П Р И Г О В О Р ДЕЛО № 1-276\09Г. Именем Российской Федерации 13 августа 2009 года г. К Л районный суд г. К в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С. подсудимого Гурбанова М.Н. защитника Корнева А.А. потерпевших Ф., С рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурбанова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. К, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурбанов М.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Гурбанов М.Н. находился на пересечении улиц П и Ч в г. К, где, увидев ранее незнакомых ему потерпевших Ф и С грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, в присутствии посторонних лиц стал оскорблять их, а затем, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес имеющейся в руке пивной бутылкой один удар по голове Ф причинив последнему острыми краями разбившейся от удара бутылки резаные раны затылочной области и шеи справа. Затем подсудимый Гурбанов М.Н. вновь умышленно нанес потерпевшему Ф один удар горлышком разбитой пивной бутылки по спине, причинив ему резаные раны. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Гурбанов М.Н., пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в присутствии посторонних граждан стал размахивать горлышком разбитой пивной бутылки перед потерпевшими Ф и С после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий подсудимого Гурбанова М.Н. потерпевшему Ф были причинены колото-резаные раны затылочной области и шеи справа, межлопаточной области слева, левой лопатки, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего Ф как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. В судебном заседании подсудимый Гурбанов М.Н. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что в настоящее время не помнит обстоятельств произошедшего, поскольку в то время употреблял наркотики, однако допускает, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных потерпевшими. Кроме того, подсудимый Гурбанов М.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на досудебной стадии производства по уголовному делу. Иск, заявленный потерпевшим Ф на сумму 1500 рублей, подсудимый Гурбанов М.Н. признал. Из показаний подсудимого Гурбанова М.Н. на досудебной стадии производства по уголовному делу усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он употреблял спиртные напитки на Центральном продовольственном рынке в г. К совместно со знакомым С Около 17 часов, переходя проезжую часть от рынка к аптеке на пересечении улиц Черняховского и Пролетарской, он увидел двух незнакомых парней, которые переходили дорогу перед ними со С Поскольку он был пьян, то из хулиганских побуждений, без какой-либо причины обозвал парней и стал смеяться им вслед. Возле аптеки один из парней спросил у него, зачем он (Гурбанов М.Н.) их оскорбляет. На что он (Гурбанов М.Н.) ответил, что не хамит и ударил парня бутылкой с пивом «Доктор Дизель» парня по голове. От удара, который пришелся по задней части тела парня, который отклонился, бутылка разбилась и осколками парня порезало. Затем он еще раз ударил парня осколком горлышка бутылки - «розочкой» по спине. После этого он стал размахивать «розочкой» перед обоими парнями, которых до этого оскорбил. Затем вокруг стали собираться посторонние люди и он, бросив «розочку», убежал (л.д. 35-38). Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом. Потерпевший Ф суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с С переходил проезжую часть на пересечении улиц П и Ч в г. К, когда следовавший позади них вместе с приятелем ранее незнакомый подсудимый Гурбанов М.Н. в присутствии множества посторонних людей оскорбил их, крикнув в их сторону нецензурными словами. Гурбанов М.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была полная бутылка пива «Доктор Дизель». Остановившись возле светофора на ул. П, он (Ф сделал подсудимому Гурбанову М.Н. замечание, на что последний внезапно ударил его полной пивной бутылкой в область головы, попав по затылку и шее. От удара бутылка разбилась и причинила ему порезы затылка и шеи. Затем Гурбанов М.Н. вновь ударил его «розочкой» - горлышком от разбитой бутылки в область спины, причинив резаные раны. После этого Гурбанов М.Н. стал размахивать «розочкой» перед ним и потерпевшим С В это время вокруг них собралось много людей, подсудимый Гурбанов М.Н. убежал. Впоследствии он узнал подсудимого Гурбанова М.Н. как лицо, совершившее в отношении него хулиганство, по фотографии среди фотографий других лиц, предъявленных ему сотрудниками милиции. Просит строго наказать подсудимого и взыскать с него материальный ущерб в размере стоимости поврежденной рубашки в сумме 1500 рублей. Потерпевший С суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ф Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении указанного следственного действия был осмотрен участок местности возле аптеки на пересечении улиц П и Ч в г. К (л.д. 7-10); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе проведения указанного следственного действия у потерпевшего Ф была изъята рубашка «Адидас» и горлышко от бутылки «Доктор Дизель» (л.д. 67-68); - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: горлышко от пивной бутылки с этикеткой «Доктор Дизель» и мужская рубашка «Адидас», имеющая повреждения в виде трех разрывов ткани на спинке справа и одного разрыва на правом рукаве (л.д. 69-70); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф имелись колото-резаные раны затылочной области и шеи справа, межлопаточной области слева, левой лопатки, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия какого-либо острого орудия, обладавшего колюще-режущим действием, какими могли являться осколки разбившегося стекла, причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня (л.д. 60-62). Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения. Данный вывод суд основывает как на показания потерпевших Ф и С которые подробно и последовательно сообщили суду о совершенном в отношении них Гурбановым М.Н. преступлении, заключении судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения потерпевшему Ф резаных ранений затылочной области головы и спины, так и на показаниях подсудимого Гурбанова М.Н. на досудебной стадии производства по делу, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требований УПК РФ: Гурбанов М.Н был допрошен в присутствии защитника и добровольно согласился давать показания после разъяснения положений п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого Гурбанова М.Н. на досудебной стадии производства по делу являются подробными и согласуются с показаниями потерпевших и иными доказательствами по делу. Судом действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется свидетелем Г и по месту жительства положительно. Подсудимый Гурбанов М.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшим. Суд принимает во внимание и то, что подсудимый страдает хроническими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурбанова М.Н., суд в соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ не погашена. Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что Гурбанов М.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору и.о. мирового судьи 5 судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 1500 рублей, с которым подсудимый Гурбанов М.Н. согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гурбанова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору и.о. мирового судьи 5 судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гурбанову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; срок наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ; срок наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск потерпевшего Ф. удовлетворить. Взыскать с Гурбанова М.Н. в пользу ФВ. 1500 рублей. Вещественные доказательства: рубашку Ф., горлышко от бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить. Взыскать с Гурбанова М.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 825 рублей, выплаченные за участие в уголовном деле адвоката Корнева А.А. по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Л районного суда г. К О.А. Онищенко