны, он попросил их посмотреть. Затем пошел к своему знакомому, который занимался на рынке обменом валюты, чтобы показать данные патроны ему и узнать для чего эти патроны, его задержали сотрудники милиции, намерений продавать патроны у него не было. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Изъятые у подсудимого Желнова А.А. патроны, пять патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 5, 45 мм, были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов (л.д. 29-30). Согласно протоколу личного досмотра задержанного следует, что в ходе досмотра вещей, находящихся при Желнове А.А. у него в правой руке были обнаружены пять патронов из металла серого цвета калибра 5,6 мм, и два патрона из металла желтого цвета калибра 5,45 мм (л.д. 4). Согласно показаниям свидетеля Ф., 16 ноября 2004 года около 11.40 часов на рынке за незаконную попытку сбыта – продажу патронов был задержан гражданин Желнов А.А., у которого в присутствие понятых были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 5,45 мм (л.д. 35-36). Свидетели Ф. и Ф., дали аналогичные показания (л.д.31-32, 33-34). Согласно показаниям свидетеля Ф., 16 ноября 2004 года он находился на рынке, где к нему подошел мужчина и предлагал приобрести патроны в количестве семи штук, от покупки которых он отказался. Затем мужчина стал предлагать купить патроны другим находящимся рядом гражданам. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии он узнал, что задержанный мужчина Желнов А.А. (л.д. 37-38). Согласно показаниям свидетеля Ф. следует, что 16 ноября 2004 года он присутствовал в качестве понятого на рынке, где находился мужчина, назвавшийся Желновым А.А., у которого в правой руке были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 5,45 мм (л.д. 39-40). Свидетель Ф., который был вторым понятым, дал аналогичные показания (л.д.41-42). Согласно заключению эксперта данные патроны являются два патрона калибра 5,45 мм, являются малокалиберными пистолетными патронами центрального боя, предназначены для стрельбы из ПСМ и относятся категории боеприпасов, пять патронов являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д. 45-46). Совокупность вышеизложенных доказательств опровергает доводы подсудимого об отсутствии умысла на сбыт патронов. Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления. Подсудимый Желнов А.А. ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Желнова А.А. по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. При этом обязать подсудимого не менять без уведомления орган, ведающий исполнением приговора место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течение 10 дней с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда гор. Калининграда Н.А. Муценберг