Дело № 1-192/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 сентября 2005 года гор. Калининград Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг Секретаре О.В.Дробняк Прокурора Л.В.Камковой Подсудимого В.А.Зазнобова Защитника И.Ф.Смолянинова Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зазнобова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зазнобов В.А. 19.05.2003 года, около 19:00 часов, проходя по <адрес>, где на <адрес> увидел торговую палатку ЧП «<данные изъяты>», в которой продавец раскладывала товар в коробки. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Зазнобов В.А., подошел к торговой палатке ЧП «<данные изъяты>» и из одной из коробок открыто похитил 7 упаковок женских колготок фирмы «Леванте», стоимостью 27 рублей за одну пару, на общую сумму 189 рублей, принадлежащие Ф. После чего подсудимый Зазнобов В.А. с места совершения преступления скрылся, игнорируя требования продавца Ф. остановиться и вернуть похищенное имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Похищенное имущество изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Зазнобов В.А. признал свою вину и пояснил, что действительно 19.05 2003 года, проходя на <адрес>, он увидел несколько торговых палаток, расположенных там же. Проходя мимо одной из выше указанных палаток, он взял из коробки, стоящей около торговой палатки несколько пачек женских капроновых колготок и пошел в сторону <адрес>, а когда услышал за спиной крики, побежал. Он слышал, что кто-то крикнул ему остановиться. Обернувшись, он увидел бегущего в его сторону мужчину, что было дальше, он не помнит. Очнулся он в кустах около ТК «<данные изъяты>», в которые он забежал, потому что ему стало плохо. Когда он сидел в кустах к. нему подошли трое мужчин в милицейской форме и потребовали вернуть похищенное, затем они забрали у него пачки с колготками, которые он похитил из торговой палатки. После чего приехала милицейская машина, и его увезли в отдел милиции, где похищенные колготки у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 19.05.2003 г., у подсудимого Зазнобова В.А. изъято 7 упаковок с женскими колготками фирмы «Леванте» (л.д. 5), которые осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 25, 27). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Зазнобов В.А., на момент совершения преступления находился в состоянии простого опьянения. Об этом свидетельствует целенаправленный характер поведения испытуемого, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в период совершения преступления признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Поэтому также он мог в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 52). По заключению товароведческой экспертизы - 7 пар женских колготок фирмы «Леванте» стоят 189 рублей (л.д. 62). Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что он, являясь <данные изъяты>, имел несколько торговых палаток, одна из которых находилась на <адрес>. На данном торговом месте осуществлялась торговля бытовой химией и женскими колготками разных фирм. Торговлю, в палатке, осуществляла продавец Ф. 19.05.2003 года около 19:50 он приехал к своему торговому месту, чтобы забрать товар, продавец сообщила ему о том, что незнакомый ей молодой человек примерно 10 минут назад с прилавка торгового места, пытался, открыто похитить 7 упаковок женских колготок фирмы «Леванте». Размером 2,3 по цене 33,50 копеек за пару. Ущерб, причиненный ему, составляет 234 рубля 50 копеек. Он, также пояснил, что от сотрудников милиции узнал, что молодого человека, похитившего колготки зовут Зазнобов В.А. (л.д. 39). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она работает у ЧП <данные изъяты>. На протяжении последних трех лет она осуществляла торговлю в торговой палатке, которая расположена на <адрес> бытовой химией и колготками разных фирм. 19.05.2003 года, заканчивая работу она складывала товар в коробки. В этот момент она заметила, что по направлению к ее торговому месту идут несколько молодых людей, которых ранее она встречала, но знала только наглядно. Проходя мимо торгового места, один из них, схватил, из коробок, стоящих на прилавке торговой палатки, несколько пачек женских колготок фирмы «Леванте», засунул их под куртку и, несмотря на ее просьбы вернуть похищенное, побежал в сторону <адрес>, она, пытаясь остановить его, побежала следом, взывая к помощи граждан. Один из мужчин, ранее ей не знакомый откликнулся на ее просьбы и поймал молодого человека Задержанный представился Зазнобовым (л.д. 36). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 19.05.2003 г. около 20:00 он проходил по <адрес> и остановился на автобусной остановке, расположенной неподалеку. Он обратил внимание на молодого человека неопрятно одетого, в темную одежду, в какую именно он не помнит. Он обратил внимание, как молодой человек ходил вокруг торговых палаток, расположенных на <адрес>. После чего он увидел, как молодой человек схватил с прилавка одной из торговых палаток несколько упаковок, похожих на упаковки с женскими колготками, засунул под полу верхней одежды и побежал в сторону <адрес>. Услышав крики женщины, с просьбой поймать молодого человека, отбежавшего от торговой палатки, он побежал за указанным молодым человеком, который с <адрес> побежал на <адрес>. Возле ТК «<данные изъяты>» он поймал его, схватив за одежду, после чего вызвал сотрудников милиции, которым задержанный молодой человек представился Зазнобовым (л.д.72) Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый характеризуется - посредственно. Ранее он юридически не судим, раскаялся в содеянном, материальных последствий по делу не наступило. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за его поведением контроля. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зазнобова В.А. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Приговор суда от 22 сентября 2005 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района гор. Калининграда в 10-дневный срок с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района города Калининграда Н.А. Муценберг