НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



Дело № 1-258/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г. К

Л районный суд г. К

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Акимова Д.В.,

защитника Рипомельникова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акимова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Акимов Д.В. на пересечении <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,952 грамм, что относится к крупному размеру, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели его дальнейшего сбыта при себе в кармане джинс до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Акимов Д.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей наркотическое средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой в количестве 0,952 грамм, относящееся к крупному размеру, было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Акимов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.

При этом подсудимый Акимов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Акимова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Акимова Д.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Акимова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Акимов Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; до возбуждения уголовного дела подробно и правдиво сообщил органу дознания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, в связи с чем соответствующее объяснение Акимова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ имеющееся в материалах дела, суд признает явкой с повинной подсудимого.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, молод, проживает с семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акимова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, наличия целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что совершенное подсудимым впервые преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом материального положения подсудимого назначает наказание в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей наркотическое средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой в количестве 0,952 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко